Медведи в русских сказках Команда «Непоседы», 1 «А» класс МОУ «Дружинская СОШ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Медведь - очень важный символ русской культуры, фигурирует во многих литературных и художественных произведениях, народных сказок, кинофильмах, былинах.
Advertisements

Презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) по теме: как зимуют животные
Выяснить какую роль играют слова Мишка и Мышка в русском языке и литературе. 1. Найти значение этих слов в словарях; 2. Узнать сколько значений имеет.
Словарная работа Животные. Отгадайте загадки: С хозяином дружит, Дом сторожит, Живёт под крылечком, А хвост колечком.
Вперевалку зверь идет По малину и по мед. Любит сладкое он очень. А когда приходит осень, Лезет в яму до весны, Где он спит и видит сны.
Словарная работа. Отгадайте загадки: С хозяином дружит, Дом сторожит, Живёт под крылечком, А хвост колечком.
Презентацию подготовила учитель начальных классов МБОУСОШ 16 г. Асбеста Сафронова Вера Васильевна.
ЗАГАДКИ О ДИКИХ И ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА ЕЛЕНА АБРАМОВА Д/САД « МАЛЫШ» ИДА-ВИРУМАА 2004.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ «МИР ЖИВОТНЫХ» для учащихся 7 класса с умеренной и тяжелой умственной отсталостью коррекционных школ VIII вида Автор: Ситникова Н.В.,
Проектная работа. Исследование словарного слова медведь.
Ученица 5Б класса Дубоделова В.В. План 1.Животные которые живут в лесах, степях. 2.Животные которые живут в тропических лесах. 3.Животные которые живут.
L/O/G/O Загадки о диких животных (для детей 4-5 лет)
L/O/G/O Загадки о диких животных (для детей 4-5 лет) Выполнила : Абанникова О.А.
Жили-были дед да бабка. Сидел как-то дед на печи, есть захотел, и говорит бабке: Испеки-ка, бабка, колобок! А бабка ему и отвечает… - Что же дальше случилось.
Работа над словарным словом - медведь
ЗАГАДКА Летом бродит без дороги Между сосен и берёз, А зимой он спит в берлоге, От мороза прячет нос.
1 Русский язык 4 класс Изложение. 2 Загадка Вперевалку зверь идет По малину и по мед. Любит сладкое он очень. А когда приходит осень, Лезет в яму до весны,
Угадай животного Белка Рыже-огненный комочек, С хвостиком как парашют, По деревьям быстро скачет, Был он там… Теперь уж тут. Быстрый он как стрелочка.
Обучающее изложение Купание медвежат урок русского языка, 4 класс, УМК «Школа России» Автор: Столбовская Анжела Григорьевна, учитель начальных классов.
ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ Познавательная деятельность МЕДВЕДЬ Вперевалку зверь идет По малину и по мед Любит сладкое он очень А когда приходит осень Он в берлоге.
Транксрипт:

Медведи в русских сказках Команда «Непоседы», 1 «А» класс МОУ «Дружинская СОШ»

Мы ребята-НЕПОСЕДЫ, Юные МЕДВЕДОВЕДЫ!

Мы выбрали медведя, потому что: - медведь – животное, обитающее в Омской области - «хозяин леса», - медведь – герой многих сказок (как народных, так и сказок, написанных писателями (Л. Толстой «Три медведя», А. Барто «Медвежонок невежа»), - во всём мире медведя считают символом России, - медведи – актёры цирка, - в честь медведицы названы созвездия (Большая и Малая медведица), - изображение медведя присутствует на гербах различных городов (Герб Ярославля, Перми, Южно-Сахалинска, Хабаровска, Новгорода и других). Обоснование выбора животного

1. «Теремок» («Теремок мышки», «Теремок мухи») 2. «Чудесный колокольчик» 3. «Кот и лиса» 4. «Заюшкина избушка» 5. «Лиса и медведь» 6. «Мужик и медведь» (Вершки и корешки») 7. «Бабка и медведь» 8. «Маша и медведь» 9. «Медведь и собака» 10. «Медведь – липовая нога» Сказки, действующее лицо которых – медведь

Загадки о медведях 4. Бурый, косолапый По лесу бредёт. Любит «одолжить» он У лесных пчёл мёд. 5. Он в берлоге спит зимой Под большущею сосной, А когда придёт весна, Просыпается от сна. 1.Мой белый брат во льдах живёт И рыбу ест морскую. А я люблю пчелиный мёд И ягоду лесную. 2. Косолапый и большой Спит в берлоге он зимой Любит шишки, любит мёд. Ну-ка, кто же назовёт? 3. Хозяин лесной, Просыпается весной, А зимой, под вьюжный вой, Спит в избушке снеговой.

Загадки о медведях 6. Он всю зиму в шубе спал, Лапу бурую сосал. А, проснувшись, стал реветь. Что за зверь лесной?.. 7. Хозяин леса неуклюжий Наступает всем на уши. 8. Он коричневый, лохматый. Угадайте-ка, ребята, Кто, построив тёплый дом, Спит всю зиму в доме том? 9. Вперевалку зверь идёт По малину и по мёд. Любит сладкое он очень, А когда приходит осень, Лезет в яму до весны, Где он спит и видит сны. 10. Он зимой в берлоге спит, Потихонечку храпит. А проснётся – ну реветь, Как зовут его? …

1. Медведь одну лапу сосёт, да сыт живёт. 2. Медведя бояться – от белки бежать. 3. Медведь в лесу, что боярин в городе. 4. Шилом медведя не одолеешь. 5. Медведи – плохие соседи. 6. Живет медведь в лесу, коли его не зовут в поле. 7. Медведь по корове съедает, да голоден бывает, а курица по зерну клюет и сыта живет. 8. Медведь силен, да люди его ловят. 9. Медведя бояться, так ягод не видать. 10. Медведь неуклюж, да дюж. Пословицы о медведях

Благодарим за просмотр презентации! В благодарность за просмотр Нашего творения Разрешите угостить вас Малиновым вареньем!