Калининград – административный центр самой западной области России, город незамерзающих портов, экзотических достопримечательностей, уникальной архитектуры,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Куршская коса Самолыга Артём 3 « Б » класс Школа 36.
Advertisements

ЛИТВА Литовская Республика ОБРАЗОВАЛАСЬ 6 СЕНТЯБРЯ 1991 ГОДА ПАРЛАМЕНТСКАЯ РЕСПУБЛИКА ПАРЛАМЕНТ – СЕЙМ ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (141 ДЕПУТАТ) ПРЕЗИДЕНТ – ВАЛДАС.
Географическое положение. История образования. Подготовила Чернышева М.Е., учитель МБОУ Низовская СОШ.
Ученицы Зайцевой Виктории 9B класса. Кафедральный собор.
Калининградская область. Распад СССР привел к тому, что один из субъектов РФ оказался анклавом-территорией, отрезанной от основного массива российских.
География 9 класс Калининградская область с 7 апреля 1946 г в составе Российской Федерации.
П е с ч а н а я к о с а, р а с п о л о ж е н н а я н а п о б е р е ж ь е Б а л т и й с к о г о м о р я. Н а з в а н и е к о с ы п р о и с х о д и т о.
Калининградская область самый западный регион России. Расположена в Центральной Европе. Отделена от остальной России территорией других государствЦентральной.
1.На западе берега Русской равнины омывает море, которое древние греки называли Янтарным, к II веку н.э. оно называлось Венедским, по имени племени венедов.
Bronh МышЪ И ПРЕДСТАВЛЯЮТ… Калининград 2007 Выпускники автошколы «Кабриолет» 2006.
Работу выполнила ученица 3Б класса МОУ СОШ МО «Ладушкинский городской округ» Папст Регина Руководитель Копина В.А.
Выполнили: ученицы 9 А класса Стефуняк Виктория, Сидорова Дарья Музыкальное сопровождение: Шоу-группа «Балтийские русалочки», образцовый коллектив. Песня.
Дальняя практика Презентация от 3 подгруппы направления «Педагогическое образование»: Кошман Патрисия Сытов Станислав.
Путешествие в страну Д И П Л О М А Т И Я : радуга открытий.
ЗАПОВЕДНАЯ РОССИЯ СЕВЕРО-ЗАПАД РОССИИ. ЭКСКЛАВ. ООПТ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ. КУРШСКАЯ КОСА Презентацию подготовили учащиеся Презентацию подготовили учащиеся.
Всемирные природные наследия. Куршская коса. Презентацию подготовила ученица 3- а класса гимназии 1 Орёл Виктория г. о. Краснознаменск, 2013 г.
Классный час Путешествие за границу Девиз: Встречают по одежке, а провожают по манерам.
ВСЕМИРНОЕ ПРИРОДНОЕ НАСЛЕДИЕ И МЕСТО В НЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ ОБРАЗОВАНА В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО СОЮЗА НАД ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИЕЙ ПО РЕШЕНИЮ БЕРЛИНСКОЙ (ПОТСДАМСКОЙ) КОНФЕРЕНЦИИ 1945.
Нам повезло с погодой. Светило солнышко. Вкусно Ням- ням.
Транксрипт:

Калининград – административный центр самой западной области России, город незамерзающих портов, экзотических достопримечательностей, уникальной архитектуры, редчайших исторических памятников. История этой земли уходит в глубь веков. Когда – то её населяли племена, которые называли себя пруссами, потому что окрестности реки Немана именовались Прусьем. В разное время здесь хозяйничали, и тевтонские рыцари, и польские короли. До 1255 года существовало небольшое поселение Тувангсте. В1255 году на месте этого поселения тевтоны соорудили крепость, назвав её Кенигсберг, которая входила в состав Пруссии. После, в 1946 году переименована в Калининград. Калининградская область возникла на развалинах Восточной Пруссии, которая в результате победы Советского Союза над фашистской Германией по решению Потсдамской конференции передана нашей стране.

". Два месяца беспрерывных бомбежек и ударов артиллерии по Кенигсбергу во время ВОВ(1945 год) уничтожили 90% наиболее ценных в архитектурном плане жилых, производственных и административных строений, около тридцати храмов и молельных домов. Слишком велика была ненависть к фашизму, поэтому все немецкое отождествлялось с фашистским. Поэтому итог минувшей войны довершил вандализм. Тридцать две церкви, уцелевшие после войны, без сострадания были варварски разгромлены и разрушены. Осознание всего происшедшего придет позже.

Калининград – столица янтарного края. Здесь находится единственный в мире карьер по добыче янтаря. Ежегодно добыча янтаря составляет более 1000 тонн. Его запасы исчисляются сотнями тысяч тонн – более 90% мировых. В недрах обнаружена нефть, поваренная соль, торф и ряд других полезных ископаемых.

Памятник И. Канту. Настоящая могила Канта находится в Кафедральном соборе.

Памятник участникам войны.

В Калининграде развита текстильная промышленность. - ковёр сделанный в Калининграде.

Куршская коса Куршская коса - поистине уникальный уголок планеты Земля. Узкой полосой разделяет она соленое Балтийское море и пресноводный Куршский залив. Только на Куршской косе можно в один день увидеть песчаные пустыни и луга, покрытые мхом и лишайником, сырые ольшанники и сухие сосновые боры, высокоствольные сосны и низкорослые заросли горной сосны, широколиственный лес и южную тайгу, песчаные горы и ровные поля, подвижные и закрепленные дюны, верховые и низинные болота, песчаные пляжи, протянувшиеся на десятки километров, морские, заливные и озерные берега, рыбацкие поселки и научные станции. Кроме того, здесь - на Куршской косе - тесно переплелись естественные природные процессы и деятельность человека, основательно преобразившие рельеф и живую природу полуострова в течение последнего тысячелетия. Процессы эти продолжаются и сегодня, обуславливая хрупкость и уязвимость природных систем косы. Поэтому в 1987 году именно здесь был образован, в числе первых в России, Национальный парк «Куршская коса».

Люся Брилевская Фотохудожник. Родилась в 1977 году. Занимается фотографией с начала 90-х годов. В своем творчестве практикует "варено-соленые фотографии, изготовление которых напоминает приготовление супа "харчо". Юрий Васильев Работает в области плаката, уникальной графики, перформанса, объекта. Лауреат международной биенале графики "Калининград- Кенигсберг". Автор концепции выставки "Сардины в масле" Член Союза художников России.

Дмитрий Демиденко Родился 1968 г. в Кенигсберге. В 1992 г. закончил физический факультет Калининградского Государственного университета. Фотография - одно из любимых увлечений. Участник трех выставок. Игорь Исаев Художник, дизайнер, иллюстратор. Принимал участие более чем в пятидесяти коллективных выставках в России и за рубежом. Работает в области промграфики, книжной и станковой графики.

Владимир Максимов Фотограф. Родился в 1977 году. Занимается фотографией с середины 90-х годов. В своих работах особое внимание уделяет стилистике "Art-fashion". Юрий Павлов Фотохудожник, родился в 1958 году. Широко известен в родном городе, постоянно проводит выставки, председатель Калининградской областной общественной организации фотохудожников.

Евгений Уманский Художник, куратор художественных проектов. Куратор известного проекта "Сардины в Масле". В авторских проектах 90-х годов особое внимание уделяет различным технологическим приемам создания произведений. Антон Щербаков Молодой калининградский художник. Сын Владимира Щербакова. Соавтор проекта.

Вадим Щербаков Работает в области уникальной графики, объекта, мультимедиа. Лауреат международной бьеннале графики "Калининград- Кенигсберг".

До новых встреч