Толстова Ольга Ученица 10 класса ГОУ СОШ 184 САО города Москвы 2009 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Социолог в представлении обывателя – это человек, который пристает к вам на улице с докучливыми вопросами, уговаривает ответить на них по телефону, приходит.
Advertisements

Деятельность в социально- гуманитарной сфере и профессиональный выбор.
Выполнила: Бочкарёва Лида 10 кл. Цель Социология помогает понять и прогнозировать процессы, происходящие в обществе. Социология помогает понять и прогнозировать.
Методы сбора социологической информации
Курсовая работа. Библиотека – это учреждение культуры, организующее сбор, хранение и общественное пользование произведениями печати и другими документами.
В своем романе « Двенадцать стульев» великие Илья Ильф и Евгений Петров Утверждали: «Статистика знает всё …» «Известно, сколько и какой пищи съедает в.
Развёрнутая профессиограмма социолога. Подготовила: Кнурова К.Д. Проверила: Орлова Е.В.
Слайд-презентация СОЦИОЛОГИЯ Панченко Алексея Ученика 10 «б» класса.
Конкретное социологическое исследование – основа прикладной социологии 1 Понятие о конкретном социологическом исследовании 2 Разновидности конкретного.
Качественные методы исследования: значение, обработка и анализ данных.
План 1) Виды социологического исследования ; 2) Программа и план исследования ; 3) Методы сбора социологической информации.
изучение общества и общественных отношений наука о функционировании общества, о взаимоотношениях людей.
Профессия - социолог Профиль «Социология управления» Обществознание – профильный Математика Русский язык.
Методика социологического исследования.
ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.
Презентация направления «Социология». Социолог специалист, изучающий общество в целом и законы его развития. На практике социологи занимаются анализом.
Ключевые компетенции Компетенция - круг вопросов, в которых данное лицо обладает познаниями, опытом. Компетенция - это способность успешно отвечать на.
Муниципальное общеобразовательное учреждение « Чемальская средняя общеобразовательная школа» 2009 г. Миленина Ольга Владимировна Учитель английского языка.
Магия треугольников Проект подготовила: студентка 141 группы Земцова Наталья Дмитриевна.
СМЕЛКОВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА УЧИТЕЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА МАОУ «ГИМНАЗИЯ «ИСТОК»
Транксрипт:

Толстова Ольга Ученица 10 класса ГОУ СОШ 184 САО города Москвы 2009 год

ПРОФЕССИЯ СОЦИОЛОГ

В представлении большинства людей, социолог – это весьма назойливое существо, которое пристает к честным людям на улице или звонит по телефону и просит ответить на вопросы какой-то анкеты

На самом деле социолог – это в первую очередь специалист, который собирает и обрабатывает многообразную информацию о различных сторонах общественной жизни

Как работает социолог? Одна из важнейших и составляющих социологических исследований – это ОБЩЕСТВЕННЫЙ ОПРОС

Но общественный опрос – это не единственный способ. В зависимости от ситуации, социолог может прибегать: -к интервью -к фокус-группам (беседа с несколькими людьми) -к анализу документов и других письменных источников -к наблюдению

Работа социолога очень сложная. Чтобы исследование было репрезентативным (т.е. достоверным), необходимо определить, сколько и каких людей нужно опросить.

Нуждается в социологических исследованиях Туристический бизнес Книго- издательство Политикаи т.д. Сфера культуры Образование Промыш- ленность Сфера коммунального хозяйства

Какими качествами и навыками должен обладать социолог? Для того чтобы быть успешным социологом, проводить соц. исследования он должен обладать следующими качествами и навыками: - аналитическое, критическое мышление; - умение искать информацию, самостоятельно ставить и разрешать задачи; - коммуникативные навыки; - навыки написания связных текстов; - способность примерять на себя чужие социальные роли. - аналитическое, критическое мышление; - умение искать информацию, самостоятельно ставить и разрешать задачи; - коммуникативные навыки; - навыки написания связных текстов; - способность примерять на себя чужие социальные роли.

Всё вышесказанное касается прикладной социологии, но есть ещё социология теоретическая, занимающаяся исследованием проблем социальных групп, классов, слоёв; проблемами межличностных и межгрупповых взаимодействий

По мере того, как наше общество взрослеет и все больше задумывается о самом себе, профессия социолога становится все более востребованной.