Информатика в школе www.klyaksa.netwww.klyaksa.net Устройства памяти компьютера Знакомство с компьютером.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Устройства памяти компьютера Знакомство с компьютером.
Advertisements

Устройства памяти компьютера Знакомство с компьютером.
Устройства памяти компьютера. Внутренняя память Процессор компьютера может работать только с теми данными, которые хранятся в ячейках его оперативной.
КОМПЬЮТЕРНАЯ ПАМЯТЬ. ИНФОРМАЦИЯ ДЕКЛАРАТИВНЫЕ З Н А Н И Я Знания: о явлениях о событиях о свойствах объектов о зависимостях Я знаю, что... ПРОЦЕДУРНЫЕ.
Урок 8 класс Подготовлен учителем информатики ГОУ СОШ 625 с углубленным изучением математики имени Героя РФ В.Е. Дудкина Ивановой Ольгой Михайловной.
Внешняя память компьютера. внешнюю память компьютера Материальные носители, используемые для хранения информации, составляют внешнюю память компьютера.
Тема Запись информации на диск. Форматирование диска.
Внешняя (долговременная) память это место длительного хранения данных (программ, результатов расчётов, текстов и т.д.), не используемых в данный момент.
Разработала и подготовила преподаватель, мастер п/о: Сладковская Н.А. ГБОУ СПО «Политехнический колледж 39» Москва.
Внешняя память Средства хранения информации. Внешняя память - для долговременного хранения информации. Внешняя память энергонезависима и позволяет сохранять.
Оперативная и долговременная память. ОПЕРАТИВНАЯ (ВНУТРЕННЯЯ) ПАМЯТЬ Место для хранения информации в компьютере. Изготавливается в виде модулей памяти,
Принципы организации внутренней и внешней памяти компьютера.
Долговременная память. 2 Основные понятия 1.Накопитель информации 2.Носитель информации 3.Дискеты 4.Жесткие магнитные диски 5.Оптические дисководы и диски.
Внешняя память Средства хранения информации. Внешняя память - для долговременного хранения информации. Внешняя память энергонезависима и позволяет сохранять.
Внешняя память (долговременная память)
Память компьютера Оперативная и долговременная. Оперативная память Хранит данные и программы, которые выполняются сейчас Одновременно может выполняться.
Внешняя (долговременная) память Выполнил учитель информатики АСОШ 2: Шарипов И.И.
1 ПАМЯТЬКОМПЬЮТЕРА МОУ СОШ2 городского округа город Буй Щур Анна Николаевна.
Память Информатика 7 класс Устройство компьютера.
Внешняя память компьютера Основная функция внешней памяти компьютера – долговременное хранение большого объема информации (С) Стебакова О.Н.
Транксрипт:

Информатика в школе Устройства памяти компьютера Знакомство с компьютером

Информатика в школе Внутренняя память Процессор компьютера может работать только с теми данными, которые хранятся в ячейках его оперативной памяти. Рассмотрим принципиальную схему ее организации (не путать с техническими элементами). Память можно представить наподобие листа из тетради в клеточку. В каждой клетке может храниться в данный момент только одно из двух значений: нуль или единица.

Информатика в школе Принципиальная схема оперативной памяти 0-й байт й байт й байт й байт …

Информатика в школе Бит Ячейка памяти, хранящая один двоичный знак, называется «бит». Бит – наименьшая частица памяти компьютера. В одном бите памяти хранится один бит информации.

Информатика в школе Свойства внутренней памяти Дискретность; Память состоит из отдельных ячеек – битов. Адресуемость. Во внутренней памяти компьютера все байты пронумерованы. Нумерация начинается с нуля. Порядковый номер байта называется его адресом. Занесение информации в память, а также извлечение ее из памяти, проводится по адресам.

Информатика в школе Внешняя память Основной функцией внешней памяти компьютера является способность долговременно хранить большой объем информации (программы, документы, аудио- и видеоклипы и т. д.). Устройство, которое обеспечивает запись/считывание информации, называется накопителем или дисководом, а хранится информация на носителях (например, дискетах).

Информатика в школе Гибкие магнитные диски Гибкие магнитные диски (floppy disk) помещаются в пластмассовый корпус. Такой носитель информации называется дискетой. Дискета вставляется в дисковод. Магнитная головка дисковода устанавливается на определенную концентрическую дорожку диска, на которую и записывается (или считывается) информация.

Информатика в школе Жесткие магнитные диски Жесткий диск (HDD Hard Disk Drive) относится к несменным дисковым магнитным накопителям. Первый жесткий диск был разработан фирмой IBM в 1973 г. и имел емкость 16 Кбайт. Жесткие магнитные диски представляют собой несколько десятков дисков, размещенных на одной оси, заключенных в металлический корпус и вращающихся с высокой угловой скоростью.

Информатика в школе Лазерные дисководы и диски Лазерные дисководы используют оптический принцип чтения информации. На лазерных дисках CD (CD Compact Disk, компакт диск) и DVD (DVD Digital Video Disk, цифровой видеодиск) информация записана на одну спиралевидную дорожку (как на грампластинке), содержащую чередующиеся участки с различной отражающей способностью. Лазерный луч падает на поверхность вращающегося диска, а интенсивность отраженного луча зависит от отражающей способности участка дорожки и приобретает значения 0 или 1.

Информатика в школе Устройства на основе flash-памяти Flash-память - это энергонезависимый тип памяти, позволяющий записывать и хранить данные в микросхемах. Устройства на основе flash- памяти не имеют в своём составе движущихся частей, что обеспечивает высокую сохранность данных при их использовании в мобильных устройствах.

Информатика в школе Сравнительные характеристики Тип носителя Емкость носителя Скорость обмена данными (Мбайт/с) Опасные воздействия Гибкие магнитные диски 1,44 Мб0,05 Магнитные поля, нагревание, физическое воздействие Жесткие магнитные диски сотни Гбайтоколо 133 Удары, изменение пространственной ориентации в процессе работы CD-ROM Мбайтдо 7,8 Царапины, загрязнение DVD-ROMдо 17 Гбайтдо 21 Устройства на основе flash- памяти до 1024 Мбайт USB ,5 USB USB Перенапряжение питания

Информатика в школе Файлы Информация на внешних носителях имеет файловую организацию. Файлом называется информация, хранящаяся на внешнем носителе и имеющее собственное имя. На дисках также есть директорий (справочник, указатель) диска, содержащий имена хранимых файлов, их размеры, время создания и т.д.

Информатика в школе Вопросы В чем заключается дискретность внутренней памяти? Какие два смысла имеет слово «бит»? Как они связаны? В чем заключается свойство адресуемости внутренней памяти? В чем разница между магнитным, оптическим и магнитооптическим диском? Что такое файл?

Информатика в школе Вопросы и задание Каково назначение устройств хранение информации в компьютере? В чем суть считывания и записи информации в компьютере? Сколько страниц текста (37 строк, 50 символов в строке) можно сохранить на обычную дискету? Что такое CD, CD-ROM, CD-R, DVD-RW? Во сколько раз информационная емкость DVD больше CD?

Информатика в школе Просто анекдот Один человек спрашивает другого: -А у тебя как, CD-ROM есть? -Да, кажется, в баре еще одна бутылочка осталась.