Формы записи алгоритмов Устецкая О. В.. ВОПРОСЫ НА ПОВТОРЕНИЕ 1.Что такое алгоритм? 2.Что необходимо для составления алгоритма? 3.Нужно ли соблюдать порядок.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Алгоритм- это последовательность действий для решения поставленной цели Алгоритм содержит несколько шагов. Шаг алгоритма – это каждое отдельное действие.
Advertisements

Методическая разработка по информатике и икт (6 класс) по теме: Формы записи алгоритмов. 6 класс.
Алгоритмы и исполнители Что такое алгоритм? Исполнители Формы записи алгоритмов Типы алгоритмов Автор презентации Выберите раздел для просмотра с помощью.
Перед вами дверь, дверь на наш урок. Чтобы ее открыть нужно составить алгоритм открывания этой двери.
Информатика 6 класс. Для алгоритма важен не только набор действий, но и то, в каком порядке они выполняются. ИСПОЛНИТЕЛЬ АЛГОРИТМА – это человек, животное.
Алгоритм. Свойства алгоритма и его исполнители. Что такое алгоритм? Алгоритм – последовательность действий для исполнителя, направленная на получение.
Основы алгоритмизации
Базовые структуры алгоритмов. Постановка задачи Построение математической модели Разработка алгоритма (блок-схемы) Составление программы на языке программирования.
Волк, коза, капуста. Волк, коза и капуста. Исполнитель – Крестьянин. На берегу реки стоит крестьянин с лодкой, а рядом с ним – волк, коза и капуста. Крестьянин.
Алгоритмы. Исполнители. Программы Загидуллин Наиль Рашитович Стерлибашевское МБОУ СОШ 2.
АЛГОРИТМЫ Алгоритм – это последовательность действий, которые должен выполнить исполнитель для достижения конкретной цели. Алгоритм содержит несколько.
Презентация к уроку информатики и ИКТ 7 класс выполнила учитель информатики Соловченкова Евгения Андреевна. Алгоритм – модель деятельности исполнителя.
ОБЛАСТНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БОРОВИЧСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ УЧЕБНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ.
Алгоритм 1 ПОНЯТИЕ АЛГОРИТМА ИСПОЛНИТЕЛИ АЛГОРИТМА Урок 1 2.
Алгоритм - это точное и понятное предписание (указание) исполнителю совершить определенную последовательность действий, направленных на достижение указанной.
Алгоритмы в нашей жизни. Алгоритм - последовательность действий, которые должен выполнить исполнитель для достижения конкретной цели.
Основы алгоритмизации Алгоритмы. Типы алгоритмов. Блок-схемы. Вопросы и задания.
«Алгоритм и его свойства» Подготовила: Кулуева А. гр. ИС-2-1 Степногорск, 2012.
Исполнители вокруг нас 6 класс. Основные понятия Исполнитель Команды исполнителя Среда исполнителя Система команд исполнителя.
Понятие алгоритма. Формы представления алгоритма. Линейный алгоритм.
Транксрипт:

Формы записи алгоритмов Устецкая О. В.

ВОПРОСЫ НА ПОВТОРЕНИЕ 1.Что такое алгоритм? 2.Что необходимо для составления алгоритма? 3.Нужно ли соблюдать порядок в алгоритме? 4.Откуда произошло слово «алгоритм»? 5.Кого или что называют исполнителем алгоритма? 6.Что такое СКИ?

Алгоритм – это понятное и точное предписание исполнителю совершить последовательность действий, направленных на решение поставленной задачи. Алгоритм состоит из отдельных команд – каждая команда должна быть понятна исполнителю, т.е. входить в его систему команд. Исполнитель алгоритма – это человек, животное или устройство, способные выполнять определенный набор команд.

ФОРМЫ ЗАПИСИ АЛГОРИТМОВ Словесная (список). Табличная. Графическая (блок-схема). Программная (команды языка компьютера).

Словесная форма записи алгоритма – запись алгоритма в виде последовательности слов и (или) предложений. Человеку, находящемуся на берегу реки, нужно переправить на противоположный берег волка, козу и капусту. В лодку человек может взять одновременно только одного «пассажира». Нельзя оставить вместе волка с козой и козу с капустой. ЗАДАЧА «Переправа» 1.Переправить козу. 2.Возвратиться самому. 3.Переправить волка. 4.Возвратиться вместе с козой. 5.Переправить капусту. 6.Возвратиться самому. 7.Переправить козу. АЛГОРИТМ «Переправа»

Табличная форма записи алгоритма – запись алгоритма в виде таблицы. ЗАДАЧА Вычислить: 3а+5-15 при а=10 действиядействиерезультат 1*

Графическая форма записи алгоритма – запись алгоритма в виде последовательности специальных графических блоков-обозначений.

Программа – запись алгоритма в виде последовательности операторов-команд некоторого языка программирования компьютера. Написать алгоритм- программу рисования квадрата для исполнителя «Черепашка» в программной среде LOGOWRITER на языке Лого. ЗАДАЧА «Рисование квадрата» ИГ ВП 100 ПР 90 ВП 100 ПР 90 ВП 100 ПР 90 ВП 100 ПР 90 СЧ АЛГОРИТМ «Квадрат»

ЗАДАЧИ 1.Составить последовательность своих действий в виде словесного алгоритма при ежедневной чистке зубов. 2.Составить табличный алгоритм пошагового выполнения выражения 15х – 2(х +5) при х = Составить алгоритм действий в виде блок-схемы к задаче: «Пете захотелось чаю. Он вскипятил в чайнике воду, положил в чашку пакетик, налил туда кипяток, добавил две чайные ложки сахара, размешал их ложкой и с удовольствием выпил чай». 4.Составить программный алгоритм рисования фигуры в среде LOGOWRITER на языке Лого для объекта «Черепашка». 5*. Выполни задание из рабочей тетради 11, стр. 81.