«Чехов в Ялте» выполнили: Чиркова Виктория, Смирнов Владислав – обучающиеся 8 класса СОШ 3 г.Полярные Зори.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сад как символ жизни «Я, если бы не литература, мог бы быть садовником.» А.П. Чехов ( )
Advertisements

Антон Павлович Чехов (1860 – 1904). А.П. Чехов родился 17 января 1860 г. в Таганроге в семье купца, владельца бакалейной лавки г.г. - учеба.
Антон Павлович Чехов к 155-летию со дня рождения Антон Павлович Чехов к 155-летию со дня рождения.
{ Антон Павлович Чехов { А. П. Чехов окончил гимназию (училище), поступил в Московский медицинский университет. В 1884 году окончил его.
Выполнили: Савичева Я., Щербакова Е. Проект на тему: «Чехов – писатель».
Антон Павлович Чехов 1860 – 1904 Желание служить благу должно непременно быть потребностью души, условием личного счастья… А.П.Чехов «А.П. Чехов – один.
Антон Павлович Чехов 1860 – 1904 Урок подготовлен учителем литературы высшей категории Кузнецовой И.В.
Тема презентации: Биография А.П.Чехова. Биография Чехова Антон Павлович Чехов ( ) – великий русский писатель, талантливый драматург, академик,
АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ И ЕГО ГЕРОИ В XXI ВЕКЕ Антон Павлович Чехов 1860 – 1904.
Презентацию подготовила Купцова Ирина Григорьевна учитель начальных классов МБУ СОШ 56 г.Тольятти «Жизнь и творчество А.П.Чехова.»
Работу выполнила : ученица 9 класса Кэлугаряну Кристина Проверила работу : учитель истории Макерова М. А.
Я хочу рассказать Вам… Антон Павлович Чехов родился 17(29)января 1860 года в Таганроге. В семье царил произвол. В связи с этим детство и отрочество Антона.
Антон Павлович Чехов Антон Павлович Чехов – великий прозаик и драматург. Он родился 17/29 января 1860 г. в городе Таганроге в купеческой.
Антон Павлович Чехов Выполнила работу: Банникова Екатерина Ученица : 6 В класса.
Чехов Антон Павлович.
А.П.Чехов Жизнь и творчество Жизнь и творчество Желание служить общему благу должно непременно быть потребностью души, условием личного счастья. А.П.Чехов.
Урок – путешествие А.П. Чехов. Жизнь и творчество (2 часа) Мельник Н.Н. МОУ СОШ пос. Искателей Высшая категория Учитель русского языка и литературы.
АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ Дом, где прошло детство Чехова Родился Чехов 17 января в городе Таганроге в семье купца. Воспитывался в строгих правилах.
Четыре жизни Чехова. Чехов в Таганроге Домик Чехова.
Жизнь и творчество Антона Павловича Чехова. Родился в г. Таганроге 17 (29)января 1860г., умер 2 (15)июля 1904 г. в г. Баденвейлер (Южная Германия). Похоронен.
Транксрипт:

«Чехов в Ялте» выполнили: Чиркова Виктория, Смирнов Владислав – обучающиеся 8 класса СОШ 3 г.Полярные Зори

Чехов в Ялте

В последние годы жизни А. П. Чехов был тяжело болен. Врачи запретили ему жить на севере. Осенью 1898 года он уехал в Ялту. В последние годы жизни А. П. Чехов был тяжело болен. Врачи запретили ему жить на севере. Осенью 1898 года он уехал в Ялту.

Семья Чехова Чехов жил в Ялте один. Чехов жил в Ялте один. Мать с сестрой после смерти отца были вынуждены перебраться в Москву, продав усадьбу в Мелихово. Они часто бывали в гостях у Чехова в Ялте. Позже они решили перебраться сюда совсем. Мать с сестрой после смерти отца были вынуждены перебраться в Москву, продав усадьбу в Мелихово. Они часто бывали в гостях у Чехова в Ялте. Позже они решили перебраться сюда совсем.

Дом в Ялте За городом Чехов построил белый двухэтажный дом и стал снова, как в Мелихове, разводить фруктовый сад. За городом Чехов построил белый двухэтажный дом и стал снова, как в Мелихове, разводить фруктовый сад.

Кабинет Вставал А. П. Чехов в Ялте рано. В восемь- девять часов уже можно было застать в кабинете, как всегда, изящно и скромно одетого. Вставал А. П. Чехов в Ялте рано. В восемь- девять часов уже можно было застать в кабинете, как всегда, изящно и скромно одетого.

Антон Павлович тосковал по северу, по лесам, по обрывистым берегам, тосковал по Москве, по Художественному театру, где шли его пьесы, по жене – актрисе этого театра Ольге Леонардовне Книппер. Но он не позволял тоске овладеть собой и много работал. Лишь в кабинете над диваном висела картина Левитана «Река Истра», а на камине его же этюд «Стога сена в лунную ночь».

«Стога сена в лунную ночь». Этот этюд Левитан написал специально для Чехова, зная, как тот тоскует по северной природе.

Гостиная Начиная с полудня дом наполнялся гостями. К Чехову приезжали учёные, литераторы, доктора, военные, художники. К нему обращались начинающие писатели за советом, а так же с просьбой посмотреть рукопись Начиная с полудня дом наполнялся гостями. К Чехову приезжали учёные, литераторы, доктора, военные, художники. К нему обращались начинающие писатели за советом, а так же с просьбой посмотреть рукопись

Сад в Ялте Пока строился дом, Антон Павлович на этом пыльном каменистом участке разбивал сад. Чего только ни посадил он там! Пальмы, глицинии, черешни, вишни, кипарисы и… северную белую березку, напоминающую ему о средней полосе России. Пока строился дом, Антон Павлович на этом пыльном каменистом участке разбивал сад. Чего только ни посадил он там! Пальмы, глицинии, черешни, вишни, кипарисы и… северную белую березку, напоминающую ему о средней полосе России.

Несмотря на тяжелую болезнь, Антон Павлович живо интересовался всем окружающим. В Ялте он часто заходил в редакцию газеты, в местный художественный театр. Он не провел ни одного дня без хлопот о чужих делах. «На каждую просьбу надо отозваться, и если нельзя дать того, что просят в полной мере, нужно хотя бы половину, хотя бы четверть, но дать непременно»Несмотря на тяжелую болезнь, Антон Павлович живо интересовался всем окружающим. В Ялте он часто заходил в редакцию газеты, в местный художественный театр. Он не провел ни одного дня без хлопот о чужих делах. «На каждую просьбу надо отозваться, и если нельзя дать того, что просят в полной мере, нужно хотя бы половину, хотя бы четверть, но дать непременно»

Чехов и писатели У Чехова в Ялте часто бывали молодые писатели, среди них Куприн, Бунин. Недалеко от Ялты, на Гаспаре, жил и лечился Л.Н.Толстой, к которому Чехов относился с глубоким уважением. Антон Павлович часто навещал больного писателя. У Чехова в Ялте часто бывали молодые писатели, среди них Куприн, Бунин. Недалеко от Ялты, на Гаспаре, жил и лечился Л.Н.Толстой, к которому Чехов относился с глубоким уважением. Антон Павлович часто навещал больного писателя.

Именно здесь, в Ялте, в январе 1900 года Чехов получил известие об избрании его в почётные академики. Через два года был избран и Горький. В письме к министру Николай II крайне возмутился этим избранием. Избрание Горького было объявлено недействительным. Писатели Чехов и Короленко в знак протеста тоже отказались от звания почетных академиков. Именно здесь, в Ялте, в январе 1900 года Чехов получил известие об избрании его в почётные академики. Через два года был избран и Горький. В письме к министру Николай II крайне возмутился этим избранием. Избрание Горького было объявлено недействительным. Писатели Чехов и Короленко в знак протеста тоже отказались от звания почетных академиков.

Многие места в Ялте связаны с именем А.П.Чехова: дом, сад, улица, носящая его имя, знаменитая ялтинская набережная…Многие места в Ялте связаны с именем А.П.Чехова: дом, сад, улица, носящая его имя, знаменитая ялтинская набережная… ул. Чехова в Ялте

Ялтинская набережная. Именно здесь гуляла дама с собачкой (Рассказ А. П. Чехова « Дама с собачкой») Ялтинская набережная. Именно здесь гуляла дама с собачкой (Рассказ А. П. Чехова « Дама с собачкой»)

Однажды Чехов пришел очень веселый с прогулки. С ним это редко случалось в последние годы. «У меня была чудесная встреча, - сказал он. – На набережной вдруг подходит ко мне офицер-артиллерист, совсем молодой еще. «Вы Антон Павлович Чехов?» - «Да, я. Что Вам угодно?» «Извините за навязчивость, но мне так давно хочется пожать Вам руку». И покраснел. Такой чудесный малый. Мы пожали друг другу руки и разошлись…»Однажды Чехов пришел очень веселый с прогулки. С ним это редко случалось в последние годы. «У меня была чудесная встреча, - сказал он. – На набережной вдруг подходит ко мне офицер-артиллерист, совсем молодой еще. «Вы Антон Павлович Чехов?» - «Да, я. Что Вам угодно?» «Извините за навязчивость, но мне так давно хочется пожать Вам руку». И покраснел. Такой чудесный малый. Мы пожали друг другу руки и разошлись…» Так всё молодое, живое, бодрое в России тянулось к Чехову, верило ему. Так приходила слава, признание писателя.Так всё молодое, живое, бодрое в России тянулось к Чехову, верило ему. Так приходила слава, признание писателя.

В 1903 году Чехов пишет последнюю пьесу «Вишнёвый сад». В 1903 году Чехов пишет последнюю пьесу «Вишнёвый сад». Антон Павлович мечтал, что « через триста-четыреста лет вся земля обратится в цветущий сад. И жизнь тогда будет необыкновенно легка и удобна» Антон Павлович мечтал, что « через триста-четыреста лет вся земля обратится в цветущий сад. И жизнь тогда будет необыкновенно легка и удобна»

Литература, источники:Литература, источники: 1. «Рассказы о русских писателях. А.П.Чехов», Москва, «Детская литература», 1982 год.1. «Рассказы о русских писателях. А.П.Чехов», Москва, «Детская литература», 1982 год. Диск «Литература. Вся школьная программа».Москва, «Дрофа», 2004 год.Диск «Литература. Вся школьная программа».Москва, «Дрофа», 2004 год. Диск «Библиотека школьника».Москва, «ДиректМедиа», 2007 год.Диск «Библиотека школьника».Москва, «ДиректМедиа», 2007 год. Интернет.Интернет.