Почему так сладко пахнут розы, Принося сумятицу в сердца? Аромат цветов рождает грезы, Душу будоражит без конца. Сколько шарма, прелести, изыска, Сколько.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила ученица 3 класса Андрианова Дарья Руководитель Шайдуллина В. В.
Advertisements

Выполнила: ученица 10 класса «А» Белозерских Валентина.
БУКЕТ ИЗ РОЗ ЗАГЛЯНИ В ЗАГЛЯНИ В ГЛАЗА ГЛАЗА ЦВЕТОВ ЦВЕТОВ.
Урок-экскурсия «Что растет на клумбе?». Клумбы украшают улицы нашего города, делают его более нарядным и праздничным.
Розы Розы садовые вот уже на протяжении долгого времени имеют статус самых популярных цветов в мире. Причина такой популярности может быть в разнообразии.
Цветы для школы и класса Будет очень интересно и здорово!!! Приятного просмотра!!!
Легенда Легенда На протяжении веков розы были символом любви. Но почему влюбленные выбрали именно эти цветы для выражения своих пламенных чувств? По легенде,
ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ В МАСТЕРСКОЙ «БУМАЖНЫЕ ФАНТАЗИИ» Автор: Прокудина Ольга Владимировна, учитель начальных классов 1.
Садовые цветы. Садовые цветы радуют глаз садовода с ранней весны и до поздней осени. Видов садовых цветов очень много. Королевой цветов называют розу.
Практически во всех религиях мира есть упоминания об этом благородном и завораживающем цветке с нежным ароматом. Когда она появилась впервые, и кем был.
ТЕКСТ 1 Лилия это многолетнее травянистое луковичное растение из семейства лилейных с подземными чешуйчатыми луковицами. Высота лилий, в зависимости от.
Ер иц РОЗА-. На протяжении веков розы были символом любви и страсти. Но почему влюбленные выбрали именно эти цветы для выражения своих пламенных чувств?
Приготовила ученица 10 класса: Сойда Алена Проверил учитель информатики: Гаврилина Т.А.
Проект «Цветочная клумба» учащихся 7А класса.. Цель проекта: благоустройство территории школьного двора Результат проекта: эскиз цветочной клумбы Решаемые.
Однолетние цветущие растения Автор: Данилова Ольга Леонидовна, преподаватель ГБОУ НПО ПЛ 114 МО, г. Орехово-Зуево Презентация из серии «Растения сезонного.
Мы с вами живём в одной из самых населённых людьми областей - в Ростовской области.
Мои растения Михеева Мария 1 а класс Учитель: Полещук Наталия Николаевна Учитель: Полещук Наталия Николаевна.
Декоративные растения. Декоративное цветоводство ведет свое начало с глубокой древности. Розы, лилии, фиалки, резеда и многие другие чудесные цветы нашего.
Горчица одно из наиболее используемых человеком растений как масличное. Ее культура представлена 3 видами: белая, сизая и черная. Они имеют много общих.
Исследовательская работа «РОЗА – королева цветов» Григорьева Анастасия, ученица 1 класса МОУ «Большечурашевская СОШ», Ядринский район Руководитель: Владимирова.
Транксрипт:

Почему так сладко пахнут розы, Принося сумятицу в сердца? Аромат цветов рождает грезы, Душу будоражит без конца. Сколько шарма, прелести, изыска, Сколько силы в царственном цветке! Лишь шипы – защита зоны риска – Оставляют след свой на руке. Розовый букет прекрасный свежий Восхищает и волнует кровь. Только аромат цветочный, нежный Лишь в саду готов дарить любовь. О розах

Роза – одна из самых любимых декоративных культур. Своей красотой, изяществом, разнообразием форм цветка и необыкновенным ароматом она покорила весь мир. С древних времен занимала самое почетное место. Ее любили, ей поклонялись, ее обожествляли, она служила символом изящества в поэзии и живописи. Столь заслуженную популярность она сохранила и до наших дней. О розе создано столько легенд и сказаний, что ее по праву называют царицей цветов.

Самые первые сведения об этом растении появились за 5 тыс. лет до н. э. в Китае, Индии, Японии. Розами украшали храмы, царские покои, ими уплачивали дань. Затем роза нашла себе приют в Древнем Иране, стране персов. Из Персии роза перекочевала в Древнюю Грецию. Греки считали розу даром богов. Она слыла символом любви, выражением радости и печали. Розами усыпали путь воинов, венками из роз украшали невест. Затем розы появились в Риме. У римлян этот чудесный цветок стал символом строгой нравственности и наградой за великие деяния. Ни одно торжество или печальное событие не обходилось без роз. Розы изображались на медалях, орденах и гербах. В Западной Европе роза появилась лишь в V-VI вв. Особенно почитали розы французы. Именно во Франции императрица Жозефина создала первый розарий в парке своего замка. И именно во Франции в 1812 г. директор Королевского Люксембургского сада в Париже граф Лелье получил первый сорт розы – Роз Лелье. Франция стала центром развития культуры розы в Европе.

Выращивание роз, которые сохраняли бы из года в год не только свои декоративные качества, но и сортовые признаки, - дело нелегкое и трудоемкое. Однако, розы являются самыми популярными цветами в мире. Они растут почти в ЛЮБЫХ климатических условиях и на ВСЕХ континентах. Можно увидеть великолепно цветущие розы в саду и на балконах, и даже комнатные розы. Из них можно оформить клумбы, цветники, бордюры, рабатки, цветущие арки, перголы и живую изгородь. Селекционеры постоянно выводят новые сорта и виды роз, устойчивые к заболеваниям и неблагоприятным климатическим условиям.

Ввиду большого видового и сортового разнообразия в практике садоводства розы делят на садовые классы или группы, объединяющие сорта, сходные по морфологически и биологическим признакам. Парковые розы. Ремонтантные розы. Чайно-гибридные розы. Многоцветковые, розы. Гибридно-полиантовые розы. Розы группы флорибунда. Розы грандифлора Миниатюрные розы. Плетистые или вьющиеся розы.

За время культивирования роз было получено более садовых форм и сортов. Среди их многообразия имеются листопадные и вечнозеленые формы, различающиеся по высоте (от см до 3-5 м) и характеру роста стеблей (прямостоячие, раскидистые, лазающие). Побеги покрыты шипами неодинаковой формы и величины. Опушение цветов различно по окраске и густоте. Плоды ложные, различных размеров (от 5 мм до 4 см в диаметре), красной, оранжевой; коричневой окраски.