В стране сказочных героев. Игра.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Литературный ринг. Цель: закрепить свои знания о литературных произведениях.
Advertisements

Литературная викторина. Цели: Цели: Проверить знание произведений устного народного творчества и авторских рассказов и сказок; Проверить знание произведений.
Сказка, мы тебя знаем! Викторина по русским народным сказкам.
Сказки Пушкина Сказки зарубежных писателей Чей это портрет? Русские народные сказки Сказки русских писателей.
Шарль Перро Братья Гримм В.А. Жуковский А.С.Пушкин.
Литературная викторина по сказкам А.С.Пушкина. « что за прелесть эти сказки!» А.С.Пушкин.
« Что за прелесть эти сказки ! Каждая есть поэма !» А. С. Пушкин.
Кто из героев сказок Пушкина жил ровно тридцать лет и три года и где? Жил старик со своею старухой У самого синего моря; Они жили в ветхой землянке ровно.
Ребята! Предлагаю вам проверить свои знания в области сказок. Выбирайте раздел и отвечайте на вопросы. Проверить себя можно, нажав на моё изображение.
Сказки Пушкина. Презентация к уроку. 4 класс
Цыремпилова Галина Александровна МБОУ Бичурская СОШ 4 Учитель начальных классов Литературное чтение 3 класс.
Александр Сергеевич Пушкин Литературная викторина.
СОСТАВИЛА И ПРОВЕЛА БАНЦЕРОВА О.В. Урок-викторина по сказкам А.С. Пушкина Банцерова Оксана Викторовна.
Викторина по сказкам А. С. Пушкина. «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»,
По сказкам Пушкина Презентация для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Автор: Фокина Лидия Петровна, учитель начальных классов МКОУ «СОШ ст. Евсино» Искитимского района Новосибирской области 2014.
Викторина по сказкам А. С. Пушкина. Цели: Закрепить у учащихся знание сказок А. С. Пушкина. Способствовать развитию мышления, устной речи и памяти. Прививать.
2 класс Сказки А.С.Пушкина 1. Где родился А.С.Пушкин? (В Москве) 2. Когда он родился? (6 июня 1799г.) 3. От кого маленький Саша узнал русские народные.
ДАЛЬШЕ Интерактивная игра-викторина по сказкам А.С.Пушкина для учащихся 5 классов Выполнила: Воропаева Наталья Алексеевна, учитель русского языка и литературы.
Транксрипт:

Игра В стране сказочных героев

Не дерево, а с листочками, Не рубашка, а сшита, Не растение, а с корешком, Не человек, а с разумом. книга

«Книжкины именины» С 23 марта начнется ежегодная неделя чтения Книжкины именины. Впервые Книжкины именины организовал Лев Кассиль в 1943 году, в годы войны, в Колонном зале Дома Союзов в Москве. Книга всегда была для детей самым главным другом.

Викторина 1-й тур – Пушкиниана; 2-й – Сказки зарубежных писателей; 3-й – Кому принадлежат эти вещи?; 4-й – Русские народные сказки; 5-й – Сказки русских писателей.

Разминка 1. Сколько братьев-месяцев встретила героиня сказки 2. С. Маршака у новогоднего костра? 3. Кто превратил Василису Премудрую в лягушку? 4. Сколько раз старик бросал в море невод? 5. Как звали сестру доктора Айболита? 6. Как звали корову кота Матроскина? 7. Какой мальчик должен был выложить изо льда слово вечность? За это ему обещали подарить новые коньки и весь свет. 8. Что говорила царица, глядя в волшебное зеркальце? 9. Где находится смерть Кощея Бессмертного? 10. От кого ушел колобок?

1-й тур – «Пушкиниана»

1. Что кричал петушок, сидя на спице? 2. Из какой сказки эти строки? Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет, Он бежит себе в волнах На раздутых парусах. 3. К кому обращался за помощью королевич Елисей? 4. На какую работу нанял поп Балду? 5. Из какой сказки эти строки? Дева вдруг ожила. Глядит вокруг Изумленными глазами, И, качаясь над цепями, Привздохнув, произнесла: Как же долго я спала!

6. Из какой сказки эти строки? Буду служить тебе славно, Усердно и очень исправно, В год за три щелчка тебе по лбу, Есть же мне давай вареную полбу. 7. Что пообещал царь Додон мудрецу за золотого петушка? 8. Как звали пса, который сторожил терем семи богатырей? 9. Сколько лет прожил старик со старухой у самого синего моря? 10. Кого назвал Балда меньшим братом?

2-й тур Сказки зарубежных писателей

1. Кто самый лучший в мире фантазер и сладкоежка, большой друг Малыша? 2. Как звали хозяина Кота в сапогах? 3. В какой сказке медведь сам сочинял стихи? 4. В какой сказке осёл, собака, петух и другие звери пели на улицах.

3-й тур «Кому принадлежат эти вещи?»

1. Золотое яичко 2. Хрустальная туфелька 3. Зеркальце 4. Золотой ключик 5. Скорлупа грецкого ореха 6. Разбитое корыто 7. Аленький цветочек 8. Перо жар-птицы

4-й тур « Русские народные сказки »

1. Кто с кем такой дележ устраивал: Твои вершки, а мои корешки 2. Какого героя провели на пирожках? 3. Кто варил кашу, используя ум и смекалку? 4. Какими словами начинаются русские сказки? 5. Что приказывал царь-батюшка своим невесткам, чтобы проверить их мастерство? 6. Чем кормила лиса журавля? 7. Из какой сказки эти строки? Ах ты, Петя – простота, Сплоховал немножко: Не послушался Кота, Выглянул в окошко… 8. Кто первый нашел теремок?

5-й тур «Сказки русских писателей»

1. Кто написал сказку «Приключения Незнайки»? 2. Как зовут главных героев сказки Э. Успенского Каникулы в Простоквашино? 3. Какой музыкальный инструмент помогал девочке Жене собирать землянику? 4. Какого насекомого испугались все звери? 5. Из какого произведения эти строки? Вдруг шляпа поползла прямо к Вадику. Он как закричит: Ай! - и прыг на диван. 6. Кто написал сказку «Три толстяка»?

Я – книга. Я товарищ твой! Будь, школьник, бережным со мной… Мой чистый вид всегда приятен. Оберегай меня от пятен! Я к вам обращаюсь, дети: Полезнее книги нет вещи на свете! Пусть книги друзьями заходят в дома. Читайте всю жизнь, набирайтесь ума.