Программные средства учебного назначения. Что же такое ПСУН? Программное средство учебного назначения (ПСУН) – это программное средство, в котором отражена.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информационные технологии в обучении Подготовила Каламбет Ю.О. Геническая ООШ 3.
Advertisements

Мастер-класс Использование ИКТ на уроках биологии.
Использование информационно- коммуникативных технологий в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО МБОУ «Основная общеобразовательная Обуховская.
Тема самообразования: «Формирование информационной культуры через создание и использование электронных учебных пособий»
Дурнева Галина Николаевна учитель английского языка МОУ «СОШ 14» имени А.М.Мамонова ТЕМА «Информационно- коммуникационные технологии как эффективное средство.
«Компьютерные технологии как способ развития творческой личности учеников»
Компьютеризация образования относится к числу крупномасштабных инноваций, пришедших в российскую школу в последние десятилетия. В настоящее время принято.
Использование информационных технологий в учебно-воспитательном процессе.
Использование информационных технологий на уроках биологии.
Использование мультимедиа на уроках математики при изучении положительных и отрицательных чисел Маркова Зинаида Гавриловна учитель математики « МОУ СОШ.
Подготовила: Горина Л.В.. 1. Представлять учебную информацию в различной форме; 2. Инициировать процессы усвоения знаний, приобретения умений и навыков.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
Поэтому в 5 классе мы должны научить: уметь работать с различными видами информации, самостоятельно планировать и осуществлять индивидуальную и коллективную.
Мультимедиа-технология в высшем образовании. Выполнили: Казарина Кристина Киселев Никита Кузнецова Любовь Овчинникова Дарья.
Г(О)ОУ СПО «Усманский педколледж» Использование информационно- коммуникационых технологий на уроках информатики для активизации познавательной деятельности.
Зимовищский детский сад-средняя школа Мозырского района Учитель:Коноплич Нина Николаевна.
Целеполагание и структура урока Школа молодого специалиста Выполнила: Долгих Т.В.
специальным образом сформированные блоки разнообразных информационных ресурсов, предназначенные для использования в учебном (образовательном) процессе,
Муниципальное учреждение дополнительного образования детей Программа детского творческого объединения « золушка» Составитель: педагог Дополнительного Образования.
Информационные системы. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ Система – любой объект, который одновременно рассматривается и как единое целое, и как.
Транксрипт:

программные средства учебного назначения

Что же такое ПСУН? Программное средство учебного назначения (ПСУН) – это программное средство, в котором отражена информационная область, реализована технология обучения, обеспечены условия для осуществления различных видов учебной деятельности.

Где используется ПСУН? в учебно-воспитательном процессе при переподготовке и повышении квалификации кадров сферы образования в целях развития личности обучаемого и интенсификации процесса обучения.

С помощью ПСУН можно: представлять в различной форме учебную информацию; инициировать процессы усвоения знаний, умений и навыков деятельности; осуществлять контроль результатов обучения; автоматизировать тренаж и повторение; активизировать познавательную деятельность; формировать и развивать виды мышления;

ПСУН используется как: средства визуализации учебной информации; средства формализации знаний о предметном мире; инструмента измерения; средства отображения явлений; средства воздействия на предметный мир.

Типы ПСУН по функциональному значению: Педагогические программные средства (ППС), предназначенные для организации и поддержки учебного диалога пользователя с компьютером. ППС предоставляют учебную информацию и направляют обучение, учитывая индивидуальные возможности и предпочтения обучаемого при наличии обратной связи; Диагностические, тестовые программные средства (ТПС), цель которых – констатация причин ошибочных действий обучаемого, оценка его знаний, умений, навыков, установление уровня его обученности или уровня интеллектуального развития; Инструментальные программные средства (ИПС), предназначенные для конструирования ПСУН.

Некоторые виды ИПС прикладного назначения: ИПС для конструирования ПСУН; ИПС для моделирования (демонстрационного, имитационного); ИПС для формирования учебной и информационной культуры; ИПС обеспечивающие выполнение некоторых функций преподавателя;

Новые методы обучения, основанные на активных, самостоятельных формах приобретения знаний и работы с информацией, вытесняют традиционные методы. Параллельно этому идет процесс использования ПСУН для поддержки традиционных методов обучения.