Особенность инвестиций в инновационные проекты Лекция 14 14 апреля 2011.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Особенность инвестиций в инновационные проекты Лекция марта 2012.
Advertisements

«МГУ имени М.В. Ломоносова, конференция «Ломоносов – 2010»
Поддержка малых и средних инновационных предприятий на территории города Москвы Здравствуйте!
1 1 ОАО «Российский банк развития» Москва, январь 2011 Результаты реализации Программы финансовой поддержки МСП в России в 2010 году С.П. Крюков, Председатель.
Схема соотношения материальной и нематериальной составляющих в себестоимости продукта в зависимости от вида деятельности компании Стратегия промышленного.
для ИННОВАТОРОВ Инновационный центр представляет собой единое окно в инфраструктуру поддержки инновационных проектов Свердловской области. Центр владеет.
ПРИВЕТСТВУЕМ ВАС НА КОЛЛЕКТИВНОЙ ЭКСПОЗИЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА IX МОСКОВСКОМ МЕЖДУНАРОДНОМ САЛОНЕ ИННОВАЦИЙ И ИНВЕСТИЦИЙ.
1 2 Итоги реализации ОЦП «Развитие инновационной деятельности в Челябинской области» на годы Создана нормативно-правовая база 1. 3 закона 2.
Стратегическая цель: Привлечь частный венчурный капитал в инновационные проекты на всех стадиях их реализации в России с созданием условий для саморазвития.
Национальная инвестиционная ассоциация Президент Шешеро Ирина Николаевна заместитель Председателя Экспертного Совета по экономической политике и инвестициям.
ТЕРРИТОРИЯ БИЗНЕСА ФОРУМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. Государственная поддержка малого бизнеса.
РОЛЬ ТПП В ОКАЗАНИИ СОДЕЙСТВИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА Г.А. Дементьев, генеральный директор Торгово-промышленной палаты РМЭ.
Стратегия инновационного развития России на период до 2020г. А. Каширин Москва, ТПП РФ 17 февраля 2011г.
Источники финансирования малого бизнеса Урок-презентация элективного курса по предмету «Основы предпринимательской деятельности» Учитель технологии МОУ.
Настоящий документ является внутренним документом ЗАО «Технопарк «Саров» и содержит конфиденциальную информацию, касающуюся бизнеса и текущего состояния.
1 Роль банков в реализации проекта Инновационного центра «Сколково» А.Г.Аксаков, Президент Ассоциации региональных банков России 18 января 2011 г.
Ольга Ускова, Президент НАИРИТ «Интеграция элементов инновационной инфраструктуры как необходимое условие повышения эффективности инновационной экономики»
(Тема презентации) дд/мм/гг. Роль государственных институтов развития в кредитовании малого и среднего бизнеса ОАО «Российский банк развития» Москва, 2010.
КОМИТЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ И ТОРГОВЛИ Выполнил: Березовский Д.К. Группа:5221/3.
Международный форум НЕФТЕКОКС марта 2012 г., Москва Шешеро Ирина Николаевна Национальная инвестиционная ассоциация Президент Привлечение инвестиций:
Транксрипт:

Особенность инвестиций в инновационные проекты Лекция апреля 2011

План лекции 1.Инновации как импульс для многих проектов. 2.Факторы, обуславливающие повышенный риск инновационных проектов. 3.Необходимость поддержки со стороны государством для понижения риска инновационного проекта. Мировой опыт организации такой поддержки. 4.Фонд поддержки малых предприятий в научно - технической сфере. Российская венчурная компания, РОСНАНО. 5.Бизнес – ангелы и венчурные капиталисты. Фирмы - зеркала.

Инновации как импульс для многих проектов Особенность инноваций состоит в том, что для их материализации нужны: новые материалы – это бизнес; новые технологии – это бизнес; новые программные продукты – это бизнес; новые машины и оборудования – это бизнес; новые специалисты. Результат : новые рабочие места с высокой добавленной стоимостью.

Во что вкладывать? Лукойл и British Petroleum ЛукойлBPЛукойл/ВР 1. Основные фонды52,2158,333% 2. Нематериальные активы1,6520,178% [2]/[1]3%13% Разрыв по массе основных фондов 3 раза, НО по нематериальным активам – порядок.

Факторы риска инвестиций в инновации 1.Число факторов риска, воздействующих на инвестиции в инновации, сокращается по мере продвижения проекта по жизненному циклу. Следствие: убывающая до нормального уровня норма дисконтирования 2.На риски, присущие постановке на производство нового для фирмы продукта, добавляются риски, связанные с созданием самого продукта. Эти «прибавки» можно оценить увеличением ставки дисконтирования на 10 процентных пунктов на ранних стадиях исследования.

Главный недостаток российских инноваторов Предпринимательская активность российских инновационных компаний преимущественно направлена на создание оригинальных технических и технологических решений, не всегда востребованных рынком, а не на поиск инвесторов. Выход: подготовка инновационных менеджеров для перевоспитания инноваторов и налаживания контактов с миром.

Стадии инновационных проектов Тип проектаУсовер- шенств. Новый 1.Продукт готов для продаж Внедрение не завершено Не завершены ОКР Не завершены НИР Не завершены поисковые исследования

Проекты 1.2 и 2.2 Новый продукт рынку не ведом, отсюда высокие риски. Основы стратегии – демонстрация потенциальным потребителям во всём мире достоинств нового товара. Источник средств – собственные, господдержка, венчурные фонды.

Источники средств Собст- венные Заем- ные Портфель- ные. ВенчурныеБизнес- ангелы Государ ство и и и 5.2++

Оценка инновационного риска инвесторами: 1) новизна товара; 2) соблюдение сроков 3) организация сбыта реципиентами: 1) технология – выигрыш в гонке. 2) количество видов продукции, по которым компания может стать 1 или 2 при выходе на рынок; 3) масштабы освоения в сравнении с конкурентами; 4) сроки разработки продукции нового поколения.

Нефинансовые риски 1) Потеря общественного имиджа компании. 2) Уровень обслуживания потребителей. 3) Качество продукции. 4) Юридические аспекты. 5) Моральное состояние персонала

Необходимость поддержки инноваций государством 1.Рынок не может оценить то, что ещё не существует. Новые идеи не могут давать сигналы бизнесу. 2.Высокая неопределённость результата по времени и масштабу вынуждает государство заботиться о её снижении финансированием базовой науки – условия для появления зародыша, клетки – научной идеи. 3.Освоение инноваций существенно зависит от становления новых бизнесов, основанных на материализации идеи. Большинство из них – малые предприятия. Государство должно оберегать и облегчать процесс превращения появившейся клетки в существо.

Главная проблема экономической оценки инноваций. 1)Оценивается товар, которого нет на рынке: нет и рыночной цены на него. 2)Товар обществу не известен. Можно только предполагать, что он будет им принят. 3)Технология содержит новые элементы. 4)Не ясны долговременные последствия. Пример ГМО Следствие: высокая степень неопределённости, которая в принципе не случайна.

Организация государством поддержки инноваций 1.Правовая защищённость инноваций, защита интеллектуальной собственности. Китай и Россия крупнейшие пираты в мире. 2.Финансирование фундаментальных исследований.Исключение монополии на них. Две науки в России: академическая и вузовская наука. 3.Поддержка стартапов – технопарки, технополисы, внедренческие зоны. 4.Поддержка государством экспансии российских фирм за рубежом.

Прямые формы господдержки 1) Прямое государственное финансирование – гранты, субсидии – Финляндия, Швеция, Германия. 2) Государственные кредиты 3) Гарантии по коммерческим кредитам. Наиболее активен Европейский инвестиционный банк. Применяются для поддержки отдельных направлений для ликвидации разрыва, признанного недопустимым. Особый упор на провалы рынка.

Косвенные методы поддержки Уменьшение налогооблагаемой базы как вознаграждение за реализацию инновационных проектов. Ирландия – привлечение инвестиций. Чемпионы по привлечению инвестиций - США, Канада и Австралия

Повышенный риск инноваций против обычного бизнеса частично компенсируется государством. Принцип частичной компенсации рисков важен для исключения прожектёрства, которое появляется при полной компенсации рисков. Частичная компенсация государством повышенного риска вложений в инноваци.

Формы частичной компенсации. 1.Налоговые – пониженные ставки, налоговые каникулы. Президент Д. Медведев обещал инвесторам отменить налоги на продажу акций инновационной компании. 2.Субсидии на разработку новых направлений.

Институты поддержки инновационных проектов Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно- технической сфере Ясли. До 3-х лет Агентство по развитию предпринимательства в инновационной сфере (АРИП) Г. Москва Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий (Росинфокоминвест) Целевые – стартапы. Фонд не может инвестировать в ООО, только ЗАО и ОАО. Роснано

Субсидии Агентства 1)оплата затрат на патентно-лицензионную работу, брэндинг и защиту интеллектуальной собственности; 2)оплата затрат малого инновационного предприятия на участие в специализированных мероприятиях по продвижению продукции (выставках, ярмарках, конференциях); 3)оплата затрат на финансовое обеспечение какого- либо этапа реализации инновационного проекта начинающего МП.

Фонд поддержки инноваций Новосибирской обл.- поручительства по кредитам субъектам малому и среднему бизнесам. Фонд – банки партнеры До 70 процентов от общей суммы кредита на сумму до 30 мил. руб. на два года.

Федеральный инновационный фонд (ФИФ) В Госдуме обсуждается законопроект о ФИФ: поощрять новые товары и технологии; Подавлять устаревшие. Субъекты : компании созданные при вузах, и не менее 3х лет разрабатывающие инновации, а не продавцы товаров. Цель фонда – расширение приложений.

РОСНАНО профинансирует производство детекторов на основе меченых нейтронов для поиска взрывчатки и наркотиков Общий бюджет проекта составит 462 миллиона рублей, из них доля РОСНАНО в виде вклада в уставный капитал проектной компании 155 миллионов рублей, остальная часть будет профинансирована за счет со-инвесторов проекта. Заявитель, компания-разработчик ДВиН, внесет в проект интеллектуальную собственность. Научной базой проекта выступает Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ

Производство мощных диодных лазеров Производство мощных диодных лазеров Общий бюджет реализации проекта составит млн. рублей. Доля РОСНАНО в уставном капитале проектной компании составит 765 млн. рублей, остальные средства будут привлечены со стороны соинвесторов.

Создание производства алюмохромовых катализаторов и адсорбентов для нужд нефтехимической отрасли РФ Общий бюджет проекта составляет 436 млн. рублей. РОСНАНО предоставит финансирование в объеме 185,5 млн. рублей.

Динамика развития инновационных компаний МестоВозрастСредства Сво Гос Б Анг Венч Стр СтартапыБизнес-инкубаторДо 3 лет Детсвто компаний Технопарк Начальная школаСЭЗ5-8 (10)+

Резюме 1.В России сложилась система поддержки стартапов. 2.Узким местом является выход их технопарка: выросшая компания требует профессионального управления. 3.Наилучшим местом для развития инновационных компаний являются СЭЗ и выход на мировые рынки. 4.Не отработано размещение компаний при выходе из технопарка вне СЭЗ. 5.Особый путь – фирмы зеркала.