Добро пожаловать!. Знать: отличия живой и неживой природы; их взаимосвязь. Уметь: различать предметы живой и неживой природы; выделять явления природы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Отличия живой и неживой природы; Отличия живой и неживой природы; Их взаимосвязь; Их взаимосвязь;
Advertisements

Живая и неживая природа.
Живая и неживая природа Урок природоведения во 2 классе Учитель: Марущак Лариса Ашкаульская основная общеобразовательная школа.
Живая и неживая природа Представление о признаках живой природы.
Живая и неживая природа Представление о признаках живой природы. Девиз: «Всё у нас получится!»
Презентация на тему: «Окружающий мир- живая и неживая природа» Выполнил ученик 2 «Г» класса Леви Даниэль.
«Счастье – это быть с природой, видеть её, говорить с ней»
Неживая и живая природа. Явления природы. Окружающий мир 2 класс.
Живая и неживая природа Представление о признаках живой природы.
Живая природа – всё то, что рождаетсяразмножается растет питается дышит.
Солнце, воздух, вода, растения, животные и сам человек – всё это природа. К природе не относят то, что создано руками человека.
Субаева Е.В., учитель начальных классов 1. Здравствуйте, Земляне! Рады видеть Вас на нашей планете Зелёных человечков. Расскажите, как выглядит Ваша планета?
Введение. Изучение природы человеком.. Природоведение – наука о природе.
Тема:Природа и мы Тема:Природа и мы К неживой природе относятся : К неживой природе относятся : а) а) человек, животные, растения, грибы и микробы; а)
Живая и неживая природа. Живая природаНеживая природа.
Какими свойствами обладают живые организмы? Живой организм и его свойства Цель: узнать свойства живых организмов.
Единство живой и неживой природы. Природа неживая живая неживая живая.
Природа живая и неживая. Составила: Лазарева Т.Ф..
НЕЖИВАЯ И ЖИВАЯ ПРИРОДА ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ ГБОУ Гимназия 1527 Учитель: Литвинова И.В.
ЗДРАВСТВУЙ, ВЕСНА! Долгова Екатерина Николаевна, учитель начальных классов МОУ СОШ с. Софийск.
Транксрипт:

Добро пожаловать!

Знать: отличия живой и неживой природы; их взаимосвязь. Уметь: различать предметы живой и неживой природы; выделять явления природы. Оборудование: жёлтые и зелёные фишки, картинки с изображением животных, растений и предметов неживой природы. Тема: Живая и неживая природа.

ПРИРОДА ЖИВАЯ неживая

1. Введение в тему. Прочитайте название темы на доске. О чём вы хотели бы узнать из этой темы? Что изображено на этих картинках? Расскажите, что вы видите.

. На какие две группы можно разделить всё увиденное ? ( Живое и неживое.) Почему одни предметы вы относите к живой природе, а другие - к неживой ? 2. Изучение нового

3. Работа по учебнику Прочитайте текст. Что относим к живой и неживой природе ? Теперь обратимся к рисункам. То, что относится к неживой природе, накройте жёлтыми фишками. То, что относится к живой природе, накройте зелёными фишками.

Подумайте, что произошло с растением, которое Надя поставила к окну. От чего зависят эти изменения с растением ? Что необходимо растению для жизни ? ( Солнце, воздух, вода ). Может ли растение полноценно развиваться при наличии только одного или только двух условий существования ? Какой вывод о живой и неживой природе можем сделать ? ( Между ними существует тесная связь ) Прочитайте вывод на стр. 15. Попробуй ответить :

Кроссворд « Живое - неживое »

По горизонтали : 1. Под мостиком виляет хвостиком. 2. Дышит, растёт, а ходить не может. 3. На шесте дворец, во дворце певец. 4. Что видно только ночью ? 5. С бородой, а не старик, с рогами, а не бык, доят, а не корова. По вертикали 1. В лесу на одной ножке выросла лепёшка. 2. Один пастух тысячи овец пасёт. 3. Ключевое слово. 4. Ползун ползет, иглы везёт. 5. Без рук, без ног, а бежит.

6. Определение явлений природы. К неживой природе мы относим солнце, камни, воздух, воду. А к какой группе отнести облака, ураган, снегопад, дождь ? А как долго существуют тела неживой природы ? А как долго мы видим молнию, слышим гром ? Как долго идёт снег ? То есть мы можем сказать, что они появляются и через некоторый период времени исчезают. Это явления природы. Приведите свои примеры. Какие времена года показаны на рисунке ?

Назовите эти сезонные явления. 7. Итог урока. Что нового вы узнали на уроке ? О чём вам хотелось бы рассказать родителям ?

Дидактический материал: Конспект урока Кроссворд Рисунки, фотографии Буклет «Живая и неживая природа»

Всего доброго!

Заверач Татьяна Николаевна Место работы : школа - интернат 133 Категория : первая Стаж : 13 лет Адрес : ул. Халтурина 30/1 Телефон : (3) , (3)