КОСМОДРОМЫ История первого в мире космодрома Байконур началась с совместного Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 февраля 1955 года. Было.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Исполнитель: Бирюкова Дарина. Космодромы - огромные комплексы сооружений предназначенные для старта ракет. Подготовка к старту ракеты. Скорый взлет.
Advertisements

Байконур в переводе с казахского – «плодородная земля». Космодром Байконур – первый и крупнейший в мире космодром, расположен на территории Казахстана.
ЗЕМНЫЕ СТАРТЫ- КОСМОПОРТЫ Покорение космоса, начавшееся в пятидесятые годы прошлого века, теперь уже во многом утратило романтику и стало одной из технологий.
Всемирный день авиации и космонавтики по решению Совета Международной авиационной федерации от 30 апреля 1969.
Космодромы России Выполнил ученик 9 «А» класса Климов Антон.
РАКЕТНЫЕ ВОЙСКА СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ СОЗДАНЫ НА БАЗЕ 27 ДИВИЗИИ ПЕРВЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР КОСМОДРОМ СВОБОДНЫЙ КОСМОДРОМ ВОСТОЧНЫЙ.
Космодромы Работу выполнил ученик 5 «В» класса Зыков Дмитрий МОБУСОШ 1 г.Новокубанска.
Подготовила : Разживина Е.И. МОУ Шулёвская СОШ. Преодолев земное притяженье, Ракета от Земли оторвалась… И не было счастливее мгновенья – Здесь новая.
КОСМОДРОМЫ РОССИИ. ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ Расширить свои знания о космодромах России, познакомиться с историей возникновения. Узнать о космодромах, находящихся.
Военный космос: космическая гонка. Что это такое? Космическая гонка напряжённое соперничество в области освоения космоса между развитыми странами. В число.
презентация "Байконур"
Байконур- первый и крупнейший в мире космодром, расположен на территории Казахстана, недалеко от поселка Тюратам. Занимает площадь км 2. Автор: учитель.
История освоения космоса.. 4 октября 1957 г. с космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты – носителя, которая вывела на околоземную орбиту искусственный.
Космодром «Байконур» «...С берега Вселенной, которым стала священная земля нашей Родины, писал Главный конструктор ракетно-космических систем С. П. Королев,
Космические исследования Соколова Ирина. 4 октября 1957 первый ИСЗ (СССР).
История космонавтики. 12 апреля В России и в странах всего мира отмечают Международный День космонавтики.
Г.Тейково, школа 1,класс 4 «Б». Автор: Николаева Анастасия,
Работу выполнил Ученик 2 А класса МОУ СОШ 19 Евгений Орлов Классный руководитель Пантелеева Людмила Николаевна.
Космос начинается на Земле. Н.И. Кибальчич К.Э. Циолковский.
50 лет космонавтики или история освоения космоса.
Транксрипт:

КОСМОДРОМЫ

История первого в мире космодрома Байконур началась с совместного Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 февраля 1955 года. Было рассмотрено несколько вариантов-мордовский, астраханский, северокавказский, дальневосточный и казахстанский. История первого в мире космодрома Байконур началась с совместного Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 февраля 1955 года. Было рассмотрено несколько вариантов-мордовский, астраханский, северокавказский, дальневосточный и казахстанский.

Запуск ракеты зависит от географической широты места. Наиболее благоприятные условия старта на космодромах, которые находятся на широте экватора.

Космодромы мира

Преимущество при старте с экватора состоит в том, что ракета сразу получает скорость 465 м/с в направлении на восток, обусловленную вращением Земли. Траектории запуска ракет обычно прокладываются в восточном направлении. Исключение составляет Израиль - с востока с ним соседствуют недружественные страны, и он вынужден производить запуски в обратном направлении, преодолевая вращение Земли. Другое связано с размещением так называемых «полей падения», куда падают отработанные нижние ступени ракет. Меньше всего проблем возникает в том случае, когда эти опасные зоны приходятся на акваторию океана. Именно поэтому подавляющее большинство космодромов мира расположено на побережье. В частности, на восточном побережье страны построен американский космодром на мысе Канаверал. Преимущество при старте с экватора состоит в том, что ракета сразу получает скорость 465 м/с в направлении на восток, обусловленную вращением Земли. Траектории запуска ракет обычно прокладываются в восточном направлении. Исключение составляет Израиль - с востока с ним соседствуют недружественные страны, и он вынужден производить запуски в обратном направлении, преодолевая вращение Земли. Другое связано с размещением так называемых «полей падения», куда падают отработанные нижние ступени ракет. Меньше всего проблем возникает в том случае, когда эти опасные зоны приходятся на акваторию океана. Именно поэтому подавляющее большинство космодромов мира расположено на побережье. В частности, на восточном побережье страны построен американский космодром на мысе Канаверал.

Картосхема космодрома Байконур

Ракетоноситель «Союз»

Байконур Байконур Байконур (45,6 град. с.ш. и 63,3 град. в.д.). Расположен в Казахстане, на берегу Сырдарьи. Центр в г. Байконур (он же Ленинск). Официальное название -- "5-й Государственный испытательный космодром РФ". Используют Россия и Украина. Орбиты: минимальное наклонение - 50 град., максимальное - 99 град. В данное время это основной космодром и с него пускается все ракеты-носители, за исключением "Космос-3М" и "Циклон-3". Все наши пилотируемые запуски стреляли только с него. (45,6 град. с.ш. и 63,3 град. в.д.). Расположен в Казахстане, на берегу Сырдарьи. Центр в г. Байконур (он же Ленинск). Официальное название -- "5-й Государственный испытательный космодром РФ". Используют Россия и Украина. Орбиты: минимальное наклонение - 50 град., максимальное - 99 град. В данное время это основной космодром и с него пускается все ракеты-носители, за исключением "Космос-3М" и "Циклон-3". Все наши пилотируемые запуски стреляли только с него.

Плесецк Плесецк Плесецк (62,7 град. с.ш. и 40,3 град. в.д.). Расположен в Архангельской области, в 180 километрах к югу от Архангельска неподалеку от железнодорожной станции Плесецкая Северной железной дороги, центр в г.Мирный. Официальное название -- "1-й Государственный испытательный космодром РФ". Орбиты: минимальное наклонение - 62,4 град., максимальное до недавнего времени было 83 град, но в 2000 г. освоены 87 град и 98 град. Возник он как первая отечественная ракетная база МБР Р-7 и Р-7А в декабре 1959 года. Первый космический старт состоялся 17 марта 1966 года. С этого момента началась интенсивная эксплуатация космодрома. В 70-е - 80-е годы с него производилось до 40% всех мировых космических пусков. Всего с космодрома Плесецк по состоянию на было осуществлено 1501 пуск космических РН. Из этого количества лишь 49 пусков были аварийными. (62,7 град. с.ш. и 40,3 град. в.д.). Расположен в Архангельской области, в 180 километрах к югу от Архангельска неподалеку от железнодорожной станции Плесецкая Северной железной дороги, центр в г.Мирный. Официальное название -- "1-й Государственный испытательный космодром РФ". Орбиты: минимальное наклонение - 62,4 град., максимальное до недавнего времени было 83 град, но в 2000 г. освоены 87 град и 98 град. Возник он как первая отечественная ракетная база МБР Р-7 и Р-7А в декабре 1959 года. Первый космический старт состоялся 17 марта 1966 года. С этого момента началась интенсивная эксплуатация космодрома. В 70-е - 80-е годы с него производилось до 40% всех мировых космических пусков. Всего с космодрома Плесецк по состоянию на было осуществлено 1501 пуск космических РН. Из этого количества лишь 49 пусков были аварийными.

Свободный Свободный Свободный (51,5 град. с.ш. и 138,5 град. в.д.), Дальний Восток, Свободненский район Амурской области. Основан в начале 1994 года на базе дивизии ракетных войск стратегического назначения. 1 марта 1996 г. преобразован во "2-й государственный испытательный космодром РФ". Орбиты (в теории): минимальное наклонение - 51 град., максимальное град., на практике пока только 97 град. Пока только "Старт-1", есть еще 5 шахтных пусковых установок РH "Рокот" (51,5 град. с.ш. и 138,5 град. в.д.), Дальний Восток, Свободненский район Амурской области. Основан в начале 1994 года на базе дивизии ракетных войск стратегического назначения. 1 марта 1996 г. преобразован во "2-й государственный испытательный космодром РФ". Орбиты (в теории): минимальное наклонение - 51 град., максимальное град., на практике пока только 97 град. Пока только "Старт-1", есть еще 5 шахтных пусковых установок РH "Рокот"

48,5 с.ш. 45,8 в.д. Наклонение орбиты, град.: минимальное 48,4; максимальное 50,7. Астраханская область, г. Знаменск. Бывший центр испытаний первых отечественных баллистических ракет. Официальное название -- "4-й Государственный центральный межведомственный полигон РФ". Космодром вспомогательного значения; с 1988 по 1999 г. орбитальные пуски не производились. Среди РН – «Р-7», «Р-7А» семейство «Космос». Бывший центр испытаний первых отечественных баллистических ракет. 48,5 с.ш. 45,8 в.д. Наклонение орбиты, град.: минимальное 48,4; максимальное 50,7. Астраханская область, г. Знаменск. Бывший центр испытаний первых отечественных баллистических ракет. Официальное название -- "4-й Государственный центральный межведомственный полигон РФ". Космодром вспомогательного значения; с 1988 по 1999 г. орбитальные пуски не производились. Среди РН – «Р-7», «Р-7А» семейство «Космос». Бывший центр испытаний первых отечественных баллистических ракет. Капустин Яр Капустин Яр

Особняком в ряду космодромов мира стоит проект «Морской старт». Во-первых, это единственный (пока) частный комплекс для запуска орбитальных космических аппаратов. Соучредителями являются американская Boeing СSC (40%), российская «Энергия» (25%), британско - норвежская фирма Kvaerner Maritime А.S. (20%) и украинские аэрокосмические предприятия (вместе 15%). Вторая особенность- это запуск ракет с воды. Правда, в этом «Морской старт» не является уникальным. Первые проработки проекта начались в 1991 году. В октябре 1998 года стартовая платформа, переоборудованная на верфи в Выборге из морской нефтяной платформы, пришла в порт базирования - американский город Лонг-Бич. Первый пуск с макетом спутника массой 4,5 тонны состоялся 28 марта 1999 года из района экватора. К настоящему моменту комплекс выполнил 21 запуск. Особняком в ряду космодромов мира стоит проект «Морской старт». Во-первых, это единственный (пока) частный комплекс для запуска орбитальных космических аппаратов. Соучредителями являются американская Boeing СSC (40%), российская «Энергия» (25%), британско - норвежская фирма Kvaerner Maritime А.S. (20%) и украинские аэрокосмические предприятия (вместе 15%). Вторая особенность- это запуск ракет с воды. Правда, в этом «Морской старт» не является уникальным. Первые проработки проекта начались в 1991 году. В октябре 1998 года стартовая платформа, переоборудованная на верфи в Выборге из морской нефтяной платформы, пришла в порт базирования - американский город Лонг-Бич. Первый пуск с макетом спутника массой 4,5 тонны состоялся 28 марта 1999 года из района экватора. К настоящему моменту комплекс выполнил 21 запуск.

Космодромы в Азии: Палмачим-Израиль Аль-Анбар- Ирак Шрихарикота- Индия Кагосима, Танегасима- Япония Мусудан – КНДР Шуачэнцзы, Цзюцюань, Тайюань- Китай Остальные космодромы: Алькантара- Бразилия Куру- Французская Гвиана Канаверал, Вандерберг, Уоллопс – США Неиспользуемые: Кения, Австралия, Алжир, Германия