Презентация по теме: «Виды теплопередачи» Составила: Кейлер Т.И- учитель физики МБОУ Ново – Никольской сош.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Виды теплопередачи в природе и технике. Образование бризов Ветер – мощное конвекционное движение воздуха, возникающее вследствие неодинакового нагрева.
Advertisements

Уроки физики в 8 классе 1. 2 Теплопроводность Конвекция Способы изменения внутренней энергии тела Излучение Совершение механической работы Теплопередача.
1 2 Ветер – мощное конвекционное движение воздуха, возникающее вследствие неодинакового нагрева воздуха в жарком поясе и в полярных областях.
Конвеция. Излучение. 18 сентября Конвеция. Излучение. 8 класс Валиева Ю.Ф.
Уроки физики в 8 классе Учитель физики МОУ СОШ 8 г.Моздока РСО – Алания Сарахман Ирина Дмитриевна 1.
1 1. Какое движение называют тепловым? 3. Какую энергию называют внутренней? 4. От чего зависит величина внутренней энергии тела? 2 2. Отличается ли движение.
Виды теплообмена. Примеры теплообмена в природе и технике. 8 класс 1 Учитель Краснопартизанской средней общеобразовательной школы Пилипенко С.Э.
ВИДЫ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ. Перенос энергии от более нагретых участков к менее нагретым путем движения и взаимодействия частиц.
ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ Это вид теплообмена, при котором происходит непосредственная передача энергии от частиц более нагретой части тела к частицам его менее.
Примеры теплопередач в природе, быту и технике.. Цель урока: Углубить знания учащихся о видах теплопередачи. Провести сравнение видов теплопередачи об.
ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ КОНВЕКЦИЯ ЛУЧИСТЫЙ ТЕПЛООБМЕН ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ.
Проверочная работа по теме: «Виды теплопередачи. Примеры теплопередачи в природе и технике»
Теплопроводность – явление передачи внутренней энергии от одного тела к другому или от одной его части к другой.
ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ КОНВЕКЦИЯ ЛУЧИСТЫЙ ТЕПЛООБМЕН ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ.
Виды теплопередачи Вопрос: Что происходит с телом за счет теплопередачи? Ответ: За счет теплопередачи изменяется внутренняя энергия тела.
Тепловые явления. Опишите превращения энергии в данных примерах Способы изменения внутренней энергии.
Виды теплопередачи 8 класс. Внутренняя энергия тела - кинетическая энергия всех молекул, из которых состоит тело, и потенциальная энергия их взаимодействия.
Теплопроводность. Теплопроводность – явление передачи внутренней энергии от одного тела к другому или от одной его части к другой.
МОУ СОШ п.Кубово Горбылёва Т.М. Физика 8 класс. Виды теплообмена (теплопередачи) теплопроводностьконвекцияизлучение.
Тематический проект «Виды теплообмена» ученицы 8-А класса Новотрояновского УВК Константиновой Виктории Новые Трояны 2011 г.
Транксрипт:

Презентация по теме: «Виды теплопередачи» Составила: Кейлер Т.И- учитель физики МБОУ Ново – Никольской сош

1. Какое движение называют тепловым? 2. Средняя скорость движения молекул газа при обычных условиях достигает сотен метров в секунду. Почему запах разлитого одеколона распространяется сравнительно медленно? Когда запах распространяется быстрее: зимой или летом? 3. Какую энергию называют внутренней? 4. От чего зависит величина внутренней энергии тела? 5. От чего не зависит внутренняя энергия? 2

6. Какими способами можно изменить внутреннюю энергию тела? На каких преобразованиях энергии основан каждый из этих способов? 7. Как изменяется внутренняя энергия тела, когда над ним совершают работу? 8. Температура тела уменьшилась. Как при этом изменилась его внутренняя энергия? 3

10. Если к точильному камню прижать кусок стали, то сыплются искры. Каково их происхождение? 11. Почему наружные части сверхзвуковых самолетов приходится охлаждать при помощи специальных аппаратов? 9. Молоток будет нагреваться, когда им отбивают косу и когда он лежит на солнце в жаркий летний день. Назовите способы изменения внутренней энергии молотка в обоих случаях. 4

12.Что является причиной увеличения внутренней энергии тела с ростом его температуры? а) увеличение скорости движения молекул? б) увеличение промежутков между молекулами? 13. В каком из указанных случаев внутренняя энергия тела не меняется? а) при деформации тела б) при нагревании тела в) при переходе из жидкого состояния в твердое г) при перенесении со 2 этажа на 1-й 5

14. В каком из трёх состояний воды её молекулы обладают … а) наибольшей кинетической энергией? б) наименьшей кинетической энергией? 15.Руки нагреваются, если их потереть друг о друга и подержать над огнём. Объясните за счет чего происходит изменение температуры рук. 6

7 Теплопроводность Конвекция Способы изменения внутренней энергии тела Излучение Совершение механической работы Теплопередача

Теплопроводность - -это явление передачи внутренней энергии от одного тела к другому (или от одной части тела к другой) Частицы при взаимодействии передают энергию от одной к другой При теплопроводно сти не происходит переноса вещества от одного конца тела к другому 8

Теплопроводность у различных веществ различна Разные металлы обладают неодинаковой теплопроводностью 9

Стекло обладает плохой теплопроводностью медь железо стекло … кирпич, дерево, пенобетон, керамзит и др. 10

Теплопроводность жидкостей и газов Теплопроводность жидкостей меньше, чем твердых тел. Почему? Теплопроводность газов меньше, чем жидкостей. Почему? Вакуум не проводит тепло! Почему? 11

Ответьте на вопросы 1.Почему стеклянную палочку, накаленную с одного конца, можно держать за другой конец, а железный прут нельзя? 2. В какой посуде пища подгорает легче и быстрее: в медной или железной? Почему? 3.В каком чайнике вода нагреется скорее: в новом или старом, на стенках которого имеется накипь? 12

Ответьте на вопросы Опытные хозяйки, прежде чем наливать в стакан крутой кипяток, опускают в него чайную ложку. Как вы думаете, для чего? 4. Фарфоровая кружка с чаем или кофе не обжигает губы, а алюминиевая обжигает. Почему? В какой из этих кружек кофе остынет быстрее? 13

Проверим домашнее задание 14 1.Что называют теплопроводностью? 2.В каком агрегатном состоянии вещество обладает наибольшей теплопроводностью? Почему? 3. Как происходит передача теплоты по металлической проволоке? а) Быстрые частицы перемещаются из разогретой части проволоки в холодную. б) Тепловое движение частиц от места нагрева металлической проволоки передается «толчками» от частиц одного слоя частицам соседнего слоя и т.д.

15 4. При какой температуре и метал, и дерево будут казаться на ощупь одинаково нагретыми? 5. Какая почва прогревается солнцем быстрее: влажная или сухая? 6. Почему глубокий рыхлый снег предохраняет озимые хлеба от вымерзания? 7. Подсчитано, что теплопроводность сосновых досок в 3,7 раза больше, чем сосновых опилок; теплопроводность льда в 21,5 раза больше, чем свежевыпавшего снега (состоит из мелких кристалликов льда). Чем объяснить такую разницу?

16 8. Почему выражение «шубу греет» неверно? А как верно сказать? 9. Почему мех, пух, шерсть зимой предохраняют от холода, а летом защищают от жары? 10. Человек чувствует прохлады на воздухе при температуре 20С, а в воде зябнет при температуре 25С. Почему? 11. Почему в старой зимней куртке со сбившейся ватой зимой холоднее, чем в новой? 12.В одежде из синтетической ткани в холод холоднее, а в жару теплее, чем из шерстяной. Почему?

Конвекция вид теплопередачи, при котором энергия переносится струями газа или жидкости.

Принцип конвективного отопления

Ответьте на вопросы 19 1.В каком состоянии вещества энергия передаётся путём конвекции? 2.В каком состоянии вещества конвекция протекает быстрее? 3.Почему отопительные батареи в комнате устанавливают у пола, а форточки для проветривания помещают в верхней части окна? 4. Почему нагретый воздух поднимается вверх?

20 5.Почему подвал – самое холодное место в доме? 6. Каким образом охлаждается воздух в комнате зимой, даже если форточки закрыты? 7. Возможно ли осуществить конвекцию в твёрдом теле? 8. Как правильно нагревать жидкости и газы? Почему? 9. Чем отличается естественная конвекция от вынужденной?

Проверим домашнее задание Опишите и объясните наблюдаемые явления. Назовите вид теплопередачи. Как осуществляется перенос энергии? 4 5 6

22 3. Когда чай или кофе остынут быстрее: а) когда их перемешивают ложкой; б) когда просто ждут, пока остынет? Почему? 2. Как быстрее охладить содержимое кастрюли: а) поставив кастрюлю на лёд; б) положив лёд сверху на крышку? 12

23 4. Почему оконные стёкла зимой начинают замерзать снизу раньше и в большей мере, чем сверху? 5. Ранней весной, чтобы предохранить растения от заморозков и ночного холода, их закрывают тонкой полиэтиленовой плёнкой. Почему тонкая плёнка спасает растения? 6. Почему в тихую погоду дым из трубы какого- либо здания поднимается вертикально вверх, а из трубы движущегося паровоза стелется над поездом?

Излучение это перенос энергии с помощью электромагнитных волн Возможно в вакууме!!!

25 Свойства излучения Излучают энергию все тела Излучение происходит по всем направлениям Светлые поверхности отражают лучи, тёмные - поглощают Количество излучённой или поглощённой энергии зависит от площади поверхности тела

Ответьте на вопросы 26 1.Чем передача энергии излучением отличается от других видов теплопередачи? 2. Летом воздух в здании нагревается, получая энергию различными способами: через стены, через открытое окно, в которое входит тёплый воздух, через стекло, которое пропускает солнечную энергию. С каким видом теплопередачи мы имеем дело в каждом из этих случаев?

27 3.В каком чайнике быстрее согреется вода? В каком из этих чайников она дольше останется горячей? Что произойдёт через некоторое время? Как изменятся показания термометра? Почему?

Проверим домашнее задание 28 1.Какое самое главное отличие излучения от других видов теплопередачи? 2. В какой среде возможна передача тепла конвекцией, теплопроводностью, излучением? Почему? 3. Почему в вакууме возможна передача тепла только излучением? 4. Кроме красоты и требований гигиены, какие другие есть ещё соображения, что холодильники изнутри и снаружи красят в белый цвет?

29 5. Какого цвета следует носить одежду зимой и летом? Поясните, почему? 6. В каких сосудах жидкость охлаждается быстрее: в темных шероховатых или светлых полированных? 7.Вы собирались завтракать и налили в стакан кофе. Но вас просят отлучиться на несколько минут. Что надо сделать, чтобы кофе к вашему возвращению был горячее: налить в него молоко сразу перед уходом или после, когда вы вернётесь? Почему?

30 8. Два одинаковых термометра выставлены на солнце. Шарик одного из них закопчен. Одинаковую ли температуру покажут термометры? 9. Земля непрерывно излучает энергию в космическое пространство. Почему же Земля не замерзает? 10. Рассмотрите рисунок. Какие виды теплопередачи здесь присутствуют? 1 2 3

Виды теплопередачи в природе и технике 31

Образование бризов 32 Ветер – мощное конвекционное движение воздуха, возникающее вследствие неодинакового нагрева воздуха в жарком поясе и в полярных областях

Толщина различных материалов обеспечивающих равные теплоизоляционные характеристики мм – пенополиуритан 35 мм – пенополистирол 50 мм – пробка 60 мм – минеральные плиты 140 мм – дерево 250 мм – пенобетон 500 мм – керамзитобетон 714 мм – кирпичная кладка В строительстве зданий применяют различные материалы, обеспечивающие теплоизоляцию. Где целесообразнее использовать кирпич, дерево, бетон? Теплоизоляция зданий

Тяга 34 Тяга – естественный приток воздуха необходимый для горения, возникает при разности давления наружного воздуха и давления воздуха в топке и трубе. Чем больше разница давлений, тем лучше тяга.

35 1. Какие фабричные трубы лучше: А) высокие или низкие? Б) кирпичные или железные? 2. Какой дымоход лучше сделать при установке камина, если вы хотите отапливать с его помощью помещение: прямой или извилистый?

Отопление и охлаждение жилых помещений 36 котёл бак с горячей водой 1.Какой вид конвекции используется в данном случае? 3. Какой вид конвекции используют в больших зданиях? 2. Почему труба, по которой вода возвращается в котёл водяного отопления, подводится к нему снизу, а не сверху?

Конвекционная печь 37

Парники и теплицы 38 Ранней весной, чтобы предохранить растения от заморозков и ночного холода, их закрывают тонкой полиэтиленовой плёнкой. На чём основан этот способ защиты растений? Парники и теплицы позволяют круглый год создавать тепловой режим, необходимый для роста и нормального развития растений

Защита от космического излучения Почему поверхность ракет, дирижаблей, воздушных шаров, спутников, самолётов, окрашивают серебристой краской? 2. Какой краской, тёмной или светлой, лучше окрасить солнечные батареи, установленные на борту ракет или спутников?

Калориметр и термос 40 Калориметр школьный лабораторный состоит из двух стаканов разного диаметра. Термос предназначен для сохранения температуры пищи Почему термосы и калориметры изготавливают круглого, а не квадратного сечения?

Терморегуляция организма животных 41 Мех, пух, шерсть Подкожный жир животных Почему при холодной погоде многие животные спят, свернувшись в клубок? Для чего животные и птицы весной «линяют»?

42 4. Одна из этих птичек зарисована летом, другая – зимой. Определите, где какое время года Почему тюлени и моржи не мерзнут в воде даже в очень сильные морозы? 2. Почему зимние куртки утепляют гагачьим пухом (гаги - северные птицы)? 3. Почему жители крайнего севера предпочитают одежду из оленьих шкур, а не из другого меха?

Домашнее задание 43 Спасибо за работу на уроке! Желаю успехов!