Анализ публикаций преподавателей и других результатов научной работы факультетов ГУ-ВШЭ в 2005г. (на основе анализа отчетов кафедр) К заседанию Ученого.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Анализ публикаций сотрудников и других результатов научной работы ГУ-ВШЭ в 2006 году (на основе отчетов о научной деятельности подразделений) К заседанию.
Advertisements

Анализ публикаций преподавателей и других результатов научной работы факультетов ГУ-ВШЭ в 2004 году (на основе анализа отчетов кафедр) К заседанию Ученого.
Итоги научно- исследовательских работ на факультете в 2008 г. К заседанию Ученого Совета ФБИ
1 Конкурсы Научного фонда и программа академических надбавок: предварительные результаты за 2006 год и планы на 2007 год Информация к общему собранию ППС.
Программа «Научный фонд ГУ-ВШЭ» и академические надбавки в гг.
1 Научная деятельность факультета 1.Научный отчет факультета за 2008 г. 2.Участие ППС в университетских грантах в гг. 3.Участие ППС во внешних.
Голосование за лучших преподавателей Сравнение с 2011 и 2012 годом 2011 Общее число студентов ВШЭ – человек Число проголосовавших студентов.
Основные параметры оценки публикационной активности научных сотрудников НИУ ВШЭ 2013 год.
1 Конкурсы Научного фонда и программа академических надбавок: предварительные результаты за 2005 год Информация к заседанию Ректората ГУ-ВШЭ
Программа «Научный фонд НИУ ВШЭ» и академические надбавки в гг. Москва, 2011 год.
Тверской институт экологии и права Ученый совет «Отчет по научно- исследовательской работе института за 2013 год» Фирсова Елена Анатольевна, доктор экономических.
Москалева О.В. Финансовый университет,2013. Сбор данных от НПР (кафедр, факультетов) Сведение данных из отчетов по темам НИР Создание вузовского реестра.
Итоги оценки публикационной активности научных работников НИУ ВШЭ 2014 г. Юдкевич М.М. Высшая школа экономики, Москва,
Итоги оценки публикационной активности научных работников НИУ ВШЭ 2013 г. Юдкевич М.М. Высшая школа экономики, Москва,
1 Российский индекс научного цитирования и информационно-аналитическая система SCIENCE INDEX. Новые возможности для авторов, издателей и научных организаций.
SCIENCE ONLINE Электронные информационные ресурсы для науки и образования ПРНД или особенности оценки национальной науки Г.О. Еременко Научная электронная.
Конкурентоспособность российской промышленности: проблемы и перспективы VI ежегодная конференция «Леонтьевские чтения» "Проблемы экономической теории и.
Владимир Владимирович Писляков зам. директора по управлению электронными ресурсами Библиотека НИУ ВШЭ О российских.
Рабочая группа: В.М. Ицыксон, Ю.Б. Сениченков, О.В. Толочко, Л.С. Чечурин.
1 3 Вхождение в международный рейтинг университетов Повышение конкурентоспособности с целью формирования исследовательского университета.
Транксрипт:

Анализ публикаций преподавателей и других результатов научной работы факультетов ГУ-ВШЭ в 2005г. (на основе анализа отчетов кафедр) К заседанию Ученого Совета ГУ-ВШЭ

2 Информационная база для анализа Отчеты кафедр и НИИ ГУ-ВШЭ по форме Рособразования за 2005 и 2004 годы – с группировкой по факультетам и общеуниверситетским кафедрам, включая – Данные о публикациях – Данные о докладах на научных конференциях Общие замечания: – Отчеты представлялись с большим запозданием – В целом охват шире, чем в 2004 году (из крупных кафедр отчет не представлен только кафедрой логистики факультета менеджмента) – При анализе учитывались данные о результатах научной работы всех преподавателей – штатных и совместителей (по данным ПФУ) – Средние показатели на одного преподавателя рассчитаны без учета кафедр английского языка на факультетах права, экономики, менеджмента и мировой экономики, а также без учета кафедр, не представивших отчеты. – Данные по НИИ рассматривались только за 2005 год, так как по 2004 году они были неполными.

3 Направления анализа данных Общая характеристика числа и структуры публикаций (по типам) в годах Межфакультетское сопоставление динамики общего числа публикаций и среднего числа публикаций в расчете на 1 преподавателя в годах Анализ различий по числу и структуре публикаций в расчете на 1 преподавателя (научного сотрудника) в 2005 году Анализ участия в научных конференциях

4 1. Общая характеристика публикаций в годах Рост общего числа (на 12,5%) – за счет роста числа монографий, разделов в монографиях и прочих публикаций (при сокращении числа статей и учебников) В общем числе статей: –По-прежнему очень низкая доля статей в зарубежных изданиях (около 8%) –Относительное сокращение доли статей в журналах списка ВАК

5

6

7 2. Межфакультетские сравнения в динамике ( ) Рост общего числа публикаций на факультетах права, политологии, социологии, философии, мировой экономики, БИ, ГМУ – при сокращении на экономике и менеджменте. При анализе среднего числа публикаций на одного преподавателя тенденции менее благоприятные: рост только на философии, праве и мировой экономике – на фоне снижения по остальным факультетам.

8

9

10 3. Анализ средних показателей по публикациям (по 2005 году) По среднему числу публикаций: –лидируют ф-ты философии, психологии и политологии (три и более публикации на 1 преподавателя) –заметно отстают менеджмент, ГМУ, а также БИ и общеуниверситетские кафедры В зарубежных журналах: –чаще публикуются преподаватели ф-тов философии, политологии и мировой экономики –практически не публикуются ГМУ, ОУК и менеджмент В журналах из списка ВАК: –Чаще всего публикуются философы –Весьма редко ГМУ и общеуниверситетские кафедры

11

12

13 4. Участие в научных конференциях При значительном общем числе научных докладов (около 700) в 2005 наблюдалось их сокращение по всем типам конференций, в том числе заметное (-20%) для зарубежных конференций. По средним показателям в лучшую сторону выделяются философы и политологи (общее число докладов и доклады за рубежом), в худшую – менеджмент, ОУК и БИ.

14

15

16 Общие выводы При росте числа публикаций наблюдались неблагоприятные сдвиги в их структуре (сокращение числа статей в научных журналах, сокращение числа зарубежных публикаций) Масштабы участия в конференциях снизились (особенно – по зарубежным конференциям) В части межфакультетских сопоставлений в 2005 году не произошло радикальных изменений: –активность остается заметно выше на факультетах философии, психологии, политологии –низкая активность характерна для менеджмента и БИ Представляется целесообразным: –ужесточение требований по наличию научных публикаций при прохождении конкурсного отбора ППС –повышение с 2007 года размеров академических надбавок –возможное повышение (с 2007 года) баллов за статьи в зарубежных журналах и журналах из списка ВАК –организация семинаров для молодых преподавателей по методике проведения исследований и написания научных статей (по аналогии с летней школой РЖМ)