Формирование универсальных учебных действий на уроках русского языка в условиях перехода на ФГОС ООН Учитель русского языка и литературы БОУ « Слободская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
БУКВЫ Ё, О ПОСЛЕ БУКВ ШИПЯЩИХ В КОРНЕ СЛОВА РУССКИЙ ЯЗЫК, 5-й КЛАСС, Ч. 1 © ООО «Баласс», 2012 Урок 13.
Advertisements

БУКВЫ О – Ё ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ В КОРНЯХ СЛОВ РУССКИЙ ЯЗЫК, 5-й КЛАСС Подготовила Ярцева Н.М., учитель русского языка и литературы МАОУ лицея 44 г.Липецка.
Системно-деятельностный подход при формировании универсальных учебных действий Некрасова Н.А. учитель истории, обществознания МБОУ «Лицей 89»
Деятельностный подход в организации образовательного процесса Автор презентации Игнатьева А.С.
Самоанализ урока русского языка «Перенос слов» Учитель начальных классов МБОУСОШ 57 Железняк О.И.
Формирование регулятивных, личностных, коммуникативных и познавательных УУД на уроке ОНЗ в технологии деятельностного метода обучения.
ФГОС: I. Общие положения. п. 7 В основе Стандарта лежит системно-деятельностный подход, который предполагает: ориентацию на результаты образования как.
РЕАЛИЗАЦИЯ ФГОС НА ОСНОВЕ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО МЕТОДА.
СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД от информационной образовательной модели к деятельностной: признание роли активной познавательной деятельности на основе.
Логика урока открытия нового знания (ОНЗ). ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ: РАСШИРЕНИЕ ПОНЯТИЙНОЙ БАЗЫ (ПРЕДМЕТНОЙ И НАДПРЕДМЕТНОЙ) ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО СТРОИТЬ.
С ИСТЕМНО – ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД И ПУТИ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ФГОС Когда людей станут учить не тому, что они должны думать, а тому, как они должны.
Системно-деятельностный подход в образовательном процессе как методологическая основа реализации ФГОС основного общего образования.
СИСТЕМНО- ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ МЕТОД ОБУЧЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ Системно - деятельностный подход – методологическая основа концепции государственного стандарта.
СИСТЕМНО- ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ МЕТОД ОБУЧЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ Системно - деятельностный подход – методологическая основа концепции государственного стандарта.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Полтавский лицей» Система учебников «Начальная школа 21 века» 1 класс Урок обучения грамоте Тема урока: «Знакомство.
Основная педагогическая задача – создание и организация условий, инициирующих детское действие Как учить? обновление средств обучения Ради чего учить?ценностиобразования.
Использование технологии деятельностного метода в начальной школе.
Подготовка учителя к реализации Федеральных государственных стандартов.
Структура урока открытия нового знания в рамках системно - деятельностного подхода.
1. Урок открытия нового знания 2. Урок рефлексии 3. Урок построения системы знаний 4. Урок развивающего контроля.
Транксрипт:

Формирование универсальных учебных действий на уроках русского языка в условиях перехода на ФГОС ООН Учитель русского языка и литературы БОУ « Слободская средняя школа им. Г.Н. Пономарёва» Грязовецкого района Соколова Н.Б.

222 Новая цель образования Новые технологии Общественный договор Новые образовательные запросы семьи, общества, и государства Широкое внедрение ИКТ-технологий во все сферы жизни Проблемы России Стратегия 2020 Воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России

Задача современного образования Усвоение и обобщение готовых знаний в настоящее время становится не целью, а одним из вспомогательных средств интеллектуального развития человека. Усвоить сумму знаний недостаточно. С ними надо научиться действовать. ОБУЧЕНИЕ УМЕНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНО ДОБЫВАТЬ НУЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ, вычленять проблемы и искать пути их рационального решения, уметь критически анализировать получаемые знания и применять их для решения новых задач 3

Образовательные результаты Стандарт 1998 года образовательные результаты: знания, умения и навыки Стандарт 2004 года образовательные результаты: знания, умения и навыки + формирование общеучебных умений и навыков ФГОС 2009 и 2010 годов образовательные результаты носят комплексный характер, и имеют три составляющие: предметный, метапредметный результат, или универсальные учебные действия, и личностный результат. 4

Смена базовой парадигмы «Знаниевая» Изучение основ наук Системно- деятельностная Обеспечение развития универсальных учебных действий на материале основ наук

Методология стандарта Впервые на государственном уровне обозначена методология стандарта, которая провозглашена как системно- деятельностный подход. 6

Системно-деятельностный подход полностью ориентируется на отечественную советско-российскую психолого- педагогическую науку и уходит корнями в культурно-историческую теорию известного отечественного психолога Льва Семеновича Выготского. Ключевыми моментами этого подхода является уход от информационного репродуктивного знания к деятельностному знанию. 7

Каким образом включить ученика в образовательный процесс? Как помочь его самоопределению ? Только с помощью действия «Великая цель образования -это не знания, а действия» Герберт Спенсер

Основная педагогическая задача – создание и организация условий, инициирующих детское действие Как учить? обновление средств обучения Ради чего учить?ценностиобразования Чему учить?обновлениесодержания Системно-деятельностный подход Вектор смещения акцентов нового стандарта Основной результат – развитие личности ребенка на основе универсальных учебных действий формирование универсальных способов действий

Новые образовательные результаты Личностные результаты – сформировавшиеся в образовательном процессе мотивы деятельности, система ценностных отношений учащихся – в частности, к себе, другим участникам образовательного процесса, самому образовательному процессу, объектам познания, результатам образовательной деятельности и т.д. Метапредметные результаты – освоенные обучающимися на базе нескольких или всех учебных предметов обобщенные способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и в реальных жизненных ситуациях Предметные результаты - выражаются в усвоении обучаемыми конкретных элементов социального опыта, изучаемого в рамках отдельных учебных предметов

Организация учебной деятельности Саморегуляция Общеучебные действия Логические действия Постановка и решение проблем Смыслообразование Самоопределение Нравственно- этическая ориентация Сотрудничество, взаимодействие Коммуникативно- речевые действия Коммуника- тивные УУД Личностные УУД Регулятив- ные УУД Познава- тельные УУД Универсальные учебные действия

Личностные УУД Регулятивные УУД Познавате- льные УУД Коммуника - тивные УУД Я САМ! Я МОГУ! Я МЫСЛЮ! МЫ ВМЕСТЕ!

На уроке должны преобладать такие действия, как: поиск, исследование, проектная деятельность, работа со знаково-символическими средствами. Знание дается не в готовом виде, а ребенок под руководством учителя конструирует свое знание. 13

Урок русского языка в 5 классе по теме: « Буквы о / ё после шипящих в корне слова». Результаты деятельности: Личностные (ЛР): ЛУУД:_Ценностное отношение к умению определять гласный после шипящего в корне слова. Осознание значимости данного умения для грамотного письма. Ценностное отношение к совместной познавательной деятельности. Метапредметные (МПР): РУУД: целеполагание на уровне принятия практической задачи и постановки учебной задачи; ПУУД:строить речевое высказывание в устной и письменной форме, осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков, обобщение, сравнение, классификация. КУУД: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, учитывать разные мнения, формулировать собственное мнение и позицию, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, умение задавать вопросы. Предметные результаты: умение применять правило правописания гласных о,ё после шипящих в корне слова; получит возможность научиться подбирать примеры с орфограммой «Правописания гласных о,ё после шипящих в корне слова». Тип урока: открытие новых знаний.

Структура урока Достижение планируемых результатов Этапы урока ЦельДеятельность учителя Деятельность учащихся УУД Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности Включение в учебную деятельность на личностно – значимом уровне Формирование умений самоорга- низации и самооценки готовности к предстоящей учебной деятельности. Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, настроения. Предлагает учащимся задание отправиться в путешествие, познакомиться со сказочным героем, прочитать письмо. Выполняют самооценку готовности по критериям: правильность выбора учебных принадлежностей, правильность и аккуратность расположения предметов на парте, настрой на урок. Выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение. Угадывают героя, читают письмо, определяют предмет обсуждения. Личностные: положительное отношение к учебной деятельности. Познавательные : извлечение нужной информации Регулятивные: Осуществление познавательной и личностной рефлексии

«Остановился, дальше путешествовать не могу. Помогите шипящим!».

2.Актуализация знаний и пробное учебное действие. Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия. Работа в группах Дружно живут согласные с гласными. Согласных букв в русском языке….., а гласных …. Согласным без гласных никак не справиться. Вот они и стараются не обижать своих певучих подружек : …………… Но плохо гласной, когда перед ней оказывается шипящие…… С гласными буквами…….. шипящие вообще знаться не хотят., поэтому после шипящих в русском языке пишутся буквы…….,например: прич…дливое ж…вотное. А уж как трудно рядом с ними буквам О и Ё. То всем шипящим подавай букву Ё. То такая соседка им не по душе. И они согласны стоять только рядом с О, тогда приходится писать шёпот и шорох слышался за тяжёлой решёткой, возле кустов крыжовника. Вот такие они капризные шипящие. УУД: КУУД, ПУУД

Проверь и оцени себя ( лист самооценки) Дружно живут согласные с гласными. Согласных букв в русском язык 21, а гласных 10.Согласным без гласных никак не справиться. Вот они и стараются не обижать своих певучих подружек : А, Е, Ё, И, О, У, Ы, Э, Ю, Я. Но плохо гласной, когда перед ней оказывается шипящие Ж, Ш, Щ, Ч. С гласными буквами Я, Ю, Ы, Э шипящие вообще знаться не хотят., поэтому после шипящих в русском языке пишутся буквы А, У, И. например: причудливое животное в чаще. А уж как трудно рядом с ними буквам О и Ё. То всем шипящим подавай букву Ё. То такая соседка им не по душе. И они согласны стоять только рядом с О., тогда приходится писать: шёпот и шорох слышался за тяжёлой решёткой, возле кустов крыжовника. Вот такие они капризные шипящие. УУД: РУУД, ЛУУД

Лист заданий. Лист оценки Номер заданияОценка выполнения (+,?,-) Критерии оценки I.Сочиняем сказку вместе 1 абзац 2 абзац Знание гласных и согласных, шипящих. Правописание гласных после шипящих Рефлексия Допиши предложения, оценив свои результаты работы на уроке 1.Я узнал 2.Я могу 3. Мне трудно

Какая информация из текста вам знакома, что мы знаем и что умеем, заполняем таблицу «что мы знаем». Составление таблицы З-Х-У З - что мы знаем Х - что мы хотим узнать У - что мы узнали и что нам осталось узнать После шипящих Ж, Ш, Щ, Ч.. пишем буквы А, У, И, не пишутся Ы,Ю,Я. Чудо, шука, лыжи. иск. Иноязычные слова жюри, брошюра, парашют. ( орф 5)

Постановка учебного задания. Формулирование проблемы (основного вопроса урока). Какая информация была для вас новой? Сформулируйте тему урока, исходя из анализа информации,представленной в 3 абзаце. А уж как трудно рядом с ними буквам О и Ё. То всем шипящим подавай букву Ё. То такая соседка им не по душе. И они согласны стоять только рядом с О, тогда приходится писать: шёпот и шорох слышался за тяжёлой решёткой, возле кустов крыжовника. Вот такие они капризные шипящие. Мы не знаем и что хотим узнать? Какие задачи будем решать? Заполняем таблицу. Х - что мы хотим узнать УУД : РУУД,ПУУД

Составление таблицы З-Х-У З - что мы знаем Х - что мы хотим узнать У - что мы узнали и что нам осталось узнать После шипящих Ж, Ш, Щ, Ч.. пишем буквы А, У, И, не пишутся Ы,Ю,Я. иск. Иноязычные слова жюри, брошюра, парашют. ( орф 5) 1.При каких условиях в корне после шипящих пишется ё / о. 2.Есть ли исключения. 3.Как правильно обозначить орфограмму 4.Как научиться применять правило, чтобы избежать ошибки План действия

Открытие нового знания. Цель: выявление места и причины затруднения. Загадки Ответ ( слова для справок) шёпот, жёлудь,, чёлка, крыжовник, шёлк, капюшон, пчёлы, шов. Что общего в словах В чём разница в словах Разделите слова на группы. Как вы думаете, есть ли какой - то общий принцип, по которому именно так пишутся слова. Работа в парах УУД: ПУУД,РУУД,КУУД,ЛУУД.

жёлтый крыжовник шёпот шорох чёрный шов щёлка капюшон Подберите к словам 1-го столбика однокоренные слова (глаголы или существительные). Запишите рядом пары однокоренных слов, выделите корень. Попробуйте сделать то же со словами 2-го столбика. Что получилось? Решаем проблему, открываем новые знания Прочитайте слова вслух. Какой звук слышится под ударением после шипящих в корне слова? А какие буквы пишутся? Обсудите и выполните в парах. Сравните результаты.

жёлтый – желтеть шёпот – шептать чёрный – чернеть щёлка – щель Ответьте на проблемный вопрос урока. Сформулируйте правило самостоятельно. Установите закономерность в корнях однокоренных слов. Сравните свои выводы с правилом в учебнике крыжовник – ? шорох – ? шов – ? капюшон – ? Проверьте себя. жёлтый – желтеть шёпот – шептать чёрный – чернеть щёлка – щель Дополните графическое обозначение условий выбора орфограммы и её опознавательного признака.

Это один вид орфограммы или разные? Аргументируйте ответ. Сравни и запомни! Чем отличаются слова в каждой группе? жонглёр шоссе шофёр шоколад Найдите информацию в учебнике, которая поможет вам ответить на этот вопрос. крыжовник шорох шов капюшон Проверьте себя.

Шоколад, шофёр, крыжовник. Шов, шоссе, обжора, шорник. Шорох, чопорный, чащоба. Капюшон, жокей, трущоба. Запомним рифмовку Запишите в тетрадях новые для вас слова. Кто изображён на картинке? Что означает слово шорник? Шорник человек, который занимается изготовлением шор, то есть боковых надглазников, которые надеваются на лошадей для ограничения поля зрения.

1.Загорая на солнце, можно получить ожог. 2. Я прикоснулся к пламени и ожёг руку. ОЖ…Г ?

Реализация построенного проекта Чтобы не ошибиться в правописании данной орфограммы, надо чётко знать алгоритм применения правила. – Посмотрите на доску. (На доске части алгоритма). – Давайте выстроим алгоритм в правильном порядке.

Реализация построенного проекта. Цель: построение и фиксация нового знания. Алгоритм Определю часть слова, в которой находится гласный после шипящего. Проверю, чередуется ли Ё с Е в безударном положении. Если исключение, напишу О. Если в корне, поставлю ударение. Если чередуется, то под ударением пишу Ё, без ударения Е. Если под ударением, проверю, не является ли слово исключением.

Данная орфограмма находится в корне? Слово можно изменить так, чтобы на этом месте стояла Е? Это существительное, образованное от глагола с корнем -жег-? о ё/её/е Алгоритм нет да о 1.Ч_лка 2.Ч_порный 3.Ж_лоб 4. Ш_лковый 5.Ч рточка 6. Ш_в 1.Чёлка 2.Чопорный 3.Жёлоб 4. Шёлковый 5.Чёрточка 6. Шов Проверь себя

Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. Цель: применение нового знания в типовых заданиях, проговаривание алгоритма действия. 1.Назови ласково, запишите получившиеся слова, объясните правописание, используя алгоритм, обозначьте орфограмму. Щель, шерсть, черта, щека. 2..Выпишите из пословиц и поговорок, слова на изученную орфограмму. Апрель ч рен в поле, но в лесу ещё бел. Хорош садовник – крупен крыж вник. Нет пч лки без жальца. Уч ный не тот, кто считает, а тот, кто знает, о чём считает. ЭОР RUSYAZ_2_1_4_1_1_p_003_

Выполните предложенные задания. Сравните с ответом, оцените себя 1. Какую букву выбрать: Ё или О? а) щ…голь б) ч…рствый в) ч…порный г) реш…тка Выпишите только слова с Ё. 2. Найдите «лишнее» слово. а) расчёска, б) жонглёр, в) шорох, г) шёпот. 1. а) жёрдочка; б) чёрствый; г) решётка. 2. Найдите «лишнее» слово. а) расчёска; б) жонглёр; в) шорох; г) шёпот. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях.

Самостоятельная работа с взаимо и самопроверкой по эталону, выявление и устранение ошибок Цель: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях, коррекция. Вставить пропущенную букву. (Одновременно текст на доске) Перед Нильсом распахнулась дверь одного из магазинов, и мальчик вош…л. Хозяин улыбался гостю и расставлял товары. Здесь было всё: ш…лковые ткани и игрушечные ж…кеи на лошадях, вкусные ж…луди из ш…колада и даже ч…рный рыцарский плащ. Но Нильс не мог купить и деш…вой расч…ски: денег у него не было. Оцените себя в листе оценки.

Рефлексия Рефлексия Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке - Какой «сигнал» подсказывает нам,что в слове орфограмма? (шипящий звук) (шипящий звук) - От чего зависит выбор орфограммы в корне? (от наличия чередования в корне Е//Ё) (от наличия чередования в корне Е//Ё) - Что мы должны знать и уметь,чтобы пользоваться правилом? (части речи, части слова, уметь подбирать однокоренные слова)(части речи, части слова, уметь подбирать однокоренные слова)

Рефлексия Рефлексия Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке Целью урока, было, научится грамотно писать слова с данной орфограммой. Достигнута цель? Что осталось непонятным? Что нужно сделать ещё? Что понравилось больше всего? Что показалось самым трудным? - - Где можно применить новое знание? Что на уроке у вас хорошо получалось? Мне очень хочется узнать, с каким настроением вы покидаете урок Уходя, поставьте точку на стрелочках.

чувствую себя очень хорошо ничему не научился очень плохо. многому научился