«Звёздные шаги человечества» 50-летию освоения космоса, посвящается «Звёздные шаги человечества» 50-летию освоения космоса, посвящается Авторы: члены поискового.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ Лицей 47 Они были первыми Выполнила ученица 1 «А» класса Коваленко Маргарита Коваленко Маргарита Руководитель – Романенко Лидия Алексеевна Романенко.
Advertisements

Юрий Алексеевич Гагарин Пилотом-космонавтом космического корабля- спутника "Восток" является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик.
МОУ « Гимназия 3 г.Белгорода » «ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ» Урок по предмету «Окружающий мир» по программе Н.Ф. Виноградовой «Начальная школа XXI века», 1 класс.
50 лет со дня полёта Ю.Гагарина. Гагарин Юрий Алексеевич - пилот космического корабля (КК) «Восток», лётчик-космонавт СССР 1; первый космонавт планеты.
Циолковский Циолковский Константин Эдуардович Константин Эдуардович Выдающийся русский ученый и изобретатель. Разработал теорию межпланетных полётов,
Цель и задачи проекта Цель проекта: Цель проекта: Почему нашу страну, в которой мы живем, называют Родиной космонавтики. Задачи проекта: Задачи проекта:
ПЕРВЫЙ ИСКУССТВЕННЫЙ СПУТНИК ЗАПУЩЕН В СССР ПЕРВЫЙ ИСКУССТВЕННЫЙ СПУТНИК ЗАПУЩЕН В СССР 4 ОКТЯБРЯ1957 года.
«Труден путь до тебя, небо!» Классный час подготовила учитель начальных классов МОУ «Гимназия 1» Ларина Г.Х.
Покорители космоса. Космонавт или астронавт человек, проводящий испытания и эксплуатацию космической техники в космическом полёте.
ГАГАРИН Юрий Алексеевич ( ) космонавт СССР, полковник, Герой Советского Союза (1961), лётчик- космонавт СССР (1961). Первый человек, совершивший.
Ю. А. Гагарин – первопроходец Вселенной.. Первый космонавт планеты родился 9 марта 1934 года в городе Гжатск. Сейчас этот город назван в честь своего.
Родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области в семье колхозника В 1941 году начал учиться в средней школе, но учёбу прервала.
108 минут,которые потрясли весь мир!. Наша Родина открыла новую эру в истории человечества! Наша Родина открыла новую эру в истории человечества! 12 апреля.
Полет Белки и Стрелки Юрий Алексеевич Гагарин Родился 9 марта 1934 года в городе Гжатск (ныне Гагарин) Гжатского (ныне Гагаринского) района Смоленской.
Гагарин Юрий Алексеевич – первый в мире летчик- космонавт. Хачатрян Гаяне 7 Б г.
"От Циолковского к Королеву … в ХХI век ". К.Э. Циолковский.
Он сказал: «Поехали!» Он взмахнул рукой. Словно вдоль по Питерской Пронесся над Землей… 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой.
Родился Юрий Гагарин в селе Клушино Смоленской области 9 марта 1934 г. Родительский дом.
Знайте, каким он парнем был! Помаскин Юрий Иванович МОУ СОШ 5 г. Кимовск
12 апреля 1961 год- начало освоения космоса. МОУ Афонькинская средняя общеобразовательная школа учитель истории и обществознания Горлова Вера Викторовна.
Транксрипт:

«Звёздные шаги человечества» 50-летию освоения космоса, посвящается «Звёздные шаги человечества» 50-летию освоения космоса, посвящается Авторы: члены поискового отряда им. Г.С.Титова МОУ «СОШ 21» г. Энгельса. Руководитель: Буцких Василий Васильевич, учитель истории МОУ «СОШ 21» г. Энгельса, педагог дополнительного образования ЦРТД и Ю. Энгельс, 2011

«Время - самый суровый и беспощадный судья. Оно подчас меняет оценку человека, представление о нём. Но и спустя очень много лет люди вспоминают о Юрии Гагарине и его друзьях по-доброму. Значит, они выдержали испытание временем». В своей работе мы хотели бы остановиться на основных этапах освоения человеком космического пространства.

Константин Эдуардович Циолковский - ученый- экспериментатор, самоучка по образованию, неустанными трудами самостоятельно поднявшийся до необычайных высот науки и научного предвидения. Самое замечательное, смелое и оригинальное создание творческого ума Циолковского – это его идеи и работы в области ракетной техники. Здесь он не имеет предшественников и намного опережает ученых всех стран и современную ему эпоху. Работы в области ракетной техники были основой всей жизни, были самой жизнью для Циолковского. К.Э. Циолковский.

Сергей Павлович Королев - выдающийся конструктор и ученый, работавший в о6ласти ракетно- космической техники, родился в Житомире 12 января 1907г. С.П. Королев - дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, aкадемик Академии наук СССР, является создателем отечественного стратегического ракетного оружия средней и межконтинентальной дальности и основоположником практической космонавтики. Его конструкторские разработки в области ракетной техники представляют исключительную ценность для развития отечественного ракетного вооружения, а в области космонавтики имеют мировое значение. Он по праву является отцом отечественной ракетно-космической техники, обеспечившей стратегический паритет и сделавшей наше государство передовой ракетно-космической державой. С.П. Королёв. «Кедр, Кедр», я - «Заря»

В истории человечества не так часто происходят события, которым суждено остаться в памяти людей на все грядущие времена. Одним из таких событий был выход человека за пределы нашей планеты: дерзкий прорыв в космос – это исторический полёт Юрия Гагарина - 12 апреля 1961г, продолжавшийся 108 минут и благополучно завершившийся в Саратовском Заволжье. Космонавт-1 Ю.А. Гагарин.Место приземления Космонавта-1.

Нашей земле есть чем гордиться. Саратовский край тесно связан с освоением космоса. В. Лазарев, дважды летавший в космос, в 1952 году окончил Саратовский медицинский институт. О.Макаров, четыре раза стартовавший в космос, в годах на станции Родничок Балашовского района учился в первом классе. В.Зудов в 1963 году окончил Балашовское военное авиационное училище. В. Ковалёнок, трижды стартовавший в космос, в 1963 году окончил то же училище. В.Шаталов в 1945 году учился лётному делу в Качинском лётном училище, которое располагалось в городе Красный Кут. Будущий космонавт Г. Сарафанов – уроженец села Синенькие Саратовского района. В отряде космонавтов проходил подготовку житель города Энгельса Юрий Шаргин, который 14 октября 2004 года, совершив успешный полёт в космос, вошёл в семью космонавтов. Ю.Г. Шаргин. Сарафанов Г.В.

4 октября 1957 года на космическую орбиту был запущен первый искусственный спутник Земли. Это произошло в 22ч.28 мин. (время моск.). Сергей Павлович Королёв выступая на митинге сказал: «Сегодня сбылось то, о чём мечтали лучшие сыны человечества и среди них знаменитый русский учёный К.Э. Циолковский. Он гениально предсказал, что человечество не останется вечно на земле. Спутник – первое подтверждение его пророчества. Штурм космоса начался. Мы можем гордиться – его начала наша Родина!» Под рёв реактивных двигателей в небо рванулась мощная ракета, оставляя за собой огненное оперение горящих газов. Она стремительно набирала скорость, уходя вверх. Одна за другой отделились отработавшие ступени ракеты. Первый искусственный спутник Земли.

Осталась последняя ступень… Сброшен защитный корпус. От него и от ракеты-носителя отделился шар – новорожденный искусственный спутник Земли, который своими позывными: бип- бип-бип… возвестил о начале новой космической эры. Спутник летал 92 дня, до 4 января 1958 года, совершив 1440 оборотов вокруг Земли (около 60 млн. км.), а его радиопередатчики работали в течении трёх недель после старта. Общая масса первого спутника составляла 83,6 кг. Осталась последняя ступень… Сброшен защитный корпус. От него и от ракеты-носителя отделился шар – новорожденный искусственный спутник Земли, который своими позывными: бип- бип-бип… возвестил о начале новой космической эры. Спутник летал 92 дня, до 4 января 1958 года, совершив 1440 оборотов вокруг Земли (около 60 млн. км.), а его радиопередатчики работали в течении трёх недель после старта. Общая масса первого спутника составляла 83,6 кг. США смогли повторить наш успех лишь 1 февраля 1958 года. Там со второй попытки был запущен «Эксплорер» массой в 10 раз меньше первого советского ИСЗ. Штурм космоса начался!

Через месяц - 3 ноября 1957 года в космос была запущена собачка Лайка. Первое живое существо - в космосе! Собака Лайка - была не только порода, но и реальная кличка собаки. В июле 1951 года в СССР был осуществлён первый аналогичный запуск с собаками Цыганом и Дэзиком на борту, благополучно вернувшимися назад на парашюте.В последующие годы опыты продолжались. Число собак побывавших в космосе, исчислялось уже десятками. Однако не одной из них не удавалось стать «настоящей космонавткой»: для этого космическому кораблю требовалось, как минимум, выйти на околоземную орбиту. Лайка стала в этом смысле первой. За время, которое она прожила в невесомости, космический корабль успел сделать более трёх витков вокруг Земли. Увы, только после запуска выяснилось, что систему охлаждения корабля спланировали с серьёзными ошибками. Собачка погибла от перегрева спустя всего 4-5 часов.

Совершенно немыслимая история случилась в декабре 1960 года. Две собаки – Альфа и Жулька – прошли через космическую аварию, экстренное катапультирование, незапланированное приземление в Сибири в лютые морозы и выжили вопреки всем законам биологии. А за несколько месяцев до этого события произошло другое. В августе 1960 года Белка и Стрелка, облетев Землю 17 раз, впервые доказали, что с околоземной орбиты можно возвращаться живыми. По слухам, Сергей Павлович Королёв был так доволен результатами эксперимента, что с места приземления собак повезли с особыми почестями: им не просто предоставили личный самолёт Главного конструктора, но и разрешили разместиться на «святая святых» – его личном диване. Космические «пассажиры»- Белка и Стрелка.

Говорят, что окончательное решение о полёте человека в космос Королёв принял после успеха собачки Удачи весной 1961 года. Чуть ли не перед самой посадкой на космический корабль ей сменили кличку. В принципе, в целях секретности одни и те же собаки по документам и раньше проходили под разными кличками, но тут был особый случай. Вроде бы сам Гагарин сказал: мы, дескать, люди суеверные, давайте-ка на всякий случай назовём её как-нибудь по другому… Удачу «перекрестили» в Звёздочку. Именно под этой кличкой она вошла в историю космонавтики, совершив полёт с режимом, практически полностью предварявшим будущий гагаринский: один виток вокруг Земли с последующей посадкой… А несколько дней спустя, 12 апреля 1961 года с космодрома «Байконур» стартовал космический корабль «Восток-1» с первым в истории человеком на борту.

12 апреля 1961 года майор ВВС Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в мире полёт человека в космос на космическом корабле «Восток-1» (позывной- «Кедр»). Космонавт-1 родился в городе Гжатске (ныне Гагарин) Смоленской области. «Семья, в которой я родился, – писал Гагарин, – самая обыкновенная; она ничем не отличается от миллионов трудовых семей нашей Родины». Отец - Алексей Иванович Гагарин - был мастером на все руки, всё умел делать в крестьянском хозяйстве, но больше всего плотничал и столярничал; мать работала в колхозе дояркой. В 1941 году будущий космонавт 1 пошёл в школу, но учёбу прервала война. Дом, в котором родился и провёл детские годы Ю. Гагарин.

Окончив в Гжатске шесть классов десятилетки, Гагарин поступил в ремесленное училище 10 г. Люберцы. Одновременно с постижением специальности формовщика учился в школе рабочей молодёжи, окончил которую с похвальной грамотой. После этого он получил направление на учёбу в Саратовский индустриальный техникум. И здесь по словам Гагарина, «крепкими корнями врос в землю саратовского аэродрома». Ю. Гагарин в ремесленном училище.В кабине самолёта Як-18. Саратовский аэроклуб.

После космического триумфа Ю.А. Гагарин продолжил учёбу в Военно- инженерной академии им. Н.Е. Жуковского, которую окончил с отличием в 1968 году. С гг. служил заместителем начальника Центра подготовки космонавтов. 27 марта 1968 года Юрий Гагарин ушёл в свой последний полёт. Первый космонавт трагически погиб в авиационной катастрофе, прожив всего тридцать четыре года. Ю. Гагарин и С.П. Королёв Далее учёба в 1-м Чкаловском авиационном училище, служба в частях истребительной авиации Северного флота. В 1960 году Юрий Алексеевич Гагарин был зачислен в первый отряд космонавтов. 12 апреля 1961 года человек впервые совершил космический полёт вокруг земного шара, длившийся 108 минут. Приземление произошло в окрестности деревни Смеловка Энгельсского района Саратовской области. Первыми Юрия Гагарина на земле встретили Анна Акимовна Тахтарова и её внучка Рита.

Мир ещё не пришёл в себя после первого полёта человека в космос, а следующий космический полёт был уже не за горами. 6 августа 1961 года состоялся суточный полёт на космическом корабле « Восток -2», который пилотировал Герман Степанович Титов. Это был первый в мире многовитковый полет: за 25 часов 11 минут « Восток-2» совершил свыше 17 витков вокруг Земли, пролетев расстояние в километра.7 августа 1961 года космический корабль «Восток-2» приземлился на поле сельхозартели «40 лет Октября» в тринадцати километрах от р.п. Красный Кут. Это произошло в 10 часов 18 минут (московское время). Космонавт-2 Г.С. Титов. Полёт прошёл нормально! Самочувствие, отличное!

Герман Степанович Титов родился 11 сентября 1935 года в селе Верхнее Жилино Косихинского района Алтайского края в семье сельского учителя. Русский. После окончания средней школы поступил в 9-ю военно-авиационную школу первоначального обучения лётчиков ВВС. Затем с отличием окончил Сталинградское ВАУЛ в городе Новосибирске. Служил в истребительной авиации Ленинградского военного округа (ст. Сиверская). В отряд космонавтов зачислен в 1960 году. Был дублёром Ю.А. Гагарина. Он стал Космонавтом-2 (позывной - «Орёл»), совершив 6-7 августа 1961 года суточный полёт на корабле «Восток-2». Место приземления – район города Красный Кут в Саратовском Заволжье. Место приземления Г. С. Титова в наши дни.Первый отряд космонавтов г. Энгельсская авиабаза.

Это была вторая встреча Г. Титова с Саратовской землёй. А первое знакомство состоялось в 1960 г., когда будущие космонавты проходили парашютную подготовку на Энгельсской авиабазе. После своего космического триумфа Герман Степанович неоднократно бывал на Саратовской земле. В 1968 г.он, как представитель правительственной комиссии посетил место приземления Ю.А. Гагарина, где уже был установлен обелиск по проекту энгельсского архитектора К.Е. Антоненко. В 1974 г. состоялась очередная встреча Германа Степановича с жителями Краснокутского района. Тогда он выступил на открытии памятника воинам-краснокутцам, не вернувшимся с полей Великой Отечественной войны. В знак глубокого уважения Герман Степанович был удостоен звания Почётный гражданин г. Красный кут. Г.С. Титов на месте приземления Космонаста-1,1968 г. Г. Титов- Почётный гражданин г. Красный Кут,1974 г.

В январе 1995 г. лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Герман Степанович Титов принял участие в торжествах, посвящённых 50-летию Саратовского индустриально- педагогического техникума им. Ю.А. Гагарина. Мечтал он приехать и на юбилейную, сороковую дату своего приземления в город Красный Кут. В 2000 году в Москве он встречался с директором Народного музея им. Ю.А. Гагарина В.И. Россошанским и, прощаясь, сказал: «До встречи в Красном Куте». Внезапная смерть 20 сентября 2000 года оборвала все планы.

Но мечту космонавта, почётного гражданина города Красного Кута, осуществила его семья, побывавшая с визитом в Краснокутском районе 7 августа 2002 года. Именно с места приземления началось знакомство семьи Г. С. Титова с Краснокутским районом. Жена Тамара Васильевна, дочери космонавта Татьяна и Галина, внук Андрей возложили цветы к памятному барельефу с изображением Германа Титова. Обращаясь к собравшимся у монумента, Тамара Васильевна сказала «Я ехала сюда, чтобы прикоснуться к земле, принявшей Германа 41 год назад из космоса, чтобы пообщаться с людьми, первыми встретившими его, чтобы побыть наедине со своими мыслями…». С места приземления она увозила шкатулку с краснокутской землёй, по которой Космонавт-2 делал первые шаги после полёта в космос…»

Сбором и обработкой материалов космической тематики занимается, созданный в 2002 году поисковый отряд имени Г.С.Титова средней школы 21 города Энгельса. Поисковики собрали и систематизировали уникальный материал по истории освоения космоса, который был опубликован в СМИ городов Саратов, Энгельс, Красный Кут. В школе силами ребят из отряда организована выставка, посвященная истории освоения космоса. Руководитель В.В. Буцких награжден медалью Ю.А. Гагарина Ассоциации музеев космонавтики России (АМКОС). В 2006 году поисковики были отмечены медалями имени лётчика-космонавта СССР Г.С. Титова Федерации космонавтики России. Ребята с интересом занимаются историей освоения космоса. С их помощью в школе организована выставка, на которой представлены значки, книги, оригинальные фотографии, марки, монеты, сувениры, рисунки, письменные работы школьников, собрана фототека и фильмотека на космическую тему. В 2005 году увидел свет краеведческий сборник "Герман Титов на Саратовской земле", автор В.В.Буцких. В 2005 году отряд принял участие во Всероссийском открытом конкурсе "Байконур - Земля - Вселенная", посвященном 50-летию космодрома Байконур. Творческая работа поискового отряда была отмечена дипломом II степени.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ: 1. Материалы поискового отряда им. Г.С. Титова МОУ «СОШ 21» г. Энгельса (рук. Буцких В.В.) 1. Материалы поискового отряда им. Г.С. Титова МОУ «СОШ 21» г. Энгельса (рук. Буцких В.В.) 2. Материалы историко-краеведческого музея МОУ «СОШ 21» г. Энгельса (рук. Буцких В.В.) 3. Материалы народного музея им. Ю.А. Гагарина 4. Материалы музея краеведения им. Г.С. Титова (г. Красный Кут) 5. Личный архив: Буцких В.В. 6. Кинодокументы