Поэма «Мцыри». История создания поэмы Историческая основа: 1802 год – при царе Георгии Х11 Грузия была присоединена к России Жизненная основа: Путешествуя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Мцыри » - романтическая поэма Лермонтова 7 класс.
Advertisements

Электронные учебные материалы к уроку литературы в 8 классе по теме «Мцыри» - романтическая поэма Лермонтова» Составитель: Рубиш Юлия Викторовна учитель.
Урок литературы в 8 классе «Где люди вольны, как орлы…» (Романтизм в поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри»). Учитель русского языка и литературы МОУСОШ 1 города.
Поэма « Мцыри » М.Ю. Лермонтова как романтическoe произведение. Образ главного героя.
Тема и идея, сюжет и композиция поэмы М. Ю. Лермонтова « Мцыри »
М.Ю. Лермонтов. 1. Чем понравилась вам поэма «Мцыри»? 2. Какие сцены в ней наиболее запомнились? 3. Какие строфы и слова произвели самое сильное впечатление?
Я мало жил, и жил в плену. Таких две жизни за одну, Но только полную тревог, Я променял бы, если б мог. М.Ю.Лермонтов «Мцыри»
Мцыри - на грузинском языке значит «неслужащий монах», вроде «послушника». Послушник – человек, живущий в монастыре и готовящийся принять монашество.
« МЦЫРИ » - РОМАНТИЧЕСКАЯ ПОЭМА ЛЕРМОНТОВА Кузьмин Иван 9 м.
На этом уроке вы познакомитесь с поэмой «Мцыри» – поэмой о жажде свободы, непокорности и мощи человеческого духа. 1.Жизнь и творчество М.Ю.Лермонтова.
М.Ю.ЛЕРМОНТОВ Поэма»Мцыри» 900igr.net. Эпиграф Я мало жил, и жил в плену. Таких две жизни к одному, Но только пьяную тревогу, Я променял бы, если б мог.
Заключительный урок по поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри»
Поэма « Мцыри » викторина. Вольнолюбивый человек Неслужащий монах Монах, покинувший монастырь.
Для героя монастырь-символ неволи, тюрьма с сумрачными стенами и «кельями душными». Остаться жить в монастыре означало для него навсегда отказаться от.
Тест по поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри» Учитель русского языка и литературы МОУ Измайловская СОШ Сергеев Н.П 2013г..
Поэма Лермонтова М. Ю. «Мцыри» 900igr.net. История создания поэмы Храм Джвари, где проживал лермонтовский Мцыри.
Мцыри – вольнолюбивый герой «Что за огненная душа, что за могучий дух, что за исполинская натура у этого Мцыри! Это любимый идеал нашего.
« Мцыри » - романтическая поэма М. Ю. Лермонтова.
«А он, мятежный, просит бури…». Такой разный… Может ли человек быть абсолютно свободным?
Поэма «Мцыри» М.Ю. Лермонтов Тест. 1. Эпиграф к поэме М.Ю.Лермонтова «Мцыри» взят из: 1.Древнерусских летописей 2.Библии 3.Былин 4.Стихотворения Горация.
Транксрипт:

Поэма «Мцыри»

История создания поэмы Историческая основа: 1802 год – при царе Георгии Х11 Грузия была присоединена к России Жизненная основа: Путешествуя по старинной грузинской дороге, услышал историю грузинского мальчика, попавшего в плен История названия Первоначально хотел назвать «Бери» Первоначально хотел назвать «Бери» (В переводе с грузинского – монах) Почему отказался?

Цели урока: Познакомить учащихся с личностью Лермонтова и своеобразием поэмы «Мцыри»Познакомить учащихся с личностью Лермонтова и своеобразием поэмы «Мцыри» Обогатить их представление о сюжете и композиции поэмыОбогатить их представление о сюжете и композиции поэмы Развивать навыки анализа литературного произведенияРазвивать навыки анализа литературного произведения

Вопросы для обсуждения: Когда происходит действие поэмы?Когда происходит действие поэмы? Почему местом действия выбран Кавказ?Почему местом действия выбран Кавказ? Почему, начиная с 3 главы, о себе рассказывает сам герой?Почему, начиная с 3 главы, о себе рассказывает сам герой? Как противопоставляется в поэме мир «сумрачных стен» и многоцветный мир воли?Как противопоставляется в поэме мир «сумрачных стен» и многоцветный мир воли? Что видел Мцыри на воле?Что видел Мцыри на воле? Какие качества героя проявились в битве с барсом?Какие качества героя проявились в битве с барсом? Удалось ли Мцыри рассказать душу?Удалось ли Мцыри рассказать душу? Мог ли герой поэмы смириться с запретом, принять законы неволи?Мог ли герой поэмы смириться с запретом, принять законы неволи? Почему он погибает? Нашел ли он ответ на вопрос «для воли иль тюрьмы на этот свет родимся мы»?Почему он погибает? Нашел ли он ответ на вопрос «для воли иль тюрьмы на этот свет родимся мы»? Является ли Мцыри воплощением лермонтовского идеала?Является ли Мцыри воплощением лермонтовского идеала?

Словарная работа МонологМонолог ИсповедьИсповедь КредоКредо АскетизмАскетизм ЛичностьЛичность СчастьеСчастье СвободаСвобода мцыри – неслужащий монах

Развитие сюжета ЭкспозицияЭкспозиция ЗавязкаЗавязка Развитие сюжетаРазвитие сюжета КульминацияКульминация РазвязкаРазвязка История Мцыри «Ты слушать исповедь мою Сюда пришел?» «Что видел я на воле?» Поединок с барсом Последняя просьба

Особенности композиции Композиция - обратная Рассказ в рассказе – исповедь Мцыри, напоминающая спор, хотя монах не произносит ни одного слова Вывод: романтическая поэма Вывод: содержание определяет форму романтическая поэма

Система образов поэмы монах Родина Отчий дом грузинка Барс природа Мцыри Отвергает жизнь в монастыре, утверждая для человека право выбора «Томим неясною тоской по Стороне моей родной» «… думы пылкие мои смутились…» «…быть в краю отцов не из последних удальцов» «И вспомнил я наш мирный дом» «Я видел горные хребты, причудливые, как мечты»

«Что делал я на воле?» «Жил…» Жизнь в монастыре «Три блаженных дня» на воле Свобода Вседозволенность Право выбора ?

«А душу можно ль рассказать?» Мцыри – любимый идеал нашего поэта, это отражение в поэзии тени его собственной личности. В.Г.Белинский

Особенности языка поэмы Самостоятельная работа с текстом Выписать наиболее яркие эпитеты, сравнения, олицетворения, метафорыВыписать наиболее яркие эпитеты, сравнения, олицетворения, метафоры из глав 6 и 11 из глав 6 и 11 Докажите, что пейзаж романтическийДокажите, что пейзаж романтический Какие средства использует автор, рисуя своего героя?Какие средства использует автор, рисуя своего героя?