Социально- экономическая адаптация мигрантов И.Зороастрова Е.Сучкова НИУ ВШЭ - НН.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МЕЖДУНАРОДНАЯ МИГРАЦИЯ В РОССИИ: ОСОЗНАВАЕМАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ М.Б.Денисенко, НИУ-ВШЭ.
Advertisements

Классный час Финансовая грамотность. 8 сентября 1802 года – создание Министерства финансов Российской империи Александр Первый «Должность Министра финансов.
Международный научный семинар «Международная миграция населения на постсоветском пространстве: тенденции, последствия, перспективы» 2-3 декабря 2011 г.,
БЕЛОЛАЗОВА Ю.В., ДС-1 Страны-поставщики трудовых ресурсов в Россию: Узбекистан.
Разработка модели адаптации мигрантов и их интегрирования в единое правовое и культурное поле крупных мегаполисов и регионов России.
Вклад мигрантов в экономику России Минэкономразвития России.
1 Воздействие расходов государственного бюджета на устойчивость финансовой сферы России Сценарные расчеты до 2020 г. Ведев А. Март 2011 г.
Инструменты академического развития НИУ ВШЭ М.М. Юдкевич.
Миграционные вызовы нового десятилетия Елена Тюрюканова Центр миграционных исследований.
Деятельность по развитию персонала Выполнил: Студент группы УПО 2-2 Юдин Кирилл.
Поддержка мигрантов на протяжении миграционного цикла Международная Организация по Миграции Москва 2011 Региональная программа в области трудовой миграции.
Правительство Кыргызской Республики отмечает, что в 2012 году не удалось преодолеть угрозы спада экономического роста и сохранить положительные темпы экономического.
Финансовые институты – основа структурной модернизации экономик государств – участников СНГ Межгосударственный банк.
ИЗМЕРЯЯ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ ПЕРЕВОДЫ : КОНЦЕПЦИИ, МЕТОДЫ И ПРАКТИКИ Кази Матин Всемирный банк.
Россиия кладовая мира Выполнил:Студент ЭМФ-25 Выполнил:Студент ЭМФ-25 Васильченко Н.В Васильченко Н.В.
Зарубежная трудовая миграция и ее роль в обеспечении потребности в трудовых ресурсах на российском рынке труда Парикова Наталья Владимировна, Младший научный.
Министерство финансов Калининградской области Целевая программа «Повышение финансовой грамотности жителей Калининградской области в г.г.» Методическая.
ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ или как выжить вузу во время демографического кризиса? Руководитель маркетинговой службы ВШЖиМК СПбГУ Кругликова О.
Как найти в России «длинные деньги» для кредитования инвестиционных проектов? Олег Солнцев, руководитель направления анализа денежно-кредитной.
О СИТУАЦИИ НА РЫНКЕ ТРУДА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ В 2015 ГОДУ И НАЧАЛЕ 2016 ГОДА Красноярск
Транксрипт:

Социально- экономическая адаптация мигрантов И.Зороастрова Е.Сучкова НИУ ВШЭ - НН

Нижегородская область: Численность иностранных работников (чел.) Миграционный прирост (чел)

Адаптация Адаптация приспособление мигрантов к временно принявшему их сообществу, предполагающее знание языка и умение вести себя с учетом норм и традиций местного населения. Психологическая Социокультурная Экономическая

Что для нужно для адаптации? Язык, элементарные правила законного пребывания Профессия, квалификация Заинтересованность работодателей Концепция демографической политики РФ на период до 2025 г.: «привлечение мигрантов в соответствии с потребностями демографического и социально-экономического развития, с учетом необходимости их социальной адаптации и интеграции»

Позитивные явления, связанные с приездом мигрантов

Негативные явления, связанные с приездом мигрантов

Отношение местного населения к различным группам мигрантов

Структура миграционного прироста населения: Нижегородская обл.

С какими трудностями сталкиваются мигранты

Финансовая грамотность Способность принимать обоснованные решения и совершать эффективные действия в сферах, имеющих отношение к управлению финансами. Включает: способность вести учет всех поступлений и расходов, умение распоряжаться денежными ресурсами, планировать будущее, делать выбор финансовых инструментов, создавать сбережения.

Вопросы Могут ли мигранты открывать счета в России? На каких условиях? Какие документы для этого требуются? Возможны ли банковские переводы на родину? В какие страны? Какие суммы? Чем отличаются банковские и почтовые переводы? Могут ли мигранты получать кредиты?

Масштабы

Структура трансграничных операций в страны СНГ, 2011 г. Объём денежных переводов – 7 млрд. долл. США Узбекистан – 25,7% Таджикистан – 20,0% Украина – 16,3% Киргизия – 9,8% Сумма среднего перевода – 405 долл. США

Перспективы Трудовые мигранты всё больше времени проводят на территории России, образуя семьи и сообщества Рост настроений «легализоваться и осесть» ввиду большей стабильности экономики России Банковские системы и продукты России более привлекательны Трудовые мигранты имеют планы накоплений на определённые нужды в будущем

Спасибо за внимание!