Творческое название: Ель на ёжика похожа Ёж в иголках, Ёлка тоже. Гипотеза: ёж и ёлка могут существовать без иголок. Автор: ученица 4 класса ВСШ 1 Верняковская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема ученического проекта Авторы проекта воспитанники МДОУ « Теремок»
Advertisements

Наши соседи – ежики. Наши соседи – ежики. Ученицы 4 в класса МКОУСОШ 66 Никишиной Алины Учитель: Киселева И.А. Ученицы 4 в класса МКОУСОШ 66 Никишиной.
ЁЖ Лесом катится клубок, У него колючий бок, Он охотится ночами За жуками и мышами.
. Смотри: лежит под ёлками Подушечка с иголками. Лежала, лежала Да вдруг побежала.
ОН ЖИВЁТ В ЛЕСУ ДРЕМУЧЕМ, САМ ОН КРУГЛЫЙ И КОЛЮЧИЙ, УГАДАЙТЕ ЭТО КТО Ж? НУ, КОНЕЧНО, ЭТО…. Работу выполнил Устинов Дмитрий 2 «Б»
Ее всегда в лесу найдешь. Пойдем гулять и встретим: Стоит колючая, как еж, Зимою в платье летнем.
ЧТО ТАКОЕ ХВОИНКИ?. Ее всегда в лесу найдешь. Пойдем гулять и встретим: Стоит колючая, как еж, Зимою в платье летнем.
Ее всегда в лесу найдешь. Пойдем гулять и встретим: Стоит колючая, как еж, Зимою в платье летнем.
Ёж Кто колючий словно елка, носит на спине иголки?
ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ ИЛИ ЛЕСНЫЕ ЖИТЕЛИ ( для средней группы ) Выполнила: воспитатель Соловьёва Нина Николаевна.
МОРСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ 1 «А» класса урок по ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ УМК «Школа России» Автор: Чумакова Наталья Евгеньевна, учитель начальных классов МБОУ «Лицей.
Работа выполнена в рамках проекта: «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ –
Хвойные деревья У меня длинней иголки, Чем у ёлки. Очень прямо я расту В высоту. Что же это за девица: Не, мастерица, Ничего сама не шьёт, А в иголках.
Что такое хвоинки?. Что же это за девица? Не швея, не мастерица, Ничего сама не шьёт, А в иголках круглый год?
Животные леса. Цели: систематизировать знания учащихся о животных леса, об их образе жизни. МОУ СОШ 1 Вайс Валентина Константиновна Программа Виноградовой.
Хвойные и лиственные деревья. Деревья, у которых на ветках растут листья, называют лиственными.
Окружающий мир, 1 класс. Лиственные и хвойные деревья
Ее всегда в лесу найдешь. Пойдем гулять и встретим: Стоит колючая, как еж, Зимою в платье летнем.
Презентация к уроку по окружающему миру по теме: Хвойные деревья
Знакомство с буквой «Е» и «Ё» - родные сестры, Различить сестер не просто Но у буквы «Ё» две точки, Словно к лесенке гвоздочки. Ёж сидел в лесу у ёлки.
Транксрипт:

Творческое название: Ель на ёжика похожа Ёж в иголках, Ёлка тоже. Гипотеза: ёж и ёлка могут существовать без иголок. Автор: ученица 4 класса ВСШ 1 Верняковская Ксения.

Цель исследования: выяснить, для чего ежу и ёлке иголки. Задачи : - узнать из литературы об условиях жизни ежа. -наблюдать за повадками ежа в природе. - проанализировать, чем колючки ежа отличаются от колючек растений.

Ход исследования. - Прочитать рассказы о еже и ели. -Отгадать загадки, прочитать стихи и поговорки про ежа и ёлку. -Наблюдать за повадками ежа в природе. - Сравнить, чем отличаются иголки ежа от иголок хвойных деревьев. -Сделать вывод.

Результаты исследования. Рассмотрели детские энциклопедии, нашли информацию: -о еже; -о ели;

Результаты исследования. Ежи. В сельской местности на дорожке или в лесной чаще, а то и в поле можно встретить серый колючий шарик. Это- ёж. Иглы служат ежу защитным панцирем. Попробуй дотронься! У взрослого ежа до шестнадцати тысяч иголок. Каждая иголка длиной два- три см, а толщина до одного мм. Длина тела взрослого ежа- до тридцати см весит он семьсот- восемьсот грамм. При сильных потрясениях или учуяв врага, ёж сворачивается в клубок. Против естественных врагов колючий клубок может служить защитой, а в отношении приближающегося автомобиля он не помогает. Много ежей погибает под колёсами.

Результаты исследования. Весной у самки ежихи рождается 4-5 детёнышей без иголок, они появляются через несколько часов после рождения. Твёрдыми иголки становятся через две недели, когда ежата открывают глаза и начинают бегать.

Результаты исследования. ЕЛИ Ель - дерево хвойное. Ещё говорят вечнозелёное. Да, ель всегда зелёная, весь свой век. А вот хвоя её совсем не вечная. Через каждые пять- семь лет колючие хвоинки опадают.

Результаты исследования. Еловая хвоя - эффективное средство против цинги. Ель прекрасно обеззараживает воздух, выделяя летучие вещества - фитонциды.

Результаты исследования. Дело в том, что иголочки - хвоинки для ели, сосны, кедра - то же самое, что для других деревьев листья. Но зато хвоинок много. На ели их гораздо больше, чем листьев на самом раскидистом дереве.

Результаты исследования. ЗАГАДКИ. Лесом катится клубок, Вот иголки и булавки У него колючий бок. Выползают из-под лавки. Он охотится ночами На меня они глядят, За жуками и мышами. Молока они хотят. Полежала между ёлками Сердитый недотрога Подушечка с иголками. Живёт в глуши лесной. Тихонечко лежала, Иголок очень много, Потом вдруг убежала. А нитки - ни одной!

Результаты исследования. ЗАГАДКИ. Что за дерево- девица? Зимой и летом зелена, Не швея, не мастерица, В лесу живёт она. Ничего сама не шьёт, А на ней иголки А в иголках круглый год. И коротки, и колки. Что за дерево И лето, и зиму зелено?

Результаты исследования. -Наблюдали за повадками ежа в природе. Узнали. Если б не иголки, не прожить бы ему так долго. Когда приближается опасность, ёжик сворачивается в тугой клубок - со всех сторон колючий. Питается ёж насекомыми, личинками, улитками и слизнями. Ест ягоды и грибы.

Результаты исследования. Сравнили, иголки ежа и иголки ели. Иголки ежа имеют форму веретена: самая толстая часть их - посередине. Цвет их серый, но если внимательно присмотреться, оказывается, что на них чередуются тёмные и светлые полоски. У ели хвоинки короткие, расположены на веточках поодиночке. Они заменяют ели листья.

Результаты исследования Сравнили, чем иголки ежа отличаются от иголок ели. Вывод В результате исследования я убедилась, что иголки ежу необходимы для выживания в лесу, чтобы защищаться от врагов, собирать грибы и ягоды, перекатываться, сворачиваясь в клубок. А ели иголки заменяют листья. Гипотеза - неверна.

Источники информации Т. М.Куркина «обучающая энциклопедия». Б.Б. Запартович; Э.Н. Криваручко; Л.И. Соловьёва « С любовью к природе» А.А.Плешаков«Атлас-определитель» От земли до неба.