МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 59» ПРОЕКТ « Школа – центр физической культуры.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Спортивный клуб «ШТУРМ» («рабочее» название клуба) МБОУ Мстинская СОШ.
Advertisements

МБОУ СОШ с. Ольшанец. Цели программы: сохранение и укрепление физического и психического здоровья учащихся средствами физической культуры и спорта; формирование.
Привлекательность школьного спортивного клуба «Надежды России» Руководитель клуба Чигилейчик Лада Юрьевна Педагог ДОД Чигилейчик Рената Евгеньевна
Организация физкультурно - оздоровительной работы в школе.
Система работы по физическому воспитанию. МАОУ «Средняя общеобразовательная школа 127 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Перми.
ФСК «Двенадцатая школа» Создан в феврале В 2010г. клуб стал победителем городского конкурса, и занял 3 место на краевом конкурсе на лучшую организацию.
МОУ «Афанасовская СОШ Корочанского района Белгородской области» Формирование здоровьесозидающей среды в сельской школе.
МОУ «Афанасовская СОШ Корочанского района Белгородской области» Формирование здоровьесозидающей среды в сельской школе.
2007 – 2008 учебный год -Содействовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья учащихся -Формировать физическую культуру личности.
ФСК создан в целях широкого привлечения учащихся, родителей и работников школы к регулярным занятиям физической культурой и спортом, формирования здорового.
Спортивное оснащение школы 2 спортивных зала 2 полосы препятствий Тир для стрельбы из пневматической винтовки Боксёрский ринг Занятия по плаванию проводятся.
«СОБРАТЬСЯ ВМЕСТЕ – ЭТО НАЧАЛО «СОБРАТЬСЯ ВМЕСТЕ – ЭТО НАЧАЛО ОСТАТЬСЯ ВМЕСТЕ – ЭТО ПРОГРЕСС, ОСТАТЬСЯ ВМЕСТЕ – ЭТО ПРОГРЕСС, РАБОТАТЬ ВМЕСТЕ – ЭТО УСПЕХ…»
1 этап – внутришкольные соревнования 2 этап – городские и районные соревнования 3 этап – зональные соревнования среди команд школ – победителей второго.
Школа – территория здоровья Муниципальное общеобразовательное учреждение Талицкая средняя общеобразовательная школа Буйского муниципального района Костромской.
Одним из направлений здоровьесберегающих технологий в нашей школе является систематическое применение малых форм физического воспитания: гимнастики до.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей 7 » г. Минусинск Физкультурно-спортивный клуб « Лидер »
ГБОУ ЛИЦЕЙ 533 КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ А ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ УЧЕБНЫЙ ГОД.
Устяхина Владимира Владимировича. Учитель физической культуры Категория: первая Образование: высшее, НГПУ, 2008 год Стаж работы: 21 год В БСОШ 1: 21 год.
ДЛЯ НАЧАЛА ПРОСМОТРА ПРЕЗЕНТАЦИИ НАЖМИТЕ КНОПКУ F5. Смена слайдов осуществляется по щелчку левой кнопки мыши.
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ 8 ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПРОЕКТ ГОДА.
Транксрипт:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 59» ПРОЕКТ « Школа – центр физической культуры и здорового образа жизни»

С 2003 года в нашей школе работает программа «Здоровый ребенок» (автор – учитель начальных классов Л. Л. Альгина, рецензенты – методист высшей квалификационной категории ГЦОЗ «Магистр» А. А. Юдкина). Большую роль в её реализации играет физическое воспитание и спорт. Поэтому логическим продолжением программы в учебном году стало создание и реализация проекта «Школа – центр физической культуры и здорового образа жизни». Его цель - формирование навыков здорового образа жизни, модернизация системы физического воспитания в школе, расширение и увеличение «плотности» здоровьесберегающего пространства. В нашем проекте мы берем широкое понимание термина здоровья (состояние полного физического, психического и социального благополучия). Поэтому в его реализацию оказался вовлеченным весь коллектив МБОУ СОШ 59, а также сотрудники медицинского и стоматологического кабинетов и педагоги ДЮСШ-2, ДЮСШ-15, ЭЦ «Звездный» и т. д.

ШКОЛЬНЫЙ СПОРТИВНЫЙ КЛУБ «ЮНОСТЬ» Первостепенной задачей, которую предстояло решить коллективу школы, приступившему к реализации проекта, стала задача объединения всех участников проекта в единое целое. Для достижения успеха также необходимо было объединить в единую систему и весь комплекс мероприятий по здоровьесбережению. Обсудив эти проблемы на заседаниях методических объединений и педагогическом совете, было принято единственно правильное, на наш взгляд, решение о создании отдельной структуры, курирующих все вопросы здоровьесбережения, членами которой могли быть и педагоги, и специалисты дополнительнцых вспомогательных структур, и родители, и ученики. Так родился наш школьный спортивный клуб. ЭМБЛЕМА КЛУБА ДЕВИЗ КЛУБА

На первом же заседании спортивного клуба был составлен план работы на 2011 – 2012 год, учителями школы были выбраны и разработаны программы кружков и секций, функционирующих в рамках спортивного клуба, и направленных на здоровьесбережение С удовольствием откликнулись на предложение сотрудничества специалисты доп. образования (тренеры ДЮСШ-2, ДЮСШ-15, СДЮШОР «Сибирь»). К началу 2 четверти спортивные залы школы работали в режиме полного дня семидневной рабочей недели. РЕЖИМ РАБОТЫ МАЛОГО СПОРТИВНОГО ЗАЛА Вид деятельно сти ПНВТСРЧТПТ Уроки Дежурный учитель ОФП ДЗЮДО РЕЖИМ РАБОТЫ БОЛЬШОГО СПОРТИВНОГО ЗАЛА Вид деятельно сти ПНВТСРЧТПТСБВС Уроки Дежурный учитель Волейбол Баскетбол Футбол Легкая атлетика Теннис/бад минтон Фитбол гимнастика

СПОРТИВНЫЕ КРУЖКИ И СЕКЦИИ В МБОУ СОШ 59 Сегодня в нашей школе представлены следующие спортивные секции: Волейбол Баскетбол Футбол Лёгкая атлетика Теннис Бадминтон Фитбол ОФП Дзюдо в которых занимается свыше 50% обучающихся разного возраста, а также педагоги школы. Занятия проводятся как в спортивных залах, так и на свежем воздухе.

Дежурный учитель физической культуры В свободное от занятий время в зале работает «дежурный учитель физической культуры» и все желающие могут поиграть в волейбол, баскетбол, футбол, позаниматься легкой атлетикой. Количество участников и длительность занятий фиксируется в дневниках посещений каждого класса. Раз в полугодие подводятся итоги и определяется «самый спортивный класс». Победители награждаются грамотами и подарками.

Кружки, пропагандирующие спорт и здоровый образ жизни Помимо собственно спортивных секций в рамках спортивного клуба открыто несколько кружков, рассчитанных преимущественно на обучающихся начальных классов, которые не предполагают активных занятий физической культурой, а лишь пропагандируют здоровый образ жизни и занятия спортом. Советы доктора Айболита Психология для малышей Две недели в лагере здоровья (разговор о правильном питании) Быть здоровом – здорово!

Классные руководители, учителя-предметники и другие члены спортивного клуба «Юность» Как уже упоминалось выше, в работу по здоровьесбережению вовлечен весь коллектив школы. Ежедневно до начала уроков классные руководители проводят для обучающихся 1 ступени утреннюю гимнастику. Иногда под их руководством это делают сами ученики. Чтобы дать возможность обучающимся отдохнуть от занятий, учителя - предметники проводят физкультурные минутки на уроках. Третья перемена в течение учебного дня – динамическая. Чтобы снять усталость, дежурные в рекреации начальной школы устраивают подвижные игры. После уроков классные руководители с этой же целью выходят с ребятами на недолгие прогулки на свежем воздухе, если позволяет погода. Для профилактики заболеваний и устранения усталости школьный медработник изготавливает для обучающихся и сотрудников кислородные коктейли, которые они принимают в соответствии с графиком. Чтобы иметь возможность отследить результаты здоровьесберегающей деятельности и, при необходимости, провести необходимую корректировку, классные руководители регулярно заполняют листки здоровья на каждого ученика. И, конечно же, все с удовольствием принимают участие во всевозможных школьных мероприятиях, городских и районных конкурсах.

ГПД «Радуга» и её участие в реализации проекта Дети, посещающие группу продленного дня, целый день находятся в школе и их здоровье в буквальном смысле находится в наших руках. Чтобы сохранить его и обеспечить полноценное физическое развитие, взрослыми членами спортивного клуба разработан целый комплекс мер: Воспитанники посещают секции дзю-до, фитбол-гимнастику, ОФП, футбол Сотрудники школьной столовой обеспечивают их полноценным сбалансированным питанием Они выезжают на экскурсии на тренировки профессиональных спортсменов В группах регулярно проводятся викторины и интеллектуальные игры, посвященные спорту и здоровью При благоприятной погоде ребята много времени проводят на свежем воздухе С помощью школьной библиотеки и библиотеки им. Цветаевой устраиваются выставки, коллективные чтения и обсуждения книг о здоровье и спорте. Воспитанники не пропускают ни одного школьного спортивного мероприятия и часто устраивают свои мини-турниры по теннису, шахматам и шашкам, веселые старты. Ни одни спортивные соревнования ТОС «Волочаевский» не обошлись без участия наших юных спортсменов

О безопасности и здоровье на уроках ОБЖ и не только Отдельная роль в жизни спортивного клуба отведена преподавателю-организатору ОБЖ. Регулярно в нашей школе проводятся Дни здоровья, Дни безопасности, Дни защиты детей. Кроме того с 28 по 31 декабря 2011 года обучающиеся нашей школы несли Вахту памяти на Посту 1. На его плечи легла подготовка вида программы «Пулевая стрельба» Всероссийских спортивных игр школьников "Президентские спортивные игры» на школьном этапе. В настоящее время команда школы под его руководством принимает участие в районном этапе военно-спортивной игры «Победа-2012».

Участие в районных, городских и всероссийских акциях и соревнованиях При всей насыщенности внутришкольной жизни наши ученики успешно успевают принимать участие в конкурсах, акциях и соревнованиях района, города и страны. Мы уже упоминали о Вахте памяти на Посту 1, о Всероссийских спортивных играх школьников "Президентские спортивные игры» и о военно-спортивной игре «Победа-2012». Кроме этого мы приняли участие во Всероссийских спортивных соревнований школьников "Президентские состязания«, в сибирском фестивале бега памяти Александра Раевича, Всероссийском дне бега «Кросс наций», в открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России », в районном кроссе «Золотая осень», в районных первенствах по легкой атлетике, баскетболу, волейболу, футболу, в районном спортивном празднике «День защитника Отечества» и т. д.

Наши достижения На многих соревнованиях обучающиеся нашей школы показали высокие результаты в командных и личных зачетах. Например, в кроссе «Золотая осень» сборная школы заняла 3 место, в районных соревнованиях по футболу у юношей – 2 место, сборная девушек заняла 2 место в Первенстве Дзержинского района по баскетболу, а юноши отличились в волейболе, также заняв 2 место, в районном Первенстве по волейболу «Ученик + Учитель = Команда» у нас 4место. В зимних видах спорта лидируют наши девушки – 1 место в районных лыжных гонках, а Ксения Кличко стала третьей в своей возрастной группе в открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России », а в зимнем первенстве по лёгкой атлетике в личном зачете в беге на место у Золотавина Петра. Все победители отмечены грамотами и медалями. Имена лучших занесены в Книгу рекордов школы.

Материально-техническое обеспечение Для проведения занятий школьного спортивного клуба используется все материально-техническое обеспечение уроков физической культуры. Большой спортивный зал, малый спортивный зал, раздевальные комнаты, душевые, туалеты, тренерская, круговая легкоатлетическая дорожка с твердым покрытием и разметкой, прямая легкоатлетическая дорожка с твердым покрытием и разметкой, поле для футбола (мини-футбола с комплектом ворот, площадка игровая баскетбольная (стойки, щиты, кольца), площадка игровая волейбольная со стойками, гимнастический городок (рукоход-1; штанга - 1;брусья-1; качели-балансир – 1, шагающий атлет – 1), полоса препятствий, лыжная трасса и т. п.

Кадровое и научно-методическое обеспечение проекта Основную нагрузку по реализации проекта, повлекшую изменения в должностных инструкциях и значительно расширившую функциональные обязанности, несут 28 педагогов школы (классные руководители, соц. педагог, преподаватель-организатор ОБЖ, учителя физической культуры) из них высшую квалификационную категорию имеют 4 человека, первую – 15, вторую – 6, без категории – 3 человека.

Промежуточные результаты деятельности спортивного клуба «Юность» С открытием спортивного клуба увеличилось количество часов занятий физической культурой: «Дежурный учитель» 12 часов в неделю, настольный теннис, бадминтон 4 часа в неделю, фитбол- гимнастика 10 часов в неделю (по 1часу на каждую возрастную группу до 4-го класса), волейбол 6 часов в неделю, лёгкая атлетика 6 часов в неделю, баскетбол 6 часов в неделю, ОФП 6 часов в неделю, футбол 6 часов в неделю, дзюдо 6 часов в неделю. Стоит отметить, что в эпидсезон года уровень заболеваемости обучающихся снизился на 10 % по сравнению с прошлым годом. Если судить по посещаемости занятий физической культуры и массовости участия в спортивных мероприятиях, в школе значительно повысился интерес к физической культуре и спорту.

Основные этапы реализации проекта Подготовительный этап год Разработка и внедрение проекта по модернизации системы физического воспитания и расширению здоровьесберегающего пространства. Подбор и подготовка кадров для реализации проекта. Подготовка материально-технической базы для занятий Подбор и разработка программ, необходимых для реализации проекта Организационные моменты создания школьного спортивного клуба Разработка положения общешкольной игры « Кругосветное путешествие » Заключение договоров сотрудничества с ДЮСШ 2, 15. Основной этап Реализация программ Работа школьного спортивного клуба (игра « Кругосветное путешествие », ГТЗО, Президентские состязания, кружки и секции, спортивные праздники и т. п.) Поиск новых контактов для расширения здоровьесберегающего пространства школы Создание методической копилки по здоровьесбережению Совершенствование материально-технической базы Составление, ведение и анализ листков здоровья. Сбор и обработка промежуточных результатов Корректировка проекта Заключительный этап – 2013 год Анализ охвата учащихся физкультурой и спортом Анализ состояния физического, психического и духовно-нравственного здоровья учащихся Оценка сформированности у обучающихся основ здорового образа жизни (анкетирование). Оценка физического развития обучающихся Анализ сроков адаптации учеников 1-х, 5-х классов Анализ уровня заболеваемости в эпид. сезоны обучающихся и педагогов Анализ листков здоровья.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!