У СТРОЙСТВО ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ. В РЕД И ПОЛЬЗА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Электростанции, преобразующие тепловую энергию сгорания топлива в электрическую энергию.
Advertisements

Путешествие в мир электростанций Только то прекрасно, что серьезно Антон Чехов Подготовила ученица 11 класса Суворина Татьяна.
L/O/G/O Презентацию подготовили Капустин Никита и Дмитрий Зайков.
L/O/G/O Тепловые электростанции (ТЭС) преобразуют энергию топлива в электрическую.
1. Классификация тепловых станций. 2. Устройство тепловых станций. 3. Принцип работы тепловых станций. 4. Перспективные направления в развитии тепловых.
«Основы энергоэффективности» (8 класс) Тепловые станции, их классификация, устройство и принцип работы.
Выполнили: Ходченко Мария Иванова Ольга Бухина Ксения Нефёдова Александра 11 «Г» класс.
Теплоэнергоцентраль – ТЭЦ Доклад Ученицы 9 «Б» класса Макаровой Дарьи.
Влияние тепловых двигателей на окружающую среду
Энергетические ресурсы делятся на возобновимые и невозобновимые. К невозобновимым относятся уголь, нефть, газ, торф, ядерное топливо, легкие элементы.
Презентацию выполнил: ученик 11 «Б» класса школы 25 Темкаев Дмитрий Руководитель: Солдатова Г. Б.
Производственные характеристики ООО «Дубровская ТЭЦ»
Тепловые Гидравли- ческие Атомные Государствен- ные районные (ГРЭС) Теплоэлектро- централи (ТЭЦ) Парогазовые установки Ветровые Прилив- ные Геотер- мальные.
ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СТАНЦИИ» Кыргызская Республика 2012г.
ТЕМА: КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ И ИХ ЭНЕРГОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ.
Гидроэлектрическая станция (ГЭС), комплекс сооружений и оборудования, посредством которых энергия потока воды преобразуется в электрическую энергию. ГЭС.
Электроэнергетика отрасль энергетики, включающая в себя производство, передачу и сбыт электроэнергии. Основная часть электроэнергии вырабатывается крупными.
В мини - ТЭЦ используются электросиловые агрегаты - двигатели внутреннего сгорания : Мини - ТЭЦ подразделяют на : микротурбинные газопоршневые газотурбинные.
Что собой представляют ТЭС? Согласно общепринятому определению, тепловые электростанции – это электростанции, вырабатывающие электроэнергию посредством.
Электроэнергетика России План урока: 1. Производство электроэнергии 2. Структура электроэнергетики России 3. Типы электростанций 4. География энергетики.
Транксрипт:

У СТРОЙСТВО ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ. В РЕД И ПОЛЬЗА

П РИНЦИП ДЕЙСТВИЯ Тепловые электростанции работают по такому принципу: топливо сжигается в топке парового котла. Выделяющееся при горении тепло испаряет воду, циркулирующую внутри расположенных в котле труб, и перегревает образовавшийся пар. Пар, расширяясь, вращает турбину, а та, в свою очередь, вал электрического генератора

С ЫРЬЁ ДЛЯ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ Тепловые электростанции используют в качестве топлива сравнительно дешевые уголь и мазут. Но эти виды топлива невосполнимые природные ресурсы. Основные энергетические ресурсы в мире сегодня уголь (40%), нефть (27%), газ (21%). Этих запасов, по некоторым оценкам, хватит, соответственно, на 270, 50 и 70 лет, и то при условии, что человечество будет расходовать их с той же скоростью, с какой расходует сегодня.

П РЕИМУЩЕСТВА Используемое топливо достаточно дешево. Требуют меньших капиталовложений по сравнению с другими электростанциями. Могут быть построены в любом месте независимо от наличия топлива. Топливо может транспортироваться к месту расположения электростанции железнодорожным или автомобильным транспортом. Занимают меньшую площадь по сравнению с гидроэлектростанциями. Стоимость выработки электроэнергии меньше, чем у дизельных электростанций.

Н ЕДОСТАТКИ Загрязняют атмосферу, выбрасывая в воздух большое количество дыма и копоти. Более высокие эксплуатационные расходы по сравнению с гидроэлектростанция ми.

Б АЛАКОВСКАЯ ТЕПЛОЭЛЕКТРОЦЕНТРАЛЬ 4 Первые котлоагрегат и турбогенератор ТЭЦ были запущены в эксплуатацию весной 1962 года. Проектировалась и строилась для тепло- и электроснабжения "Химволокно« Впоследствии к станции были подключены и другие промышленные предприятия города, проложены тепловые магистрали для отопления и горячего водоснабжения города.

Б АЛАКОВСКАЯ ТЕПЛОЭЛЕКТРОЦЕНТРАЛЬ 4 После ввода в эксплуатацию в 1983 году агрегатов третьей очереди ТЭЦ-4 стала самой крупной по мощности в Саратовской энергосистеме и одной из крупнейших станций Поволжья С 2007 года станция стала филиалом Волжской территориальной генерирующей компаний. Сегодня ТЭЦ-4 является основным поставщиком тепла для города - снабжает 92% жилья Балакова. Общая выработка станции за год составила Гкал тепловой и кВтч электрической энергии.

Б АЛАКОВСКАЯ ТЕПЛОЭЛЕКТРОЦЕНТРАЛЬ 4 Основное оборудование ТЭЦ : 8 турбоагрегатов; 7 энергетических котлов; 3 пиковых водогрейных котла

В ЫВОДЫ : Тепловые электростанции используют в качестве топлива сравнительно дешевые уголь и мазут невосполнимые природные ресурсы. В атмосферу выбрасываются большое количество вредных веществ, в том числе углекислый газ, угрожающий парниковым эффектом планете. Необходимо использовать энергосберегающие технологии при производстве благ цивилизации. Активнее использовать другие виды источников энергии.

И СТОЧНИКИ elektrostantsii/10045/ elektrostantsii/10045/ %BB%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81 %D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%A2%D0%AD%D 0%A6 %BB%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81 %D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%A2%D0%AD%D 0%A6