История Коррупции. Введение. Коррупция термин, обозначающий использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
К ОРРУПЦИЯ Подготовила: Ученица 9 класса Л Гимназии 44 Кузьмина Елена.
Advertisements

Акция «Сделай свой выбор!». Коррупция - национальное хобби России! По данным Генерального прокурора РФ Юрия Чайки, в 2009 году за дачу взяток было осуждено.
Коррупция ( от лат. corrumpere « растлевать ») использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды,
РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА: ШИРИНСКИХ ПОЛИНА УЧЕНИЦА 10 КЛАССА МАОУ СОШ 5 Г. КУВАНДЫКА На страже закона, против коррупции.
ТЕМА 7. ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ.
Коррупция и Антикоррупционная политика государства.
Государственное профессиональное образовательное учреждение «Коми республиканский агропромышленный техникум»
О привлечении к ответственности юридических лиц, от имени или в интересах которых совершаются коррупционные преступления (Статья КоАП Незаконное.
Злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование.
ГБС (к) ОУ «С(к)ОШИ 7 VIII вида г. Воркута» Презентация на тему: « Противодействие коррупции» « Противодействие коррупции» Соц. Педагог: Кузнецова А.Н.
«КОРРУПЦИЯ -ЗЛО СОВРЕМЕННОСТИ». Коррупция (от греческого слова, означавшего «грязь») – злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки.
Сегодня, по данным международных организаций, Россия входит в группу стран с наиболее развитой коррупцией. В борьбе с этим злом необходимо использовать.
Проблема коррупции и пути её решения Выполнила : Учащаяся 10 класса «В» МОУ СОШ 80 с УИОП Размахнина Анастасия Руководитель: Салова И.А. учитель обществознания.
Заседание Совета руководителей ОУ города Тулы «Соблюдение антикоррупционного законодательства в образовательных организациях»
Главная проблема современной экономики России - Коррупция Обществознание 11 класс Выполнил ученик 11 в класса Выборнов Павел Учитель Рыбкина Ирина Васильевна.
Осуществляется с помощью применения юридических мер воздействия Осуществляется строго в соответствии с законодательством Осуществляется в определенном,
СВЕДЕНИЯ О ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ОВД ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ,5% 2014 г г. РОСТ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ кражи +27,1% мошенничества +47,9%
Государственная антинаркотическая политика Концепция государственной политики профилактики наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом.
ОСНОВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ И АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ. Выполнил: Якушев М.Д.
Предложения Межрегионального общественного движения (МОД) «Движение против рака» по дальнейшему совершенствованию медицинской помощи населению Российской.
Транксрипт:

История Коррупции

Введение. Коррупция термин, обозначающий использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам.

Коррупция в первобытном обществе. Исторические корни коррупции, вероятно, восходят к обычаю делать подарки, чтобы добиться расположения. Дорогой подарок выделял человека среди других просителей и способствовал тому, чтобы его просьба была выполнена. Поэтому в первобытных обществах плата жрецу или вождю была нормой.

Коррупция в средневековье. Особую озабоченность вызывала продажность судей, поскольку она приводила к незаконному перераспределению собственности и желанию решить спор вне правового поля. Не случайно ведущие религии из всех видов коррупции осуждают в первую очередь подкуп судей: «Даров не принимай, ибо дары слепыми делают зрячих и превращают дело правых»; «Не присваивайте незаконно имущества друг друга и не подкупайте судей, чтобы намеренно присвоить часть собственности других людей» (Коран)

Коррупция в конце XVIII века. Однако начиная с конца XVIII века на Западе в отношении общества к коррупции наступил перелом. Либеральные преобразования проходили под лозунгом, что государственная власть существует для блага людей ей подвластных, и поэтому подданые содержат правительство в обмен на неукоснительное соблюдение чиновниками законов. В частности, согласно Конституции США, принятой в 1787 г., получение взятки является одним из двух явным образом упомянутых преступлений, за которые Президенту США может быть объявлен импичмент.

Коррупция в ХХ веке. Для пропаганды знаний о коррупции ООН учредила Международный день борьбы с коррупцией. Международный день борьбы с коррупцией отмечается 9 декабря, начиная с 2004 года.

Коррупция В судебной системе.

Коррупция в суде. Многие нормы позволяют судье выбирать между мягкой и жёсткой мерами наказания, чтобы он мог максимально учесть степень вины, тяжесть правонарушения и иные обстоятельства. При этом у судьи появляется рычаг воздействия на совершившего правонарушение гражданина. Чем больше разница между верхним и нижним пределами наказания, тем большую взятку будет готов заплатить гражданин.

Альтернативное административное взыскание. Существуют нормы права с наложением альтернативного административного взыскания, например, штраф или арест. От большинства норм их отличает не только более широкий диапазон наказаний (и следовательно, более сильная мотивация у нарушителя к даче взятки), но и то, что правосудие осуществляют представители исполнительной, а не судебной, власти. Многие юристы полагают, что использование санкций подобного вида оправдано только в уголовном судебном процессе, но имеет под собой мало оснований в процессе административном. Во- первых, судебный процесс построен на принципах открытости (гласности), состязательности, устности и непосредственности разбирательства. При административном же производстве гражданин в большинстве случаев остается один на один с представителем власти. Во-вторых, даже самая высокая мера наказания за административное правонарушение не настолько тяжка для правонарушителя, как в уголовном праве, чтобы её имело смысл дифференцировать.

Методы борьбы с коррупцией. На сегодняшний день не известны методы в педагогике и менеджменте, которые бы гарантировали, что человек будет идеальным чиновником. Однако существует множество стран с весьма низким уровнем коррупции. Более того, известны исторические примеры, когда действия, направленные на снижение коррупции, привели к значительным успехам: Сингапур, Гонконг, Португалия, Швеция. Это однозначно говорит в пользу того, что методы борьбы с коррупцией существуют. В условиях когда коррупция распространена практически везде, роспуск коррумпированных органов власти представляется одним из действенных радикальных способов от неё избавиться.

Коррупция в медицине

Неуклонно растет число возбужденных уголовных дел. Если в 1999 году, по данным МВД, было выявлено 5538 преступлений, в 2000 году , в 2002-м , а в 2004-м преступлений, то уже в 2008 году - уже более преступлений. Растет и сумма причиненного материального ущерба. В 2003 году ущерб составлял более 180 млн. рублей, в 2004 году млн. рублей, а за 6 месяцев 2008 года - почти 820 млн. рублей. Но это только цифры. А за ними стоят тысячи человеческих жизней. Обогащение за счет здоровья пациентов, поддельные справки, растрата бюджетных средств, выделенных на закупку лекарств нуждающимся, лучшие места в больнице для «блатных», особое отношение к «платным пациентам, частные клиники, удобно расположившиеся на базе государственных больниц – все это коррупция на крови, самая безбожная из всех видов коррупции.

Страшнее взятки Факты мошенничества и обогащения за счет государственных средств в области здравоохранения самым серьезным образом влияют на качество медицинских услуг, но есть и более страшные вещи. Препараты, содержащие наркотические вещества. В небольших дозах они незаменимы при лечении ряда заболеваний. Но из-за коррумпированности лиц, отвечающих за безопасность хранения и распространения таких препаратов, они большими партиями попадают на наркорынок. С каждым годом фиксируется все больше случаев хищения сильнодействующих психотропных и наркотических препаратов работниками медицинских учреждений, людьми, призванными спасать жизни. Из этого можно сделать неутешительный вывод – коррупция в медицине, а именно ситуация, связанная с наркотическими, психотропными и другими сильнодействующими препаратами угрожает здоровью нации. Немедицинское потребление наркотических и психотропных средств неуклонно растет, что влечет за собой рост и развитие структур наркорынка, преступлений, совершаемых на этой почве и вовлечение в преступную деятельность молодежи. Прервать подобное развитие событий может только совершенствование всей системы правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, установление жесткого контроля, а также серьезные наказания за нарушение установленных законом правил.

Платная медицина «Если я плачу, значит, могу требовать надлежащее качество услуг» На первый взгляд это так. Но: во-первых, вы покупаете услугу, качество которой оценить не в состоянии. И вообще, медицина «платная» это результат безысходности, плохое возвращение к «истокам», когда шаману или жрецу платили шкурками за заговор зубов. Во-вторых, пациент, имея на руках полис обязательного медицинского страхования, уже заплатил за услуги, и их ему должны предоставить бесплатно.

Фальсификация лекарств Особую опасность для здоровья населения России представляет коррупция в сфере производства и сбыта фальсифицированных лекарственных средств. Эксперты считают, что Россия вместе с Китаем уже вышли на первое место по производству и теневому обороту фальшивых лекарств, обогнав Индию, Бразилию и Турцию, традиционно считавшихся основными производителями и одновременно потребителями лекарственных фальшивок. Эта проблема приняла характер национального бедствия. И эта позиция вполне обоснованна. По статистике, фальсификация лекарств считается четвёртым злом здравоохранения после малярии, СПИДа и курения, а смертность от побочных реакций лекарств входит в первую пятёрку её причин наравне с сердечно-сосудистыми, онкологическими, бронхолёгочными заболеваниями и травматизмом. С точки зрения прибыльности, лекарственный рынок стоит на третьем месте после продажи оружия и наркотиков. По прогнозам экспертов, в 2012 году доход от продажи фальшивых таблеток в мире составит 75 млрд. долл. А это чрезвычайно усиливает привлекательность такой преступной деятельности. Поэтому распространение лекарственных подделок - это не только реальная угроза здоровью населения, но и значительный ущерб государству.

Способы решения: Выявить и ликвидировать все правовые «лазейки» для коррупционного поведения. Развитие федерального законодательства по ужесточению ответственности за преступления коррупционного характера Повышение жизненного уровня работников здравоохранения, их социального статуса и престижа профессии. Восстановление и развитие собственного фармацевтического производства, которое бы составило реальную конкуренцию более дорогим и не всегда действенным импортным медицинским препаратам.

В целях борьбы с коррупцией в России в июле 2008 г. Президентом РФ был утверждён Национальный план противодействия коррупции. По данным общественной организации «Деловая Россия», наиболее коррумпированными регионами в России являются Москва, Московская, Омская, Волгоградская области и Алтайский край. По индексу уровня коррупции стран мира Transparency International Россия в 2010 году заняла 154-е место из 178 возможных. В 2009 году Transparency International оценивала коррупционный рынкок в России в 300 миллиардов долларов.

Какова статистика коррупции в образовании? «Черные» обороты в высшем образовании нашей страны составляют около 1 млрд. долл. в год. По данным ЮНЕСКО, в России эта сумма равна 520 млн. долл. в год, что тоже немало. Надо признать, что при поступлении взятки платят далеко не все, порядка 5-7% семей. Подавляющая масса студентов поступает в вузы, не вступая в коррупционные отношения.

Антикоррупционная Декларация лицея 395 Работу по формированию антикоррупционного мировоззрения начинать с детского сада и продолжать в лицее (в детском саду и начальной школе – в игровой форме, в школе – через курс истории, мировой цивилизации, права, литературы формировать неприятие этому явлению в жизни общества). Возобновить в лицее работу клуба «Правовед», где уделить особое внимание антикоррупционному воспитанию школьников. Лучшие ролики по антикоррупционному воспитанию лицеистов показывать по средам, субботам с привлечением родителей (коррупция в правоохранительных организациях, в образовании, в медицине, бытовая коррупция). Заключить договор с МВД Красносельского района с целью проведения лекции для старшеклассников на антикоррупционные темы и слушания дел в суде на эти темы. Выявлять все случаи коррупции в лицее и принимать все меры по предотвращению этого зла. Повысить авторитет школьного парламента и его правовую подготовку в решение вопросов антикоррупционного воспитания.