Лицей 22 "Надежда Сибири" НИПКиПРО Кафедра ИТвО Сваровская А.И. Новосибирск - 2011 Формирование единого цифрового образовательного пространства лицея.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЦОР на уроках 2 часть Стрюкова Е.Ю.. Содержание Наборы цифровых образовательных ресурсов к учебникам, входящим в Федеральный перечень, как.
Advertisements

Учебные материалы нового поколения. ЦОР-цифровые образовательные ресурсы. ИИСС- информационные источники сложной структуры. ИУМК- инновационные учебно-методические.
Коврова Сардана Егоровна, зав. кафедрой ЦОР ИПКРО им.С.Н.Донского-II РС(Я), Ipkro.ykt.ru.
Целью данного проекта является - рассмотреть возможность различных программ для создания ЦОР. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие.
* Новые технологии, о которых так много говорят сегодня, это не только новые технические средства, но и новые формы и методы преподавания, новый подход.
Особенности использования ЭОР на уроках информатики Учитель информатики МБОУ – лицей 32 Идрисова А. А.
Цифровые образовательные ресурсы Введение В современном обществе дети с ранних лет окружены разнообразными цифровыми инструментами. В современном обществе.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ (ЦОР) В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАТИЗАЦИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
ЦОР - цифровые образовательные ресурсы; ЭОР - электронные образовательные ресурсы.
Проект «ИСО» («Информатизация системы образования»
Типы и особенности электронных образовательных ресурсов.
ВИДЫ РАБОТ С ЦОРами. ВИДЫ ЦОР Электронные учебникиЭлектронные учеб. пособия Электронные УМКЭлектронные издан. контроля Прототипы традиционных учебников.
ЭОР (ЦОР) специальным образом сформированные блоки разнообразных информационных ресурсов, предназначенные для использования в учебном (образовательном)
Организация методической поддержки учителей-предметников по использованию ресурсов Единой национальной коллекции.
ПРОЕКТ «ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ». КОМПОНЕНТЫ ПРОЕКТА ИСО Компонент А. Учебные материалы нового поколения Компонент В. Профессиональное развитие.
Использование информационно- коммуникативных технологий в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО МБОУ «Основная общеобразовательная Обуховская.
МАСТЕР - КЛАСС ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЦОР В ШКОЛЬНОМ УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ И ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Босова Людмила Леонидовна
Использование ЦОР в преподавании математики Дементьева Олеся Евгеньевна, учитель математики и информатики МБОУ СОШ 2 I квалификационной категории.
Педагогический совет «ЦОРы в образовательном процессе и внеурочной деятельности». 1.О требованиях к аттестации педагогических работников ОУ в отношении.
Транксрипт:

Лицей 22 "Надежда Сибири" НИПКиПРО Кафедра ИТвО Сваровская А.И. Новосибирск Формирование единого цифрового образовательного пространства лицея

«Информатизация лицея 22 на годы» Цель: создание единого информационно-образовательного комплекса, ведущего к повышению эффективности образова-тельного процесса лицея. Анализ обеспечения лицея средствами ИКТ и их исполь-зования в УВП. Расширение локальной вычисли- тельной сети (ЛВС) лицея. Дооснащение и модерни- зация аудиовизуальных средств обучения. Повышение квалификации учите- лей лицея в области ИКТ. Повышение ИКТ-компе- тентности учащихся. Внедрение СПО в образователь- ный процесс. Внедрение в учебный про-цесс ИКТ. Совершенствование содержания непрерывного курса информатики. Поддержка сайта лицея как способа идентификации лицея в сети Интернет. Участие учителей в проектах, сетевых сообществах, конкурсах на об-разовательные гранты. Участие лицеистов в дис- танционных конкурсах, проек- тах, олимпиадах. Автоматизация административно- управленческой деятельности (мо- ниторинг системы обучения и воспита- ния). Обеспечение здоровьесберегающих технологий процесса инфор- матизации.

К моменту запуска проекта ИСО имелся опыт поставки в школы цифровых образовательных ресурсов, разработанных в рамках федеральных целевых программ. Степень использования этих ресурсов в образовательном процессе оказалась крайне низкой. Главный недостаток ЦОРов первого поколения - неудобный формат. Разработчики ориентировались на создание целостных курсов. Учителю, ограниченному рамками конкретного урока, требовались конкретные примеры: модель физического явления или процесса, иллюстрация или видеозапись опыта по химии. Другой недостаток - отсутствие в них в «путеводного» методического сопровождения. Электронные образовательные ресурсы

Электронные учебные материалы (ЭУМ) пересказывали традиционные учебников или не имели ничего общего с учеб- ными программами. Ощущалась нехватка тренажеров, практических и прове- рочных заданий, тесты примитивны и однообразны. Отсутствовали методики и сценарии проведения занятий. Не были приспособлены к использованию на уроке: учи- тель не имел возможности выбрать нужную информацию и скомпоновать ее по своему усмотрению. Отсутствовали унифицированные подходы к установке ЭУМ и работе с ними. Электронные образовательные ресурсы

Проект ИСО - разработка широкого спектра цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) для общего образования. Объединение ресурсов в Единую коллекцию цифровых образовательных ресурсов (ЕКЦОР), доступную через сеть. Комплексное решение проблем, связанных с информатизацией учеб-ного процесса. Является частью Федераль-ного цифрового информационно-го образовательного ресурса (ФЦИОР). Ориентация на современ-ные формы обучения, высокую интер- активность, усиление учебной са- мостоятельности. Новые результаты образо- вания - сформированные уме- ния, востребованные информа- ционным обществом. 1. Учиться. 2. Осуществлять выбор и нести за него ответственность. 3. Самостоятельно мыслить и действовать. 4. Решать нетрадиционные задачи, используя приобретенные предметные, интеллектуальные и общие умения и навыки. 5. Коммуникабельность, умение работать в коллективе. Как преодолевались указанные недостатки?

Учет возрастных особенностей и существующих различий в культурном опыте учащихся. Наборы обучающих и диагностических заданий ориентиро- ваны преимущественно на нестандартные способы решения. Направление учебной деятельности на приобретение опыта решения жизненных проблем на основе знаний и умений, освоен-ных в рамках данного предмета. Организация учебной деятельности с использованием форм самостоятельной групповой и индивидуальной проектно- иссле-довательской деятельности. Для использования в обучении скорость доступа в сеть за- частую недостаточна. Как преодолевались указанные недостатки?

Наборы ЦОР соответствуют содержанию учебников, входя- щим в Федеральный перечень. Содержание максимально соответствуют нормативным доку-ментам федерального уровня, регламентирующим содержание образования. Не дублируют учебники, а расширяют их за счет реализации возможностей современных средств ИКТ. Необходимы для организации учебного процесса и представ-ления в цифровой форме ресурсов: фотографий, видео- и аудио фрагментов, статических и динамические моделей, ролевых игр, картографические материалы, символьных объектов и деловой графики, текстовых документов и др. Отобраны в соответствии с содержанием конкретного учебника, «привязаны» к поурочному планированию и снабжены необходи-мыми методическими рекомендациями. Как преодолевались указанные недостатки?

Источники информации тексты, иллюстрации, графи-ка, звуковые файлы, видеофрагменты-«кубики», из которых можно сложить урок. Инструменты учебной деятельности: - цифровые карты (географические, исторические, экологические), - виртуальные лаборатории (по физике, химии, биологии, экологии, информатике), - решатели задач по математике, - инструменты для построения графиков функций и т.д. Инструменты организации образовательного процесса: - методические материалы по формированию уроков и построению образовательных проектов; - регламенты и нормативные документы (учебно- тематические планы, должностные инструкции, проекты приказов и распоряжений). Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

В состав каждого набора ЦОР обязательно входят рубри- каторы «Оглавление учебника», «Поурочное планирование» и «Методические рекомендации». Рубрикатор «Оглавление учебника» полностью соответ- ствует оглавлению школьного учебника, так как цифровые ре- сурсы сгруппированы по параграфам этого учебника. К каж- дому параграфу учебника разрабатывалось не менее пяти ре- сурсов, в идеале представляющих комплекс для этой темы. ЕКЦОР - методически продуманные наборы

Рубрикатор «Поурочное планирование» связывает разра- ботанные ресурсы с конкретным уроком в рамках каждой темы. Роль рубрикатора важна, когда материал, представленный в рамках одного параграфа учебника, изучается в течение нескольких уроков. ЕКЦОР - методически продуманные наборы

Рубрикатор «Методические рекомендации» для каждого из уроков согласно поурочному планированию содержит конкретные комментарии о цели, "привязке", использованию к конкретному уроку. Некоторые методрекомендации содержат развернутые сценарии уроков с использованием ЦОР. Составители методических рекомендаций - опытные методис-ты-предметники или сами авторы учебников. ЕКЦОР - методически продуманные наборы

Решение проблемы - система организации и поддержки обра- зовательного процесса «1С: Образование 4. Школа». Установливается либо на сервере, либо на каждом школьном компьютере, либо на домашнем. При наличии локальной сети формируется единое цифрового образовательное пространство

Система «1С: Образование 4. Школа» 1. Универсальность: - включение ресурсов любых типов: тексты, иллюстрации, аудио и видео записи, анимации, тесты…; - пополнение не только ресурсами ЕКЦОР, но и своими ресурсами. 2. Удобная инструментальная среда работы с авторскими учебными материалами. 3. Возможность формирования портфелей как личных, так и групповых ресурсов. 4. Встроенный электронный журнал согласован с системой «1С: Управление школой», позволяет формировать ЦОРы к урокам и ДЗ и выставлять оценки. Система «1С: Образование 4. Школа»

Примеры демонстрационных материалов Плакат-задание.

Интерактивные плакаты - рисунок

Видеоролик

Материалы для практических занятий