Что изучает социальная экология? Урок экологии Что изучает социальная экология? Начать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экологияэто наука, изучающая взаимоотношения между человеком, растительным и животным миром и окружающей средой, в том числе влияние деятельности человека.
Advertisements

Давлятшина Люция Группа ИЗ Экология ( от др. греч ο κος обиталище, жилище, дом, имущество и λόγος понятие, учение, наука ) наука о взаимодействиях.
Природа в опасности Охрана природы. Нам жить в одной семье, Нам жить в одном кругу, Идти в одном строю, Лететь в одном полёте… Давайте сохраним Ромашку.
Урок по окружающему миру Тема: «Мир глазами эколога»
ЭКОЛОГИЯ: проблемы окружающей средыНАБОР КОДОСЛАЙДОВ по всем разделам курса.
Проект выполнила: Танаева Е. Руководитель: Моисеенко В.В.
Занятие по экологии. * Экология (от греч. эко дом, имущество и логос понятие, учение, наука) наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между.
Понятие «культура» появилось: А. в Древней Греции Б. в Древнем Риме В. в Древнем Китае Г. в Древнем Египте.
Экология Преподаватель: Уфимцева Мария Витальевна.
Начать Прикладная экология Урок экологии Прикладная экология.
Общество – это обособившаяся от природы, но тесно связанная с ней часть материального мира. Человек – биологическое существо. В его организме протекают.
Эколо́гия (от греч. οικος дом, жилище, хозяйство, обиталище, местообитание, родина и λόγος понятие, учение, наука) наука, изучающая взаимоотношения живой.
Экология это наука о взаимоотношении организмов друг с другом и с окружающей средой.
Экология как наука предмет, задачи и структура экологии
2013 год в России Год охраны окружающей среды (Указ Президента Российской Федерации от года)
Экология Взаимодействие между живыми организмами и окружающей средой, их влияния друг на друга изучает наука экология.
Основы экологии Урок 1. Учитель высшей категории МОУ лицей имени В.Г. Сизова Г. Мончегорска Мурманской области Скрутелева И.А.
Урок по окружающему миру Тема: «Мир глазами эколога» Разработала учитель 3-А класса МОУ СОШ 11 Зобнина Лариса Васильевна Ст. Кирпильская 2009 год.
Экология это наука, изучающая взаимоотношения между человеком, растительным и животным миром и окружающей средой, в том числе влияние деятельности человека.
Учебно-воспитательные задачи: Дать учащимся представление об экономической и социальной географии мира, определить её задачи на современном этапе. Дать.
Транксрипт:

Что изучает социальная экология? Урок экологии Что изучает социальная экология? Начать

Впервые термин «социальная экология» появился в 20-х годах нашего столетия в трудах американских социологов Р. Парка и Э. Берджесса. Он использовался ими для обозначения теории, изучающей поведение человеческой популяции в условиях городской среды. Современное определение понятию социальной экологии дано философами Э.В. Гирусовым и В.Д. Комаровым. Согласно их представлению, социальная экология является комплексом наук, изучающих взаимоотношения общества с окружающей средой, принципы организации человеческой деятельности с учетом экологических законов.

Понятие социальной экологии В 1959 г. французский ученый Т. Шарден, выделяя социальную, «человеческую» экологию, писал: «Внезапный водопад разумной деятельности, это вторжение нового вида животного, который постепенно подчиняет себе все другие формы жизни, этот неудержимый поток полей, фабрик, заводов, это растущее материальное и духовное созидание – все это возвещает перемену в жизни на Земле, перемену планетарного значения. Изучение деятельности этого «нового вида животного» и его взаимоотношений с природной средой остается вне поля зрения традиционной экологии, которая была создана и развивается биологами. Между тем понятие «человеческая экология» существует, но оно есть детище социологов».

Понятие социальной экологии Н.Н. Моисеев подчеркивал необходимость развития «синтетического учения, объединяющего в одно целое исследование процессов, протекающих в неживой природе, живой материи и человеческом обществе». Первая Всесоюзная конференция по проблемам социальной экологии, состоявшаяся во Львове в 1987 г., привлекла самый широкий круг ученых-экологов, географов, экономистов, социологов, медиков и др. В настоящее время социальная экология – общепризнанный во всем мире комплекс наук; проводятся международные конференции по проблемам социальной экологии, возникли общественные организации и фонды по социальной экологии.

Дополнительные материалы Дополнительные материалы Дополнительная информация на сайте: Выход