Типы доступа к информации в устройствах внешней памяти В устройствах прямого (произвольного) доступа к информации время обращения к информации не зависит.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Внешняя память Средства хранения информации. Внешняя память - для долговременного хранения информации. Внешняя память энергонезависима и позволяет сохранять.
Advertisements

ВНЕШНЯЯ ПАМЯТЬ ОПТИЧЕСКИЕ НОСИТЕЛИ: CD – диски, DVD - диски МАГНИТНЫЕ НОСИТЕЛИ: ленты, гибкие диски, жёсткие диски Flash-НОСИТЕЛИ на микросхемах памяти.
Тема урока:. Внешняя память: Носитель информации – материальный объект, способный хранить информацию. Устройство внешней памяти (накопитель) – физическое.
Память ВнутренняяВнешняя ПостояннаяКэш-памятьФлэш-пямятьОптическаяМагнитная Жесткие магнитные диски Гибкие магнитные диски Магнитные диски Компакт-диски.
Внешняя память компьютера. внешнюю память компьютера Материальные носители, используемые для хранения информации, составляют внешнюю память компьютера.
Тема лекции: «Хранение данных»
Внешняя память (ВП) ВП - это энергонезависимая память, предназначенная для долговременного хранения информации. Объём ВП значительно больше объёма ОЗУ,
ПАМЯТЬ КОМПЬЮТЕРА процессор Устройства вывода Устройства ввода Внешняя память Внутренняя память.
Оперативная и долговременная память. ОПЕРАТИВНАЯ (ВНУТРЕННЯЯ) ПАМЯТЬ Место для хранения информации в компьютере. Изготавливается в виде модулей памяти,
Оптическая память. ОПТИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП ЗАПИСИ И СЧИТЫВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ В процессе записи информации на оптические диски для создания участков поверхности.
Назначение и основные характеристики Внешняя память компьютера В этой работе использована презентация учителя информатики Усольцевой Э.М. (г. Качканар)
Урок 8 класс Подготовлен учителем информатики ГОУ СОШ 625 с углубленным изучением математики имени Героя РФ В.Е. Дудкина Ивановой Ольгой Михайловной.
Оперативная и долговременная память На дом: учить конспект.
CD DVD BLU-RAY МГСУ ИФО 1-2 Халявина Варвара.
Внешняя память компьютера Основная функция внешней памяти компьютера – долговременное хранение большого объема информации (С) Стебакова О.Н.
Логинова Галина, 141 группа, 2011 год. - это память, предназначенная для длительного хранения программ и данных. Целостность содержимого ВЗУ не зависит.
Долговременная память. 2 Основные понятия 1.Накопитель информации 2.Носитель информации 3.Дискеты 4.Жесткие магнитные диски 5.Оптические дисководы и диски.
Внешняя память компьютера Внешняя память компьютера предназначена для долговременного хранения больших объемов информации. Внешняя память компьютера.
Устройство компьютера Информатика 7 п1.2(4-5). Оперативная память Быстрая небольшая по объему память для чтения и записи информации.
Познакомиться с понятиями оперативной и долговременной памяти. Узнать об особенностях различных видов памяти.
Транксрипт:

Типы доступа к информации в устройствах внешней памяти В устройствах прямого (произвольного) доступа к информации время обращения к информации не зависит от места ее расположения на носителе. В устройствах последовательного доступа такая зависимость существует.

Жесткий магнитный диск Накопитель на жёстких магнитных дисках или НЖМД, жёсткий диск, в компьютерном сленге «винчестер» запоминающее устройство произвольного доступа, основанное на принципе магнитной записи.

Информация в НЖМД записывается на жёсткие (алюминиевые или стеклянные) пластины, покрытые слоем ферромагнитного материала, чаще всего двуокиси хрома магнитные диски. Этот слой обеспечивает хранение данных в двоичном коде. Наличие намагниченного участка кодируется как 1, отсутствие – как 0.

Жесткий магнитный диск

С целью адресации пространства поверхности пластин диска делятся на дорожки концентрические кольцевые области. Каждая дорожка делится на равные отрезки секторы.

Форматирование диска Форматирование диска – процесс магнитной разметки диска на дорожки и секторы.

Оптические диски Оптические (лазерные) носители – это диски, на поверхности которых информация записана с помощью лазерного луча (CD, DVD, устройства Blu-ray). Лазер выжигает на поверхности углубления. При считывании информации впадины поглощают луч и воспринимаются как 0, выступы отражают свет и воспринимаются как 1. Лазерный диск имеет одну дорожку в виде спирали.

Blu-ray Disc - следующие поколение формата оптических дисков Blu-ray (букв. «голубой-луч») получил своё название от коротковолнового 405 нм «синего» (технически сине- фиолетового) лазера, который позволяет записывать и считывать намного больше данных, чем на DVD. Однослойный диск Blu-ray (BD) может хранить до 27 Гбайт информации.

Устройства на основе flash-памяти Flash-память - это энергонезависимый тип памяти, позволяющий записывать и хранить данные в микросхемах. Ограниченный срок службы.

Магнитные ленты Стример – устройство, которое обеспечивает запись и считывание информации и с магнитных лент. Стример относится к устройствам с последовательным доступом к информации.