Принципы пунктуации Струк- турный Основной принцип пунктуации, который предписывает знаки в предложении ставить в соответствии с его грамматическим строением.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Принципы пунктуации Структурный (синтаксичес кий) Ведущий принцип с точки зрения основ пунктуации: на нём строятся правила расстановки знаков препинания.
Advertisements

Принципы пунктуации Структурный Ведущий принцип с точки зрения основ пунктуации: на нём строятся правила расстановки знаков препинания в простом и в сложном.
Принципы пунктуации Структурный (синтаксичес кий) Ведущий принцип с точки зрения основ пунктуации: на нём строятся правила расстановки знаков препинания.
Принципы пунктуации Структурный (синтаксичес кий, грамматичес кий) Основной принцип пунктуации, который предписывает знаки в предложении ставить в соответствии.
СОЧИНЕНИЕ- РАССУЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 9 КЛАСС.
1. В каком ряду на месте пропуска пишется одна и та же буква 1. В каком ряду на месте пропуска пишется одна и та же буква 1. 1.А) в землянк_, у землянк_,
9 класс. Выполнение задания С2.1 (сочинение-рассуждение на лингвистическую тему) Зачем нужна пунктуация?
Функции знаков препинания «Знаки препинания служат нотами при чтении» (А.П. Чехов)
Подготовка к ГИА. 9 класс. Выполнение задания С2.1. Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему. Зачем нужна пунктуация?
9 класс. Выполнение задания С2.1 (сочинение-рассуждение на лингвистическую тему) Зачем нужна пунктуация? Подготовила: Калинина С.В.,учитель русского языка.
Готовимся к ЕГЭ Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы Свечаревская С.А.
Пишем сочинение на лингвистическую тему. Функции знаков препинания: 1.Выделительные 2.Разделительные.
9 класс. Выполнение задания С2.1 (сочинение-рассуждение на лингвистическую тему) Зачем нужна пунктуация?
Пунктуация. Знаки препинания нотные знаки. Они твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться. К. Паустовский. Учитель русского языка и литературы. Школы.
Без знаков препинания в письменной речи обойтись невозможно. Пунктуация служит целям общения людей. При помощи знаков препинания пишущий выражает определённые.
До введения в России книгопечатания в рукописных текстах знаков препинания было мало. В печатных текстах сразу стали употребляться почти все те знаки,
И т о г о в а я а т т е с т а ц и я п о р у с с к о м у я з ы к у 9 к л а с с.
ДА. ДА ? ДА ! ДА ?! ДА … Д А, да, да, Д А : Д А. - это спокойное ДА.
Ученическая презентация Зачем нужна пунктуация?. Авторы работы: 1. Аверкина Анастасия 2. Евтеева Анна 3. Крысанов Андрей 4. Никишин Дмитрий 5. Юдина Яна.
Принципы русской пунктуации. Что такое пунктуация? Обратимся к словарю.
Транксрипт:

Принципы пунктуации Струк- турный Основной принцип пунктуации, который предписывает знаки в предложении ставить в соответствии с его грамматическим строением. (Знаки в конце предложения, в неполном предложении, между подлежащим и сказуемым, при обособленных членах, вводных словах, знаки между частями сложного предложения, между однородными членами и т.п.). Леонид Владимирович часто приходил в класс, (1) когда другой учитель отсутствовал, (2) непринужденно садился на учительский столик и, (3) вынимая из портфеля книжки, (4) предлагал нам что-нибудь почитать. (5) 1,2 - запятые выделяют придаточное предложение внутри главного; 3,4 - запятые выделяют деепричастный оборот 5 - точка указывает на конец предложения

Принципы пунктуации Смысло- вой Ведущий принцип с точки зрения назначения пунктуации: цель любого высказывания есть выражение смысла. Предписывает знаки в предложении ставить в соответствии с оттенками смысла. Применяется тогда, когда именно знак препинания позволяет правильно понять и истолковать смысл предложения, когда возможны варианты смысла. Этот человек не раз говорил брату Антон никогда не был учителем. 1. «Этот человек, не раз говорил брату Антон, никогда не был учителем». 2. Этот человек не раз говорил брату: «Антон никогда не был учителем».

Принципы пунктуации Интонаци- онный Интонацией обусловлен выбор точки или восклицательного знака в конце предложения (невоклицательная или восклицательная интонация), выбор запятой или восклицательного знака после обращения, постановка интонационного тире и др. (Предписывает знаки в предложении ставить в соответствии с особенностями интонации). « Есть пятьдесят способов сказать слово Да и пятьсот способов сказать слово Нет, а для того, чтобы написать эти слова, есть только один способ». Б. Шоу.

Назначение пунктуации Расчленение текста при помощи знаков препинания помогает донести до читающего смысл написанного таким, каким он представляется пишущему.

Знаки препинания – «ноты при чтении» (А.П.Чехов) помогают в восприятии текста; помогают понять авторскую мысль; могут не только подчеркнуть значение, выраженное словами, но и резко изменить его; могут разорвать смысловые и грамматические связи слов.

Примеры Поставлю статую золотую пику держащую. Очень-очень странный вид: речка за окном горит, Чей-то дом хвостом виляет, пёсик из ружья стреляет, Мальчик чуть не слопал мышку, Кот в очках читает книжку, старый дед влетел в окно, Воробей схватил зерно, Да как крикнет, улетая: «Вот что значит запятая!» Хватит жевать давайте читать Хватит! Жевать давайте, читать… Хватит. Жевать? Давайте! Читать? Хватит жевать – давайте читать. Бежать нельзя стоять на месте. Старую не хочу новую. (Реклама автомобиля) Приготовьтесь боксеры гимнасты борцы на выход.

Кот несся на трех лапах, а четвертой передней лапой бил петуха по спине (Пауст.). Уже около самого крыльца она лицом к лицу столкнулась с опрятным старичком, с аккуратно подстриженной бородкой и целой гривой седых волос. Туристы вылетают утром встречайте вечером. По тропинке к дому шли дедушка Иван Петрович девочка Маша дядя Андрей тетя Анна Ильинична бабушка Даша. И шла она легко, назад Изгибы длинные чадры Откинув. ( И шла она легко назад, изгибы длинные чадры откинув). Шибанов молчал. Из пронзённой ноги Кровь алым струилася током… (А.Толстой) Коза, которую купила тётка, вернувшись из санатория, пропала. Примеры

А всего лишь одна запятая….))) Уважаемые сотрудники! В разосланном от имени Генерального директора новогоднем поздравлении допущена опечатка. Фразу "С Новым Годом, Свиньи!" следует читать без запятой. Отдел кадров.

О пользе знаков препинания Человек потерял запятую - стал бояться сложных предложений. Искал фразу попроще. За несложными фразами пришли несложные мысли. Потом он потерял знак восклицательный и начал говорить тихо, с одной интонацией. Его уже ничто не радовало и не возмущало, он ко всему относился без эмоций. Затем он потерял знак вопросительный и перестал задавать всякие вопросы. Никакие события не вызывали его любопытства, где бы они ни происходили - в космосе, на Земле или даже в собственной квартире. Еще через пару лет он потерял двоеточие и перестал объяснять людям свои поступки. К концу жизни у него остались только кавычки. Он не высказывал ни одной собственной идеи, он все время кого-нибудь цитировал - так он совсем разучился мыслить и дошел до точки. Берегите знаки препинания! А. Каневский.

Функции знаков препинания Знаки выделения (их функции- обозначение границ синтаксических конструкций, которые дополняют, поясняют члены предложения; интонационно-смысловое выделение частей предложения, конструкций, содержащих обращение или отношение говорящего к своему высказыванию: две запятые и два тире (единые парные знаки), скобки, кавычки. Знаки отделения (их функции – обозначение границ между отдельными независимыми предложениями; между однородными членами предложения; между простыми предложениями в составе сложного; указание на тип предложения по цели высказывания, по эмоциональной окраске: точка, вопросительный и восклицательные знаки, запятая,точка с запятой, двоеточие, тире, многоточие.

Функции знаков препинания Точка Членение текста на значимые в грамматическом и смысловом отношении части. Восклицательный знак Передают соответствующую интонацию. Указывают на целевое назначение предложения или его эмоциональные оттенки (восклицания, вопроса) Вопросительный знак Многоточие Отделительная. Знак эмоционального напряжения. Подчеркивает многозначность передаваемого содержания. Сигнал преднамеренного пропуска частей.

Функции знаков препинания Запятая Членение текста на значимые в грамматическом и смысловом отношении части. Выделение в предложении особо значимых частей. Точка с запятой Членение текста на значимые в грамматическом и смысловом отношении части. Тире Означает пропуск связки в сказуемом (подлежащее и сказуемое выражены существительным, числительным, инфинитивом, словосочетанием с существительным в и.п.) Означает пропуск членов предложения. Передача значений условия, времени, сравнения, следствия, противопоставления, сопоставления в БСП. Отделяет однородные члены от обобщающего слова. Означает композиционную, интонационную, смысловую неожиданность. Выделение в предложении особо значимых частей (обособление, выделение слов и сочетаний, грамматически не связанных с членами предложения).

Функции знаков препинания Двоеточие Разъяснительно-пояснительная (отделяет однородные члены от обобщающего слова, слова автора от прямой речи, части БСП) Скобки Выделение в предложении особо значимых частей (обособление, выделение слов и сочетаний, грамматически не связанных с членами предложения) Кавычки Выделение цитат, «чужой речи». При употреблении слова в необычном, переносном или противоположном значении.

СТРУКТУРА СОЧИНЕНИЯ- РАССУЖДЕНИЯ НА ЛИНГВИСТИЧЕСКУЮ ТЕМУ Задание С2.1 – это сочинение-рассуждение на лингвистическую тему. Его цель – раскрыть важность того лингвистического материала, о котором идет речь в задании. Сочинение-рассуждение должно быть композиционно оформлено, т.е. содержать тезис, аргументы и вывод: Вступление. Прямая актуализация проблемы: формулировка основного тезиса по указанной проблеме («Знаки препинания в русском языке играют важную роль»). Основная часть. Формулирование тезиса, который предстоит доказывать. («Я считаю, что….»), его обоснование с помощью примеров из исходного текста. Заключение. Вывод о справедливости высказывания о сущности данного языкового явления.

Типичные ошибки в сочинении данного типа отсутствие тезиса; отсутствие логики в расположении частей сочинения; отсутствие переходов от общих положений к приведению примеров из текста; неумение употреблять в сочинении средства связи между предложениями; неумение выстраивать доказательную часть сочинения; неумение использовать текст как способ аргументации.

Тезис ТЕЗИС – это кратко сформулированная мысль, истинность которой требуется доказать и в которой последовательно раскрывается его тема и основная мысль. Тезис формулируется как простое двусоставное предложение. Подлежащее – это тема текста. Сказуемое – то главное, важное (основная мысль), что будет говориться по данной теме. Тезис – это ТЕМА + ОСНОВНАЯ МЫСЛЬ

Примеры тезисов: Многоточие ставится для обозначения незаконченности высказывания. Фразеологизмы делают нашу речь более яркой и выразительной и поэтому широко используются в литературном языке. Запятые не только расставляют эмоциональные акценты, но и помогают передать смысл предложения. В данных тезисах подлежащие называют тему - многоточие, фразеологизмы, запятые. Затем следует основная мысль, которая поясняет содержание темы, выделяет самое главное в ней.

СРЕДСТВА СВЯЗИ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В ТЕКСТЕ 1. Слова одной тематической группы 2. Однокоренные слова 3. Синонимы, антонимы ( в том числе контекстные) 4. Лексический повтор 5. Союзы 6. Местоимения 7. Вводные слова 8. Синтаксический параллелизм 9. Вопросительные или неполные предложения и т.д.

Примерный вариант сочинения- рассуждения «Зачем нужна пунктуация?» На письме без знания пунктуационных правил невозможно обойтись. Они необходимы и автору текста, чтобы выразить определенный смысл, и читателю, чтобы правильно воспринять этот смысл. Для этого используются определенные знаки препинания, подходящие по своей функции в том или ином высказывании. Как правило, выделяют разделительные и выделительные знаки препинания. Они встречаются почти в каждом тексте, в том числе и в предложенном нам. Разделительные знаки препинания (точка, вопросительный и восклицательный знаки, запятая, точка с запятой, многоточие, двоеточие, тире) служат для отделения одних отрезков речи от других. Так, с этой целью они используются в предложениях 3, 5,7. Выделительные знаки препинания ( скобки, кавычки, двойное тире, двойные запятые) - парные знаки. Они выделяют различные отрезки речи, как, например, в предложениях 23, 31. Как видим, при помощи знаков препинания происходит смысловое членение речи, что, несомненно, помогает нам понять текст.

Практика Докажите справедливость данного высказывания. Речь- удивительно сильное средство, но нужно иметь много ума, чтобы пользоваться им (Гегель). Во-первых,_____________________________ Во-вторых,_____________________________ В-третьих,______________________________ Следовательно,_________________________