Сравнение социального и коммерческого глянца для родителей: языковые особенности Маргарян Мэри, 443 группа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Репрезентации моделей родительства: на примере глянцевых журналов Студентка 3-го курса Маргарян М.А. НУГ «Семья и социальные неравенства». НИУ-ВШЭ СПб.
Advertisements

Роль отца в формировании личности подростка. «Без хороших отцов нет хорошего воспитания, несмотря на все школы, институты и пансионы». Н.М. Карамзин.
«Лучшее, что мы можем дать нашим детям, - это научить их любить себя» Луиза Хей «Роль отца в воспитании ребенка»
Цель: знакомство родителей с особенностями подросткового возраста; поддержание атмосферы сотрудничества и конструктивного диалога.
Дети глазами родителей Родители глазами детей. Помните, что дети ваши будут обходиться с вами так же, как вы обходитесь с вашими родителями. Фалес.
План-конспект урока по литературе (7 класс) на тему: Урок-исследование с учеником в роли учителя
5 а класс 13 человек ответы Кто глава в вашей семье ? Мама 5, бабушка 4, папа 4 Чем ты огорчаешь своих родителей оценками –5; поведением 3.
Единый Государственный Экзамен Часть «С» (материал к семинару)
На вопросы этого теста нужно отвечать «да», «нет», «не знаю».
В ЧЕМ НАШИ ОШИБКИ? Никто не требует совершенства от родителей, все имеют право на ошибки, но многих из них можно было бы избежать.
1. На некоторые поступки ребенка вы часто реагируете «взрывом», а потом жалеете об этом. 2. Иногда вы пользуетесь помощью или советами друзей, когда не.
Особенный праздник МОУ Лацковская основная общеобразовательная школа Автор: Белова Елена 14 лет.
«Как помочь папе стать папой для детей с нарушениями в развитии?» родительский «круглый стол»
Что такое идеальная семья? Семья это мини-общество, Семья это мини-общество, ячейка, с которой всё и начинается. Идеальная семья это семья, объединенная.
Анализ интервью. Женщины. Ответственное отцовство.
Служба в армии – долг или обязанность ? Круглый стол.
Советы логопеда Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки!!! Восстановление нормальной речи у детей, страдающих общим ее недоразвитием, возможно только.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ Как хорошо мы знаем своих детей.
Тест для родителей 1. Гордитесь ли вы тем, что ваш ребенок уже с детства был аккуратным? 2. Поощряете ли вы его, когда он приносит хорошую оценку? 3. Умеете.
Роль чтения в интеллектуальном развитии ребёнка. «Всё, чего я достиг в жизни, стало возможным, благодаря книге». «Всё, чего я достиг в жизни, стало возможным,
Транксрипт:

Сравнение социального и коммерческого глянца для родителей: языковые особенности Маргарян Мэри, 443 группа

Цель, документальная база, метод Целью моего исследования – определить различия в языковых особенностей в коммерческом и социальном глянце. Документальной базой исследования стали журналы: «Лиза. Мой ребенок», «Мамин журнал», «Папин журнал» за 2011 год. Метод для исследования я выбрала дискурсивный анализ.

Дискурсивный анализ «Дискурс – особый способ репрезентации мира ( или какой-то её части).»* «Критический анализ подразумевает систематическую методологию и связь между текстом и его социальными условиями, идеологиями и отношениями власти. Интерпретации всегда динамичны и открыты для новых контекстов и новой информации»** * Йоргенсен М., Филлипс Л. Дискурс – анализ. Теория и метод // Пер. англ. 2-е изд, испр. – Х.: Изд-во «Гуманитарный центр», ** С. Титчер, М. Мейер, Р. Водак, Е. Веттер. Методы анализа текста и дискурса / Пер. с англ. – Х.: Изд-во Гуманитарный центр, – 356с.

Задачи глянцевых журналов: Коммерческий глянец: получение прибыли Социальный глянец: просветительская «важным для нас является момент донесение достоверной и актуальной информации для мужчины и женщины на определённом сроке беременности, для родителей с детьми определённого возраста»* *редактор «Маминого журнала» и «Папиного журнала» Инструкции; алгоритмы Реклама 45%-50% Трансляция знаний Реклама 10%-15%

Лолло А.Р. Дискурс глянцевого журнала: социокуммуникативные аспекты // Экономическая социология. Т.12 14, С Акцент данного исследования был сделан на языковых средствах, которые были использованы в статьях и основной вопрос, который был задан – «что говорится и как». [Лолло А.Р., 2011, С.77]. Выводы: Обращение на «ты», которое с одной стороны объясняется как «сокращение дистанции» между читателем и автором (к такому объяснению также подходит обращение на «мы»), а с другой как патерналистские отношения, то есть в данном случае автор «обладает властью» и может «направить» читателя. Очень часто используется либо повелительное наклонение, либо изъявительное в утвердительном или отрицательном высказывании. Автором статьи могут быть, как героини историй (которые там рассказывается ими же), так и эксперты, в основном психологи.

Аналитическая схема: стиль написания статей; наклонения глаголов в предложениях; редакционные статьи или обращение к читателям; упоминание в статьях выдающихся личностей

Сходства: глаголы в побудительном наклонении Коммерческий глянец: «Не забывайте, что кроха уже любит вас!» [Лиза. Мой ребенок 1, 2011] «Давайте вместе разберемся, чем отличаются детки, рожденные в апреле-мае…» [Лиза. Мой ребенок 1, 2011]. «А теперь давайте решим, что делать, если источник дурного влияния никак не отстает от вашего ребенка» [Лиза. Мой ребенок 5, 2011]. «Положите в кроватку жесткий матрас,…» [Лиза. Мой ребенок 6, 2011]. «Сначала давайте разберемся с терминологией» [Лиза. Мой ребенок 6, 2011]. Социальный глянец: «Попробуйте разнообразить ваши занятия новым и необычным материалом, доступным каждому по цене и простоте освоения» [Мамин журнал 1, 2011]. «Как? Ставьте опыты, выезжайте на природу, совершайте экскурсии» [Мамин журнал 2, 2011]. «Старайтесь не оценивать слишком критически результаты трудов» [Мамин журнал 3, 2011]. «Если вы стремитесь к чистым материалам, будьте готовы к частым уборкам и ремонтам – таков парадокс» [Папин журнал 3, 2011].

Сходства: обращение на «Вы» и на «мы» Коммерческий глянец «Мы уже большие. Выбираем санки» [Лиза. Мой ребенок 1, 2011] «Итак, включаем фантазию!» [Лиза. Мой ребенок 5, 2011]. Социальный глянец «Но часто мы не помогаем потому, что не уверены в том… »[ Мамин журнал 1, 2011] «…вот о чем мы говорим, когда рассказываем детям об экологии» [Мамин журнал 2, 2011] «Ведь говорить мы будем о том, что бы такое сделать, чтобы наши чада не оставили внукам и правнукам тот мир- помойку, который получают в наследство от нас.» [Папин журнал 2, 2011]. «Мы своих деток от мамонтов и носорогов заслоняли и против дождя кислотного защитим. Мы мужчины»» [Папин журнал 2, 2011].

Различия: обращение к читателям Коммерческий глянец «Мы очень благодарны нашим читательницам за письма! Порой читая их, мы плачем и смеемся» [Лиза. Мой ребенок 6, 2011], Социальный глянец «Здравствуйте, дорогие собратья - отцы» [Папин журнал 3, 2011]. «Дорогие читатели! Присылайте свои вопросы, пожелания, мнения и советы нам в редакцию…»[ Мамин журнал 1, 2011]

Ваньке А. Мужская сексуальность в дискурсе журнала Mens Health // Здоровье и интимная жизнь: социологические подходы. Сборник под ред. Е. Здравомысловой и А. Тёмкиной. СПб: Издательство Европейского Университета в Санкт-Петербурге, С. 178–209 Жанры, используемые в журналах: - публицистический стиль, -реклама, -экспертный или дружеский совет. «Прием упоминания ученых и медиков, как российских, так и зарубежных, используется авторами статей, чтобы придать авторитет популярному тексту»

Различия: ссылки Коммерческий глянец: «Билл Адлер, автор книги «Перехитрим малыша» уверен, что удача будет сопутствовать тем родителям, которые отдадут инициативу, по приучению к горшку… самому ребенку» [Лиза. Мой ребенок 1, 2011]

Различия: ссылки Социальный глянец: «Один из древнегреческих семи мудрецов Фалес Милетский, утверждал, что вода есть наилучшее». [Мамин журнал 2, 2011]. ««Самые выгодные инвестиции – это вложение молока в ребенка» слова принадлежат Уинстону Черчиллю, мудрому государственному деятелю и отцу пятерых детей» [Мамин журнал 2, 2011]. «Метод Марии Монтессори – одна из первых альтернативных концепция воспитания» [Мамин журнал 3, 2011]. «… и с Чеховскими интонациями вопрошала: «Нет, отчего люди не летают, как птицы?»» [Мамин журнал 3, 2011].

Различия: ссылки Социальный глянец: «Слово «кесарь» - греческая форма латинского «цезарь» (монарх, властелин). Считается, что названием эта операция обязана самому Гаю Юлию Цезарю» [Мамин журнал 3, 2011]. «Почему, спросили у Герберта Уэллса, вы говорите на иностранных языках, а ваш сын не говорит? Уэллс так ответил: потому что мой сын – сын джентльмена, а я не сын джентльмена» [Папин журнал 1, 2011]. «С точки зрения Эриха Фромма, одного из столпов социальной психологии, отцовская любовь по сравнению с материнской – любовь требовательная, которую нужно заслужить» [Папин журнал 3, 2011].

Пословицы: Коммерческий глянец «Народная пословица гласит: «На Рождество и солнце играет»»[Лиза. Мой ребенок 1, 2011]. Социальный глянец ««Без бумажки ты букашка»- это бюрократическая пословица» [Мамин журнал 2, 2011]. «Береги честь смолоду» [Папин журнал 2, 2011]. «От добра добра не ищут» [Папин журнал 3, 2011].

Уменьшительно ласкательные слова Коммерческий глянец Пребывание в больнице - стресс для любого, а уж тем более для крохи » [Лиза. Мой ребенок 1, 2011]. «Купите малышке «набор доктора» и поиграйте с ним» [Лиза. Мой ребенок 1, 2011]. «…многие ребятишки начинают так или иначе перемещать тело в пространстве, … » [Лиза. Мой ребенок 1, 2011]. «Милый ангелок в секунду превращается в капризулю?» [Лиза. Мой ребенок 1, 2011]. «Развлекалочки для Саши и Наталочки» [Лиза. Мой ребенок 5, 2011]. «Если вашему обожаемому дитятке еще не исполнилось двух лет, то …»[Лиза. Мой ребенок 5, 2011]. «Молодые мамочки порой облизывают ложку или соску ребенка » [Лиза. Мой ребенок 6, 2011]. Социальный глянец «Упростим задачу – сделаем вместе с ребенком аппликацию с использованием скорлупок» [Мамин журнал 2, 2011]. «Мы своих деток от мамонтов и носорогов заслоняли и протии дождя кислотного защитим. Мы мужчины»» [Папин журнал 2, 2011].

Фергюсон Ч. Автономная детская речь в шести языках // Новое в лингвистике. Вып. VII. Социолингвистика. - М., С « под автономной детской речью здесь понимается любая особая форма языка, которая рассматривается речевым коллективом как подходящая главным образом для общения с маленькими детьми, а не для нормального общения взрослых»

Иллюстрация маскулинности «Маленький человек, спустившись на землю с материнских рук, точно знает, что большой и сильный папа, выполняя свое социальное предназначении, защити его от всех земных напастей:…» [Папин журнал 2, 2011]. «8 мужских советов, как пережить беременность» [Папин журнал 2, 2011]. «Некоторые любители японской кухни, считают, что суши удаются, только если они сделаны мужскими руками, мол, у женщин температура неподходящая, утверждение спорное.» [Папин журнал 2, 2011]. «Нормальный мужчина интересуется спортом, техникой и рыбалкой» [Папин журнал 3, 2011]. «Лишь он (папа) может научить мальчика быть мужчиной, а девочку – ценить себя.» [Папин журнал 3, 2011]. «Именно папа ответственен за формирование мужественности мальчиков и женственности девочек» [Папин журнал 3, 2011]. «Тут вспоминается гордое слово «наследник», пословица про дерево, дом и опять же сына, традиция любви к первенцам мужского пола очень сильная на протяжении тысячелетий» [Папин журнал 3, 2011]. «Мы своих деток от мамонтов и носорогов заслоняли и протии дождя кислотного защитим. Мы мужчины»» [Папин журнал 2, 2011].

Выводы: Сходства относительно языковых особенностей : обращение к читателям на «Вы» и на «Мы»; употребление глаголов в побудительном наклонении Различия относительно языковых особенностей : в социальном глянце больше ссылаются на науку и историю; добавление уменьшительно ласкательных суффиксов характерно коммерческому глянцу

Список литературы: Ваньке А. Мужская сексуальность в дискурсе журнала Mens Health // Здоровье и интимная жизнь: социологические подходы. Сборник под ред. Е. Здравомысловой и А. Тёмкиной. СПб: Издательство Европейского Университета в Санкт-Петербурге, С. 178–209 Йоргенсен М., Филлипс Л. Дискурс – анализ. Теория и метод // Пер. англ. 2-е изд, испр. – Х.: Изд-во «Гуманитарный центр», Лолло А.Р. Дискурс глянцевого журнала: социокуммуникативные аспекты // Экономическая социология. Т.12 14, С С. Титчер, М. Мейер, Р. Водак, Е. Веттер. Методы анализа текста и дискурса / Пер. с англ. – Х.: Изд-во Гуманитарный центр, – 356с. Чернова Ж.В. Корпоративный стандарт современной мужественности // Социологические исследования 2, 2003, с Фергюсон Ч. Автономная детская речь в шести языках // Новое в лингвистике. Вып. VII. Социолингвистика. - М., С