11 ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ Лекция 3 ТЕОРИЯ Адама СМИТА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема 2.3. Экономическое учение А. Смита и Д. Рикардо Методологические основы теории А. Смита Теория стоимости и доходов А. Смита
Advertisements

Адам Смит Теория трудового общества Смита
КРАТКИЙ ОЧЕРК АДАМ СМИТ Prezentacii.com. БИОГРАФИЯ Шотландский экономист, один из основоположников современной экономической теории. Учился 3 года в университете.
Рыночная экономическая система. Рыночная система, в экономике способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находятся в частной.
ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ Лекция 3 ЭПОХА АДАМА СМИТА.
Ада́м Смит 5 июня 1723 г. в Керколди близ Эдинбурга был крещен младенец Адам Смит (дата рождения неизвестна). Отец его, Адам Смит старший, инспектор городской.
ЭКОНОМИКА ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИКУ Экономика и экономическая наука Факторы производства и факторные доходы Экономические системы и собственность.
Подготовил: студент группы ДЭН-202 Корнеев Алексей.
Адам Смит Адам Смит ( ) – известный шотландский экономист и философ, основоположник классической школы политэкономии. Его наиболее известными работами.
Содержание теории трудовой стоимости и предельной полезности.
КЛАССИЧЕСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ Адам Смит. Краткая биография Адам Смит родился в июне 1723 (точная дата его рождения неизвестна) и крещен 5 июня в.
1. Макроэкономика и ее проблемы. 2. Основные макроэкономические показатели. а) валовой национальный продукт; б) валовой внутренний продукт; в) чистый.
Жан Батист Сэй (5 января 1767, Лион – 15 ноября 1832, Париж) – французский экономист, представитель классической школы политэкономии.
Тема 2.2. Исторические условия возникновения и общая характеристика классической школы Тема 2.2. Исторические условия возникновения и общая характеристика.
Общие принципы и рынок земли. Содержание Специфика рынка производственных факторов Эластичность спроса и эластичность предложения фактора производства.
«Считал себя, называл себя и был он философом…». 5 июня 1723 года в Киркалди (Шотландия) в семье таможенного чиновника родился Адам Смит.
Производство и издержки 1.Предприятие (фирма) в рыночной экономике. 2.Классификация предприятий. 3. Издержки, их классификация. 4. Цели, задачи и формы.
Тема 10: Рынки факторов производства. Доцент Ковальская Марика Ивановна.
ТЕМА «ВИДЫ И ФОРМЫ БИЗНЕСА» Презентация подготовлена учителем ФГОУ СОШ 4 МО РФ Латыповой О.Ш.
§16. Обмен, торговля, реклама. Задачи урока 1.Ознакомиться с историей возникновения торговли; 2.Обсудить значение торговли в развитии производства; 3.Рассмотреть.
Транксрипт:

11 ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ Лекция 3 ТЕОРИЯ Адама СМИТА

22 План лекции I. Жизнь Адама Смита II. «Богатство народов» III. Теория стоимости (естественной цены) IV. Теоретическая система в целом

3 Адам СМИТ (1723–1790) Уроженец Шотландии Учился в университетах Глазго и Оксфорда С 25 лет – преподавание в Университете Глазго, профессор логики (1751) и моральной философии (1752) 1759 – публикация «Теории нравственных чувств» – воспитатель герцога Боклю, поездка во Францию 1776 – публикация «Богатства народов» С 1778 – на гос. службе

4 «Исследование о природе и причинах богатства народов» версия Дж. Стюарта (обобщение исторического опыта) – книги IV и V версия У. Петти (статистическая) – части глав в книгах I и IV версия Д. Юма (социально-философская) – глава 7 книги I и книга III версия Р.Кантильона–Ф.Кенэ (научно-теоретическая) – книги I и II Смит и предшественн ики:

5 БОГАТСТВО В ОБЩЕСТВЕ С РАЗДЕЛЕНИЕМ ТРУДА О богатстве: «Каждый человек богат или беден соответственно тому, в какой степени он может пользоваться предметами необходимости, удобства и удовольствия» (в условиях разделения труда): «он... будет богатым и бедным в зависимости от количества... труда, которым он может распоряжаться или которое он может купить» Три способа распоряжения трудом: (а) располагая продуктом своего труда (б) продавая свой труд (в) покупая за деньги продукт труда или труд других людей

6 КАК ИЗМЕРИТЬ БОГАТСТВО? Х ХХ - рост в 2 раза ХYХY ХХ YY - рост в 2 раза ХYХY Х YY ?- ??- ? Y = kX Нужен способ соизмерения разнородных элементов богатства! Y = kX | Х| |Y| | Z| | Х | |YY | |ZZZ| ?- ??- ? Нужно общее для всех благ мерило! Какое? – Наверное, деньги?? Т.е. нужны цены. Да, но...

7 ЧЕМ ИЗМЕРИТЬ БОГАТСТВО? Где взять мерило, неизменное во времени? Ответ Смита: Т ТТ Труд !!! - Почему ? I. I.«Труд был первой ценой..., которая была уплачена за все предметы. Не на золото или серебро, а только на труд первоначально были приобретены все богатства мира» II. II.«Во все времена и во всех местах одинаковые количества труда имели всегда одинаковую ценность для рабочего. При обычном состоянии своего здоровья, силы и способностей, при обычной степени искусства и ловкости, он всегда должен пожертвовать той же самой долей своего досуга, своей свободы и спокойствия. Цена, которую он уплачивает, всегда остаётся неизменной, каково бы ни было количество товаров, которое он получает в обмен за свой труд» А.Смит: «..ввиду колебаний стоимости золота и серебра одна и та же номинальная цена может иметь весьма различные стоимости» «в определённое время и в определённом месте деньги представляют собою точное мерило действительной меновой стоимости товаров, но только в определённое время и в определённом месте» Реплика К. Маркса: «Да будешь трудиться в поте лица своего! – таково было проклятие, обращенное на Адама. И Адам Смит рассматривает труд как проклятие»

8 КАК БОГАТСТВО МЕРИТЬ ТРУДОМ? Непосредственно (временем труда)? – Нет! Разные работники различаются ловкостью, а разные виды труда – сложностью и сроками обучения Косвенно ? – Да! Через заработную плату! (т.е. ценой единицы труда!) Какая цена единицы труда удобнее? – Зависит от задачи! для продолжительных периодов времени лучше заработная плата в хлебе (зерне): «равные количества зерна скорее сохранят в отдалённые друг от друга эпохи одну и ту же действительную стоимость или будут давать возможность его обладателю купить или получить в своё распоряжение приблизительно то же самое количество труда других людей» для коротких периодов времени - денежная заработная плата: «...от одного года к другому серебро представляется лучшим мерилом, чем хлеб, потому что одинаковые количества серебра скорее могут быть обменены на одинаковое количество труда»

9 ЦЕНЫ РЫНОЧНЫЕ и ЦЕНЫ ЕСТЕСТВЕННЫЕ Цена товара (блага), цена труда – о чём речь, если цены непостоянны? Петти: «естественные» и «политические» цены Буагильбер: «пропорциональная» цена Кантильон: «внутренние» и «рыночные» цены естественная цена как равновесная Смит: «естественные» и «рыночные» цены: естественная цена как равновесная (центр колебаний) естественные Предмет теории – естественные цены!

10 «НЕВИДИМАЯ РУКА» « …обычно /человек/ имеет в виду лишь собственный интерес, а направляя свое трудолюбие так, чтобы его продукт обладал максимальной стоимостью, он преследует лишь собственную выгоду, причем в этом случае, как и во многих других, он невидимой рукой направляется к цели, которая совсем и не входила в его намерения… Преследуя свои интересы, он часто более действенно служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится делать это» «... не от благожелательности мясника, пивовара и булочника ожидаем мы получить свой обед, а от соблюдения ими своих собственных интересов»

11 ТРУДОВАЯ ТЕОРИЯ СТОИМОСТИ КАК ОБЪЯСНЕНИЕ РАВНОВЕСНЫХ ЦЕН «… если у народа охотников убить бобра обычно стоит вдвое большего труда, чем убить оленя, один бобр должен был бы естественно обмениваться на двух оленей, или быть равноценным двум оленям» = +

12 ПРИМИТИВНОЕ И РАЗВИТОЕ ОБЩЕСТВО « Лишь только в руках частных лиц начинают накопляться капиталы... работнику не всегда принадлежит весь продукт его труда. В большинстве случаев он должен делить его с владельцем капитала, который нанимает его. В таком случае количество труда, обычно затрачиваемого на приобретение или производство какого-либо товара, не является единственным условием для определения количества труда, которое может быть куплено или получено в обмен за него» « С тех пор, как вся земля... превратилась в частную собственность, землевладельцы, подобно всем другим людям, хотят пожинать там, где не сеяли, и начинают требовать ренту даже за естественные плоды земли»

13 ТЕОРИЯ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА Ц ена = Зарплата + Прибыль + Рента В опрос 1: цену выводим из цен (факторов)? В опрос 2: как быть с затратами капитала? О твет Смита: «Может показаться, что необходима ещё четвёртая часть для возмещения капитала... Но надо иметь в виду, что цена любого хозяйственного орудия, хотя бы рабочей лошади, в свою очередь состоит из таких же трёх частей... И потому, хотя в цену хлеба должна входить оплата цены и содержания лошади, в целом цена всё же сводится - непосредственно или в конечном счёте – к трём составным частям: к ренте, заработной плате и прибыли»

14 ЦЕНА КАК СУММА ДОХОДОВ («догма Смита») ЗПРЗ/К ЗПР ЗПР ЗПРЗК Сумма зарплатСумма прибылей Сумма рент Сумма затрат капитала 0 Структура цены среднего товара Структура цены годового продукта

15 АНАЛИТИЧЕСКИЙ КАРКАС ТЕОРИИ Адама СМИТА Исходные принципы: Труд (не торговля) – источник и мерило богатства Общественный продукт (не денежный доход) – его воплощение Теория естественного (= равновесного) состояния Базовые абстракции КШ: ТрудЗемляКапитал 3 фактора производства (Труд – Земля – Капитал) РабочиеЗем/собВлад/капитала 3 общественных класса (Рабочие – Зем/соб – Влад/капитала) ЗарплатаРентаПрибыль 3 вида доходов (Зарплата – Рента – Прибыль) Базовые тождества: Базовые тождества: «догма Смита» (Стоимость продукта = сумма доходов) бережливость как накопление капитала (сбережения=инвестициям)

16 КЛАССЫ, МОДЕЛИ ПОВЕДЕНИЯ, ИНТЕРЕСЫ (о собственниках): их «интересы неразрывно связаны с общими интересами общества..., [они] единственный из трех классов, доход которых не стоит им труда и усилий, а приходит к ним как бы сам собой... (о рабочих): их «интересы столь же тесно связаны с интересами общества, как и интересы первого» (о владельцах капитала – «тех, кто живёт на прибыль»): «интересы той или иной отрасли торговли или промышленности всегда в некотором отношении расходятся с интересами общества и даже противоположны им». «Норма прибыли не повышается... вместе с процветанием общества и не понижается с его упадком. Напротив,... на самом высоком уровне она всегда держится в тех странах, которые быстрее всего идут к разорению и гибели» Земельные собственники расточительны (не бережливы) Рабочие всё потребляют (прожит. минимум) Владельцы капитала бережливы (инвестиру ют)

17 ФАКТОРЫ БОГАТСТВА ПОТРЕБЛЕНИЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ ГОДОВОЙ ПРОДУКТ ЗЕМЛИ И ТРУДА - II ГОДОВОЙ ПРОДУКТ ЗЕМЛИ И ТРУДА ПРОИЗВОДИ- ТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА НЕПРОИЗВОДИ - ТЕЛЬНЫЕ РАБОТНИКИ ПРОИЗВОДИ- ТЕЛЬНЫЕ РАБОТНИКИ БЕРЕЖЛИВОСТЬ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ДОХОДА Размеры рынка Разделение труда

18 РЕЗЮМЕ 1: СХЕМА АНАЛИЗА ЦЕНЫ в «Богатстве народов» Гл.V: Действительная цена Номинальная цена «естественное» - соответствующее природе вещей элементы цены Гл.VI: Естественная цена Рыночная цена Гл.VII:

19 РЕЗЮМЕ 2: ЧЕГО ДОБИВАЛСЯ Адам СМИТ СВОЕЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИЕЙ ? Адам Смит шёл против течения, был идеологом реформ, экономического либерализма в пору протекционизма Адам Смит шёл против течения, был идеологом реформ, экономического либерализма в пору протекционизма Осуждал любые монополии Выступал за свободу торговли, особенно внешней Критиковал протекционизм искажение стимулов к предпринимательству обесценение денег (при регулировании торговли зерном) Поддерживал государственное регулирование в сферах: обороны правосудия общественных работ и учреждений общественного блага допускал поддержку «молодых отраслей»

20 РЕЗЮМЕ 3: Das Adam Smith Problem ЭГОИЗМ или СИМПАТИЯ: как сочетать «ТНЧ» и «Богатство народов»? « Теория нравственных чувств»: П ринцип симпатии Н езависимый наблюдатель против эгоиста « В погоне за богатством и почестями человек может прилагать все свои силы, напрягая каждый нерв и каждый мускул в стремлении опередить конкурентов. Но если он попробует оттолкнуть кого-то из них, терпению окружающих придет конец. Это попрание принципов честной игры, что недопустимо»