Австралия Природные зоны и особенности органического мира.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Группа «Зоогеграфов». 1.В Австралии водятся животные,давно вымершие на других материках.Чем это можно объяснить? Период эволюции различных групп млекопитающих.
Advertisements

Тема: Природное своеобразие органического мира Австралии Цели урока: -Познакомиться с особенностями природы Австралии и классами первозверей и сумчатых.
Самый сухой материк Очень беден внутренними водами Большую часть занимают тропические пустыни Один из самых жарких материков.
Животный мир Австралии Презентацию подготовил ученик 7 класса Плахинской СОШ Акимов Владислав.
1.Что такое природная зона ? 2.Какие природные зоны вам известны? 3.От чего зависит размещение природных зон? 4.Назвать и показать природные зоны Австралии.
Автор: Дедух Ксения, ученица 8 «В» класса МБОУ «Гимназия 5 г. Белгорода» Учитель: Дедух Галина Васильевна.
АВСТРАЛИЯ – самая причудливая, самая нелогичная страна из всех когда-либо существовавших! Автор: Ясакова Е. А., учитель географии МОУ Борисоглебская СОШ.
Органический мир Австралии своеобразен и неповторим : 75% видов растений и 95% животных являются эндемиками. 162 вида сумчатых. В Австралии обитают и.
Презентация к уроку географии по теме: «Загадочный материк планеты» 7 класс.
1.Что такое природная зона ? 2.Какие природные зоны вам известны? 3.От чего зависит размещение природных зон? 4.Назвать и показать природные зоны Австралии.
Животный мир Австралии. Самый удивительный зверь на земле. Утконос одет в меховую коричневую шкуру. У него широкий и плоский хвост, как у бобра, на лапах.
Почему в Австралии самый удивительный органический мир? Работу выполнили ученицы 7 класса Медведева Анастасия Николаева Наталья.
Цели урока : 1.Закрепить и углубить знания об основном законе географии – широтной зональности на примере Австралии. 2.Рассмотреть особенности каждой.
Выполнила ученица 4 «б» класса _________________________ Лезгинский сайт для детей.
Презентация к уроку по географии (7 класс) на тему: Природа Австралии.География 7 класс.
АВСТРАЛИЯ Оперный театр Небоскребы Мельбурна Тропический лес.
Природные зоны Австралии. Из-за своей удаленности от других материков на континенте произрастают эндемичные растения и обитают уникальные животные, такие.
Органический мир Австралии своеобразен и неповторим : 75% видов растений и 95% животных являются эндемиками. 162 вида сумчатых. В Австралии обитают и.
Выполнила: МБОУ «СОШ 24», учитель Федорова Л.Д г.
Автор Лазарева О. В.. Коала это милый австралийский зверек, напоминающий плюшевого мишку. Многие даже называют его "Мишка Коала", но это название неверно,
Транксрипт:

Австралия Природные зоны и особенности органического мира

Цель: Знакомство с природными зонами материка Австралия, своеобразием растительного и животного мира и его типичными представителями.

Своеобразие органического мира Природа создала В Австралии как бы огромный заповедник, где сохранились растения и животные, близкие тем, что населяли Землю в далекие времена и исчезли на других материках. Видовой состав растений и животных отличается бедностью и своеобразием.

Эвкалипты – самые распространенные деревья в Австралии

Папоротниковый лес Папоротниковый лес

Папоротниковый лес

Мангровые леса на побережье океана

Для саванн Австралии характерны эвкалипты, казуарины, акации, травяное и бутылочное деревья, заросли колючих кустарников скрэбы.

Центральная часть Австралии – пустыни

Пустыня ночью

Пустыни Австралии не так безжизненны, как на других материках

Животный мир также своеобразен. Только здесь обитают самые примитивные животные – ехидна и утконос. Животный мир также своеобразен. Только здесь обитают самые примитивные животные – ехидна и утконос. Они выводят детенышей из яиц, а вскармливают их молоком, как млекопитающие, детеныши слизывают молоко с шерстки матери. Они выводят детенышей из яиц, а вскармливают их молоком, как млекопитающие, детеныши слизывают молоко с шерстки матери.

Ехидна

Ехидна похожа на небольшого дикобраза, так как покрыты грубой шерстью и иголками. Максимальная длина тела составляет приблизительно 30 см. Их губы имеют клювоподобную форму. Конечности ехидн короткие и довольно сильные, с большими когтями, благодаря чему они могут хорошо копать. У ехидн нет зубов, рот маленький. Питание составляют термиты и муравьи, которых ехидны ловят своим длинным клейким языком, а также небольшие беспозвоночные, которых ехидны раздавливают во рту, прижимая языком к нёбу Ехидна похожа на небольшого дикобраза, так как покрыты грубой шерстью и иголками. Максимальная длина тела составляет приблизительно 30 см. Их губы имеют клювоподобную форму. Конечности ехидн короткие и довольно сильные, с большими когтями, благодаря чему они могут хорошо копать. У ехидн нет зубов, рот маленький. Питание составляют термиты и муравьи, которых ехидны ловят своим длинным клейким языком, а также небольшие беспозвоночные, которых ехидны раздавливают во рту, прижимая языком к нёбудикобразатермитымуравьибеспозвоночныедикобразатермитымуравьибеспозвоночные

Утконос

Коала это ленивый зверек, он спит около 20 часов в день. Коала питается многими разновидностями эвкалиптовых листьев, которые несъедобны для большинства других животных. Слово "Коала" пришло из словаря аборигенов, оно значит "не пьёт". Это удивительно, но коала на самом деле получает влагу из эвкалиптовых листьев и поэтому не нуждается в питье. В противном случае, для медлительного коалы было бы слишком трудно, если не невозможно, добраться из леса к источнику пресной воды.

Коала – пушистый символ Австралии

Вомбат

Опоссум

Опоссумы это небольшие, размером с кошку, австралийские животные. Их довольно часто путают с опоссумами, которые живут в Америке. Отличие очевидно - австралийские опоссумы это сумчатые животные. Как и большинство австралийского зверья, опоссумы ведут ночной образ жизни, увидеть их при солнечном свете почти нереально. Зато ночью их можно запросто встретить во многих городских парках и просто в садах. Некоторые даже заявляют что опоссум это самый вредный австралийский зверь - по ночам он иногда мешает спать - сопит, шумит, устраивает гнезда под крышами домов и гадит на крыши запаркованных на улице машин. Забавно что за опоссумами часто гоняются кошки, причем кошки ведут себя так как собаки гоняющее самих кошек. Кошка с грозным фырчаньем гонится за огрызающимся опоссумом, который залезает на дерево, после чего звери начинают орать друг на друга - на радость жильцам. Светя фонариком по кронам деревьев можно увидеть светящиеся отраженным светом глаза. Скорее всего это и есть опоссум. Тогда можно попробовать заманить его яблоком чтобы он слез с дерева пониже. Опоссумы это небольшие, размером с кошку, австралийские животные. Их довольно часто путают с опоссумами, которые живут в Америке. Отличие очевидно - австралийские опоссумы это сумчатые животные. Как и большинство австралийского зверья, опоссумы ведут ночной образ жизни, увидеть их при солнечном свете почти нереально. Зато ночью их можно запросто встретить во многих городских парках и просто в садах. Некоторые даже заявляют что опоссум это самый вредный австралийский зверь - по ночам он иногда мешает спать - сопит, шумит, устраивает гнезда под крышами домов и гадит на крыши запаркованных на улице машин. Забавно что за опоссумами часто гоняются кошки, причем кошки ведут себя так как собаки гоняющее самих кошек. Кошка с грозным фырчаньем гонится за огрызающимся опоссумом, который залезает на дерево, после чего звери начинают орать друг на друга - на радость жильцам. Светя фонариком по кронам деревьев можно увидеть светящиеся отраженным светом глаза. Скорее всего это и есть опоссум. Тогда можно попробовать заманить его яблоком чтобы он слез с дерева пониже.

Кенгуру

Тасманийский дьявол это уникальное животное, обитающее исключительно на Австралийском острове Тасмания. Это мускулистый хищник размером с небольшую собаку, покрытый черным мехом. Дьяволы знамениты своим аппетитом и огромной силой укуса. Если учесть небольшой размер животного, челюсти Тасманийского дьявола сильнее челюстей любого иного зверя.

Динго это дикая австралийская собака. Она одновременно имеет некоторые черты волка и домашней собаки. Динго живут в Австралии и некоторых странах Юго-Восточной Азии. Динго как правило рыжеватые, иногда с оттенком желтого или красного цвета. Динго-альбиносы совершенно белые.

Попугаи

Страус Эму

Страус Эму это большая нелетающая австралийская птица. Это вторая по величине птица в мире, после африканского страуса, она достигает метра в высоту и весит до 60 килограммов. Эму отличные бегуны, на коротких дистанциях они развивают скорость до 50 км/ч. Однако обычно Эму ходят со скоростью 4-7 км/ч, покрывая за день км. Эму также неплохо плавают, и способны переплывать реки попавшиеся им на пути. Вместо плавания Эму предпочитают просто плескаться в воде. Страус Эму это большая нелетающая австралийская птица. Это вторая по величине птица в мире, после африканского страуса, она достигает метра в высоту и весит до 60 килограммов. Эму отличные бегуны, на коротких дистанциях они развивают скорость до 50 км/ч. Однако обычно Эму ходят со скоростью 4-7 км/ч, покрывая за день км. Эму также неплохо плавают, и способны переплывать реки попавшиеся им на пути. Вместо плавания Эму предпочитают просто плескаться в воде.

Кукабарра Размером она см и весом зачастую больше чем 500 гр., кукабарра является самым большим представителем семейства the Kingffisher. С его массивным, сильным клювом, перьями в различных оттенках коричневого и бело-серым брюхом (самцы щеголяют радужными голубыми отметками на крыльях) - кукабарра является обычным зрелищем и в сельской и в городской местностях. Кукабарры перемещаются семейными группами и питаются маленькими млекопитающими, змеями, ящерицами и насекомыми. Кукабарра так же известна под именем "пересмешник". Такую кличку она заслужила благодаря громкому, комическому, человекоподобному смеху - звук, с которым просыпается Австралия.

Интересные факты: Ехидна изображена на монете достоинством в 5 центов Ехидна изображена на монете достоинством в 5 центов Лирохвост – 10 центов Лирохвост – 10 центов Утконос - 20 центов Утконос - 20 центов

Национальные парки

Обязательному декларированию подлежат все ввозимые животные, растения, а также продукты, произведенные из таких животных или растений. В Австралии действуют достаточно строгие правила в отношении товаров, произведенных из животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения. В частности, установлены запреты и ограничения на ввоз товаров, произведенных из таких животных, растений и материалов, как черепахи, крокодилы, аллигаторы, змеи, слоны, носороги, ящерицы, вараны, зебры, киты, представители семейства кошачьих, твердые кораллы, раковины гигантских моллюсков, орхидеи, икра осетровых. Ввоз таких товаров допускается на основании разрешения, выданного Министерством окружающей среды.

Викторина 1. Какого медвежонка называют пушистым символом Австралии? 1. Какого медвежонка называют пушистым символом Австралии? 1. Коала 1. Коала 2.Почему в Австралии приняты законы, запрещающие ввоз растений и животных и вывоз редких видов? 2.Почему в Австралии приняты законы, запрещающие ввоз растений и животных и вывоз редких видов? 2.В целях сохранения уникального органического мира материка. 2.В целях сохранения уникального органического мира материка. 3.Какие животные встречаются только в Австралии? 3.Какие животные встречаются только в Австралии? 3. Сумчатые, ехидна, динго, эму, киви 3. Сумчатые, ехидна, динго, эму, киви 4.Какие животные называются сумчатыми? Почему их так называют? 4.Какие животные называются сумчатыми? Почему их так называют? 4. Кенгуру, вомбаты, намбаты, белки, коала и т.д. Имеют складку кожи на животе, в виде сумки, где они донашивают детенышей. 4. Кенгуру, вомбаты, намбаты, белки, коала и т.д. Имеют складку кожи на животе, в виде сумки, где они донашивают детенышей. 5.Что Австралии называется скрэбом? 5.Что Австралии называется скрэбом? 5. Заросли из колючих кустарников и низкорослых эвкалиптов 5. Заросли из колючих кустарников и низкорослых эвкалиптов 6.Какое растение является символом Австралии? Как это растение используют в медицине и хозяйстве? 6.Какое растение является символом Австралии? Как это растение используют в медицине и хозяйстве? 6. Эвкалипт: строительный материал, эфирные масла 6. Эвкалипт: строительный материал, эфирные масла 7.Первые европейцы, высадившиеся на берегу Австралии были поражены животным миром материка. Он оказался даже более своеобразным, чем растительный. Как вы объясните этот факт? О каких Австралийских животных идет речь? 7.Первые европейцы, высадившиеся на берегу Австралии были поражены животным миром материка. Он оказался даже более своеобразным, чем растительный. Как вы объясните этот факт? О каких Австралийских животных идет речь? 7. Сумчатые животные 7. Сумчатые животные

8. Почему Австралию называют «страной убежищем»? 8. Почему Австралию называют «страной убежищем»? 8. В Австралии сохранились многие растения и животные, близкие тем, что населяли Землю в далекие времена и исчезли на других материках. Материк давно отделился от других материков. 8. В Австралии сохранились многие растения и животные, близкие тем, что населяли Землю в далекие времена и исчезли на других материках. Материк давно отделился от других материков. 9. Какое дерево является самым распространенным в Австралии? 9. Какое дерево является самым распространенным в Австралии? 9. Эвкалипт 9. Эвкалипт 10. Какое дерево австралийской саванны запасает в толстом стволе воду? 10. Какое дерево австралийской саванны запасает в толстом стволе воду? 10. Бутылочное дерево 10. Бутылочное дерево 11. « Парадокс с птичьим клювом» - так в переводе с латинского звучит название животного. Кто тот «парадокс»? 11. « Парадокс с птичьим клювом» - так в переводе с латинского звучит название животного. Кто тот «парадокс»? 11.Утконос 11.Утконос 12. Какое животное питается исключительно муравьями и термитами? 12. Какое животное питается исключительно муравьями и термитами? 12. Ехидна 12. Ехидна

Игра « Своеобразие растительного и животного мира Австралии» Класс делим на 3 группы Класс делим на 3 группы Каждая группа выбирает по 2 природные зоны Каждая группа выбирает по 2 природные зоны Я показываю картинки животных и растений Австралии, называя их. Я показываю картинки животных и растений Австралии, называя их. Вы собирает картинки, принадлежащие вашим зонам. Вы собирает картинки, принадлежащие вашим зонам. После этого «заселяем» свои природные зоны, приклеивая картинки скотчем к карте. Это делает 1 представитель от команды После этого «заселяем» свои природные зоны, приклеивая картинки скотчем к карте. Это делает 1 представитель от команды Одновременно с заполнением карты, отмечаете животных и растения на контурной карте заглавной буквой. Например: коала- К, эвкалипт- Э. Одновременно с заполнением карты, отмечаете животных и растения на контурной карте заглавной буквой. Например: коала- К, эвкалипт- Э.

Ответы Влажные тропические (экваториальные) леса – хлебное дерево, кокосовая пальма, эму, ехидна, попугай корелла Влажные тропические (экваториальные) леса – хлебное дерево, кокосовая пальма, эму, ехидна, попугай корелла Переменно- влажные леса – фикус, древовидный папоротник, эвкалипт, пальма, попугай какаду, волнистые попугаи, райская птица, лирохвост. Переменно- влажные леса – фикус, древовидный папоротник, эвкалипт, пальма, попугай какаду, волнистые попугаи, райская птица, лирохвост. Саванны и редколесья – мангры, бутылочное дерево, зонтичная акация, эвкалипт, вомбат, коала, казуар, утконос Саванны и редколесья – мангры, бутылочное дерево, зонтичная акация, эвкалипт, вомбат, коала, казуар, утконос Полупустыни и пустыни – скрэб, травяное дерево, варан, кенгуру, ехидна, змеи, динго, страус эму. Полупустыни и пустыни – скрэб, травяное дерево, варан, кенгуру, ехидна, змеи, динго, страус эму. Жестколистные вечнозеленые леса и кустарники – эвкалипты, сумчатая белка Жестколистные вечнозеленые леса и кустарники – эвкалипты, сумчатая белка Смешанные леса – эвкалипты, намбат, киви. Смешанные леса – эвкалипты, намбат, киви.

Домашнее задание Название природной зоны РастенияЖивотные 1.Параграф 37 «Животный и растительный мир Австралии», используя карту атласа 2. Заполнить таблицу «Животный и растительный мир Австралии», используя карту атласа