"Индекс человеческого развития: критический анализ методики измерения" по статье Ю. Кожуро. Блеск и нищета индекса человеческого развития в Беларуси Докладчик:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РЕЙТИНГ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ИНДЕКСУ ИРЧП (ИНДЕКС РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА)
Advertisements

Структура трудовых ресурсов Лекция 2. Таблица 1. Методики расчета показателей динамики численности населения страны.
Трудовой потенциал Республики Беларусь Подготовили студентки ФМк, 3 курса, группы ДМЛ-1: Дятко Э.М. Коровацкая В.Г.
Подходы к построению регрессионных моделей инвестиционной активности и привлекательности российских регионов Теплых Г.В.
Изучение жизненного уровня населения Проблема благосостояния является одним из наиболее трудных теоретических вопросов, с которыми когда-либо сталкивается.
Экономическая и социальная политика государства. Вопросы: 1. Экономические функции государства. 2. Социальная политика: понятие и типы. 3. Показатели.
Гендерная статистика по здравоохранению Линда Хупер Статотдел ЕЭК ОН.
Институциональная экономика Тема 6 Теоретические модели институциональных изменений.
Роль экономики в жизни общества 11 класс 7-9 уроки профиль.
ДОКЛАД О РАЗВИТИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В РФ Цели развития тысячелетия в России: взгляд в будущее С.Н.Бобылев Главный редактор профессор (МГУ)
ВНП - показатель общего экономического состояния страны, дает представление об общем материальном благосостоянии нации, так как чем выше уровень производства,
Лекция Экономический рост: сущность и факторы 2. Экономическое развитие и экономический рост. 3. Основные теории и модели экономического роста. Эффект.
Тема 11 Общее экономическое равновесие и общественное благосостояние.
Лекция Экономический рост: сущность и факторы 2. Экономическое развитие и экономический рост. 3. Основные теории и модели экономического роста. Эффект.
Тема 8 Общее экономическое равновесие, общественное благосостояние и экономический рост.
Проект на тему Экономический рост Работу выполнили Томилов Кирилл и Родин Денис.
Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года Выполнил: Мельников Дмитрий, студент II курса 204 группы.
Здоровье Здоровье состояние живого организма (или растения), при котором организм в целом и все органы способны полностью выполнять свои функции; отсутствие.
Макроэкономические процессы в экономике страны Раздел 8.
Гражданин, познай свой город – И ты познаешь и свою социальную Среду, и себя самого. Н.Г. Анциферов. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ САНКТ - ПЕТЕРБУРГА.
Транксрипт:

"Индекс человеческого развития: критический анализ методики измерения" по статье Ю. Кожуро. Блеск и нищета индекса человеческого развития в Беларуси Докладчик: Елена Чурилова, студентка 4 курса факультета социологии

Истоки подхода человеческого развития До 1980 –х – концепция экономического роста Рост валового внутреннего продукта на душу населения – уменьшает масштабы нищеты и повышает общее благосостояние населения. В основе такого предположения лежали утилитаризм и мнение о том, что производство порождает доходы, а более высокие доходы, в свою очередь, повышают материальное или экономическое благосостояние

Истоки подхода к человеческого развитию Процесс развития рассматривается как процесс расширения «возможностей» людей, а не как повышение материального или экономического благосостояния или удовлетворенности (Амартьи Сен) Человеческое развитие – уход от накопления физического капитала (машины и оборудование) в сторону накопления человеческого капитала

С 1990 года ПРООН начала выпускать ежегодный «Доклад о развитии человеческого потенциала» С 1995 года считается Индекс развития с учетом гендерного фактора

Основные элементы человеческого развития Продуктивность (экономический рост, динамика занятости и зарплаты) Равенство (Все люди изначально должны иметь равные возможности) Устойчивость (доступ к возможностям должен быть обеспечен не только нынешним, но и будущим поколениям) Расширение возможностей (развитие усилиями людей, участие в принятии решений)

Измерение человеческого развития Мегнад Десаи и Амартья Сен авторы Индекса развития человеческого потенциала. ВНП на душу населения – это показатель экономического благополучия ИРЧП – это попытка измерить уровень человеческих возможностей

Компоненты ИРЧП 1) ожидаемая продолжительность жизни при рождении 2) уровень грамотности взрослого населения 3) общая доля учащихся в учебных заведениях начального, среднего и высшего образования 4) реальные доходы, выраженные через паритет покупательской способности

Принцип расчета ИРЧП

Индекс развития с учетом гендерного фактора (ИРГФ) Разработан с целью учесть разницу в продолжительности жизни, грамотности, образовании заработках между мужчинами и женщинами.

Расчет ИРГФ

Нищета Классическая экономика: нищета как недостаточный доход (который не позволяет приобретать достаточно калорийные и хорошие продукты питания) ИРЧП: нищета – это лишение 1)доступа к грамотности и знаниям 2) достаточного питания 3) возможности рожать в безопасных и здоровых условиях Показатель бедности по возможностям (ПБВ) – измеряется процентом неграмотных женщин, долей детей до 5 лет с недостаточным весом; процентом родов, не принимаемых обученными медицинскими работниками.

Измерение нищеты. Индекс нищеты населения (ИНН): 1)процент населения, которое, как ожидается, не доживет до 40 лет 2) доля неграмотных среди взрослых 3) процент населения, не имеющего доступ к безопасной воде 4) процент населения, не имеющего доступа к услугам здравоохранения 5) процент детей в возрасте до 5 лет с недостатком веса ИНН-1 – для развивающихся стран ИНН-2 – для стран ОЭСР с высоким уровнем доходов

Расчет ИНН-1

Расчет ИНН-2

Основной принцип отбора индикаторов для измерения принцип безусловности выбора. «Каждый человек, имея перед собой возможность выбора, безусловно, предпочтет более долгую жизнь, более высокий уровень образования и больший материальный достаток». В то же время допускается, что фактически выбор может быть, например, направлен не только на долголетие как таковое, но и на те блага и преимущества, которые могут быть связаны с долголетием (в том числе на возможность увеличения инвестиций в человеческий капитал и извлечение большего дохода от таких инвестиций).

Элементы, не включенные в оценку человеческого развития. Ряд важных элементов человеческого развития (например, свобода человека), для которых также действует принцип «безусловности выбора», напрямую не включаются в предложенную модель Это объясняется сомнениями в адекватности показателей, предлагаемых для их оценки. Подобные элементы не игнорируются при анализе ситуации в области человеческого развития, однако, рассматриваются отдельно от основной модели.

Минусы компонентов ИРЧП. Ожидаемая продолжительность жизни Увеличением продолжительности жизни не означает обеспечение возможности ведения здоровой жизни. Исследования показывают, что увеличение долголетия сопровождается ростом распространенности хронических заболеваний и инвалидности. Тем не менее, более длительная жизнь означает рост продолжительности здоровой жизни (без инвалидности), а продление здоровой жизни, в свою очередь, содействует увеличению долголетия.

Минусы компонентов ИРЧП. Образование. Индекс не отражает качество результатов обучения может скрывать существенные различия между странами в связи с разницей в возрастных диапазонах, соответствующих определенному уровню образования и продолжительности программ обучения. такие факторы, как повторное прохождение годового курса также может привести к искажению данных.

Минусы компонентов ИРЧП. Достойный образ жизни. Предоставление доступа к материальным ресурсам, необходимым для достойного существования, включая «ведение здорового образа жизни, обеспечение территориальной и социальной мобильности, обмен информацией и участие в жизни общества» Уровень жизни как непрямой индикатор возможностей, В идеале должен отражать: личный доход; распределение доходов между слоями общества; ранее накопленная собственность; доступ к земельным ресурсам и кредитам; развитость инфраструктуры и механизм доступа к здравоохранению, образованию, транспорту, коммунальным услугам и др.; индивидуальный стиль жизни; блага, производимые в домашнем хозяйстве; природно- климатические и экологические условия в месте проживания и т.д.

Критика ИРЧП как показателя развития Простой индекс, не отражающий многих показателей Взаимосвязь показателей внутри самого индекса (чем ВВП, тем больше возможностей доступа к качественному образованию и медицине)

Почему ИРЧП не отражает реальную ситуацию качества жизни в стране? 1) постепенное снижение численности населения страны в условиях низкой рождаемости и отсутствия замещающей миграции старение населения некому работать увеличение нагрузки на соц.сферу 2) Высокая смертность от болезней системы кровообращения и внешних причин 3) Рисковое поведение: алкоголь, курение, наркотики

Почему ИРЧП не отражает реальную ситуацию качества жизни в стране? ИРЧП не отражает качество образования, материально-техническую базу учебных заведений и наличие инновационных методик преподавания. снижение научно-технического потенциала страны, «утечка мозгов» Уменьшение возможностей для начала и развития бизнеса ввиду институциональных ограничений.

Почему ИРЧП не отражает реальную ситуацию качества жизни в стране? Проблемы статистики: Нет единого центра подсчета. Для глобального и национального доклада берется статистика из разных источников Сомнительное качество статистики в отдельных регионах различия в индексах