«Перестрахование способ обеспечения финансовой устойчивости страховых компаний во всем мире на протяжении веков» «Перестрахование способ обеспечения финансовой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Одним из видов страхования является перестрахование. Перестрахование позволяет компенсировать колебания и сокращать потенциал ущерба. Это система экономических.
Advertisements

L/O/G/O История возникновения и развития перестраховочных отношений в России и за рубежом Авторы: Зверева, Клейменова, Клюева, Хлопкова.
Назначение и сущность перестрахования Выполнили: Низовцова Катя и Королева Валя ФК-07-1.
8.1 Сущность и теоретические основы перестрахования 8.2 Содержание и виды перестрахования.
ФУНКЦИИ ПЕРЕСТРАХОВАНИЯ. Перестрахование (цессия)- это передача страховщиком принятой на себя ответственности по договору страхования другому страховщику.
Перестрахование в России: есть ли будущее? 6 июля 2005 г. Москва, Мариотт Гранд Отель 2005.
ПЕРЕСТРАХОВАНИЕ совокупность отношений между страховщиками по страхованию риска. Страховщик, принимая на страхование риск, превышающий его возможности.
Курс «Управление рисками и страхование» Основные понятия и принципы страхования.
Взаимоотношения сторон по договорам перестрахования Выполнили: Теняков С, Бухонов Д, Шапшов А.
Страхование в системе международных экономических отношений Введение Конец XX и начало XXI века период активизации интеграционных процессов, происходящих.
Финансы и кредит Тема 8. Страхование как финансовая категория.
Страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий ( страховых.
Предложения по организации сельскохозяйственного страхования в связи с принятием федерального закона «О сельскохозяйственном страховании, осуществляемом.
Доклад «Проблемы страхования в сельском хозяйстве» Докладчик: Огородов Иван Петрович, заместитель министра сельского хозяйства Пермского края, начальник.
1 Открытое акционерное общество «Транссибирская перестраховочная корпорация» ПОСТНИКОВА Ирина Юрьевна Генеральный директор, к.э.н. «ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО.
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «СТРАХОВОЕ ДЕЛО». Страхование признано обществом как наиболее оптимальный механизм защиты от неблагоприятных последствий различных непредвиденных.
СТРАХОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ДОГОВОРА ПОДРЯДА Рыжкин И.И., к.т.н. начальник отдела страхования строительно-монтажных и сложных технических.
Оговорки о применении ЗоЗПП Дедиков С.В. Март 2013 г.
Состояние и перспективы развития российского рынка перестрахования ФССН Перестрахование в России: точки роста 6 июля 2005 г.
КАФЕДРА «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ» НАПРАВЛЕНИЕ «ЭКОНОМИКА» ПРОФИЛЬ «СТРАХОВОЙ СЕРВИС»
Транксрипт:

«Перестрахование способ обеспечения финансовой устойчивости страховых компаний во всем мире на протяжении веков» «Перестрахование способ обеспечения финансовой устойчивости страховых компаний во всем мире на протяжении веков» Часть 1 История становления перестраховочных отношений в России и за рубежом

С развитием страхования, берущим свое начало с морских денежных займов в конце средних веков, появилась потребность в перестраховании. Эта потребность постоянно росла с течением времени. XVI в. – начало XIX в. начало XIX в. – начало XX в. с начала XX в. по настоящее время I период II период III период

Старейший из известных нам контрактов с юридическими признаками, свойственными договору перестрахования, был заключен в Генуе в 1370 году двумя торговцами, действующими как перестраховщики, с одной стороны, и, с другой стороны, третьим торговцем, действующим как агент страховщика. Этот договор предусматривал страхование товаров, перевозимых на кораблях из Генуи в Брюгге. Это был особый случай, который с финансовой точки зрения являлся чистой спекуляцией. С развитием торговых отношений и развитием новой предпринимательской деятельности в городах- государствах Италии, во Фландрии и в Ганзейских городах, перестрахование приобрело все большее значение. I период (XVIв. - начало XIXв.) Спекуляция и злоупотребление, в частности, в "сделках с разницей в премиях", когда страховщики предлагали перестрахование с размером премии ниже, чем сначала предлагали им, разумеется, привели к задержкам в развитии перестрахования, например, к запрету морского перестрахования в Англии с 1746 по 1864 года.

Но если рассмотреть этот вопрос еще более подробно, то станет очевидным, что запрет на перестрахование был выгоден рынку Ллойдс, этой единственной процветающей группе отдельных страховщиков. Именно благодаря запрету перестрахования в Англии ее система разделения оригинального риска превратилась в основной способ разделения больших рисков. Это факт покажется более примечательным, если учесть, что именно в этот период Англия превратилась в страну с ведущим рынком страхования в мире. Вскоре после образования первых страховых акционерных обществ на европейском континенте возникла потребность в перестраховании огневых рисков. До этого времени сфера действия перестрахования ограничивалась рисками, связанными с морскими перевозками грузов.

Спрос на перестрахование, возрастающий с развитием промышленности в Европе, появился впервые в начале 19 века и был удовлетворен, прежде всего, страховщиками, давно действующими на страховом рынке и обладающими значительными финансовыми ресурсами, при этом преимущество было отдано страховщикам, имевшим свои отделения за рубежом. В целях упрощения факультативное перестрахование единичных рисков было заменено договорами перестрахования новых типов, полностью покрывавшими портфели или их части (длящееся перестрахование). Старейший договор такого типа был заключен в 1821 году. II период (начало XIXв. - начало XXв.) Вскоре стало очевидным, что договоры перестрахования, заключаемые со страховщиками с целью получения постоянного покрытия, уже не удовлетворяют все возрастающую потребность в перестраховании. В Кельне в 1846 г. было создано независимое общество, занимающееся только перестрахованием, - "Кельнское перестраховочное общество".

Пережив экономические и политические трудности гг., новая компания начала действовать в 1852 г. Так, впервые специализированное общество начало предлагать перестрахование. Теперь для покрытия появились дополнительные ресурсы. Благодаря специализации в перестраховании, новое перестраховочное общество обладало большей способностью удовлетворять индивидуальные потребности страховщиков. Огромное значение на рынке сейчас имеют Мюнхенское перестраховочное общество и Швейцарское перестраховочное общество.

Кроме того, страховщики также создали так называемые "внутренние" перестраховочные общества, чей капитал находился либо полностью, либо большей частью в руках основного страхового общества, которое передавало свою перестраховочную деятельность полностью или частично вновь образовавшемуся "внутреннему" перестраховщику.

Перестраховочные общества сильно пострадали после I мировой войны; только к 1935 г. они вновь захватили прочную позицию на мировом рынке. После II мировой войны перестрахование претерпело ряд серьезных изменений. Соцстраны создали государственные страховые организации, которые практически полностью отказались от перестрахования. Только в последнее время объем деловых отношений со странами Восточной Европы начал расти. Государственные перестраховочные монополии были созданы в других странах. Они существуют сегодня, например, в Перу, Бразилии, Уругвае и Иране. Действуя в качестве перестраховщиков, многие страховые общества смогли завоевать значительную часть рынка. Стремление страховщиков образовывать отделы перестрахования оставались важным фактором их развития. III период ( с начало XXв. по настоящее время )

Целью такого сервиса является сбор и обработка информации для решения различных проблем, а также накопления опыта в процессе страховой деятельности. Профессиональные перестраховщики все чаще и в большом объеме предоставляют в распоряжение цедентов анализ их международного опыта. Кроме того, перестраховочные компании в растущем объеме оказывают услуги специального характера, выполняя функции, которые страховщики не могут выполнять по своим финансовым соображениям. В качестве типичных примеров можно привести следующие: изучение и оценка особых рисков, экспертные советы по предотвращению убытков, поддержка в урегулировании убытков, оказание статистических страховых услуг и подготовка персонала цедента по данным опросам.

Часть 2 Факты из истории о перестраховании

Практическая польза перестрахования множество раз подтверждала себя на практике. Так, только после землетрясения в Калифорнии в 1994-м году сумма страховых выплат составила около 7 миллиардов долларов, возмещение которой было бы невозможно без развитой международной системы перестрахования. Фактически на тот момент в возмещении ущерба, причиненного землетрясением, принимали участие все крупнейшие страховые и перестраховочные компании мира.

Часть 3 Исторические документы из истории о перестраховании