Обособление обстоятельств Урок русского языка. Цели урока: Обобщение знаний при обособлении. Обобщение знаний при обособлении. Формирование навыков постановки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Прочитайте предложения.Попробуйте сформулироватьправила обособленияопределений. 1. В стране лучей, незримой нашим взорам, Вокруг миров вращаются миры.
Advertisements

Простое осложнённое предложение Урок русского языка в 11 классе Учитель: Таранова В.А.
Занятие 6 Обособление приложений.. Обобщающий тест по орфографии 1. Буква и пишется в слове с проверяемой безуд. гласной: А) ул…чить в краже; Б) обл…чён.
Русский язык. 8 класс Дмитриенко С.В.. Повторение и углубление знаний об определении; совершенствование навыка различения согласованных и несогласованных.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ. ТЕМА УРОКА Цели: 1. Закрепление знаний о деепричастии и деепричастном обороте; 2. Закрепление умений по нахождению деепричастий.
Обособленные члены предложения Подготовила : Куанышова Айжан Ученица : 9 класса.
Знаки препинания при обособленных второстепенных членах предложения. Определение.
Контрольная работа по теме: «Обособленные определения и приложения» Списать предложения, расставить знаки препинания и объяснить после каждого предложения.
Судьба свободолюбивой личности в романтической поэме М.Ю.Лермонтова «Мцыри»
Знаки препинания при обособленных обстоятельствах.
Урок русского языка в 8 классе Предложения с обособленными членами Учитель русского языка и литературы МКОУ «Москаленский лицей» Серых Анна Ивановна.
Русский язык 8 класс. Уточняющие члены выделяются интонацией в устной речи и запятыми на письме : Около дома, на скамейке, мы встретились. В школе, в.
Обособление согласованных и несогласованных определений.
Тема урока. Виды обстоятельств по значению. Обстоятельство – второстепенный член предложения, поясняющий слова со значением действия или признака и обозначающий.
Уметь правильно определять вид связи сложного предложения. Выполнять синтаксический разбор сложного предложения. Особенности строения сложного предложения;
У меня было написано так: «Когда шарманка перестает играть, чиновник из окна бросает пятак, который падает к ногам шарманщика». «Не то, не то, - раздражённо.
Ты Российская глубинка От столиц лежишь вдали, Поля русского былинка – Часть родной Тверской земли. Многолетними лесами Окружен со всех сторон, Ты наш.
Обособление уточняющих членов предложения. Обособленные члены предложения могут уточнять, конкретизировать, пояснять другие члены предложения и отвечать.
Тема урока: Обособленные уточняющие члены предложения. А.С.Джайчубекова. Учитель русского языка и литературы.
Консультации по подготовке к ЕГЭ (пунктуация). Ловушка 1! В предложении может быть несколько рядов однородных членов, поэтому различай конструкции с однородными.
Транксрипт:

Обособление обстоятельств Урок русского языка

Цели урока: Обобщение знаний при обособлении. Обобщение знаний при обособлении. Формирование навыков постановки знаков препинания при обособлении. Формирование навыков постановки знаков препинания при обособлении.

Определите вид сказуемого: а) простое глагольное; б) составное глагольное; в) составное именное. 1) Да ты кто такой? 2) Весь берег был в мелких гальках. 3) Он легко находил общий язык со всеми. 4) Начинает капать мелкий сеющий дождь. 5) Дома в поселке точно груды грязного снега.

Найдите обособления 1. В стране лучей, незримой нашим взорам, вокруг миров вращаются миры. 2. Ты, гордый, пел для муз и для души. 3. Ветер, все еще сильный, дул с востока. 4. Направо, в старом фруктовом саду, слабым голосом пела иволга.

Перепишите, вставив буквы и знаки препинания. Подчеркните грамматическую основу. 1. В дли(н,нн)ом своем платье со шляпой на голове зеленым вуалем и распуще(н,нн)ыми голове зеленым вуалем и распуще(н,нн)ыми кудрями вошла она в переднюю. кудрями вошла она в переднюю. 2. Короткая борода (не)много темнее волос слегка оттеняла губы и подбородок. 3. Босая в одной рубахе она быстро сошла (в)низ. 4. В кухне молодая женщина в платочке и калошах на босу ногу стояла на подоко(н,нн)ике и мыла окно.

Рассмотрите предложения. Назовите условия обособления. 1) Однажды, возвращаясь домой, я забрел в какую-то незнакомую усадьбу. 2) По причине неудачной охоты, наши кони не были измучены. 3) Кроме старика, в этот день приходило к нам еще двое.

Условия обособления Деепричастный оборот или одиночное деепричастие Сущ. с предлогами кроме, несмотря на, вместо, помимо, сверх, наряду и др. Уточнение Порой она скользила меж камней, смеясь неловкости своей. Вместо голых утесов, я увидел около себя зеленые горы. В то время, именно год назад, я еще сотрудничал по журналам.

В каких предложениях допущена пунктуационная ошибка? 1. Страстный любитель охоты я целыми неделями не бывал дома. 2. Бывалого человека, меня и теперь радостно волнуют родные просторы. 3. Отцу истинному любителю охоты полюбилась эта дремучая река. 4. Усадьба Белый Ключ старинная вотчина Тулуповых, стояла на берегу.

Перепишите, вставив буквы и расставив знаки препинания. 1. Земля наконец дождалась весны и разг…ряче…ая весе…им солнцем теперь будет бережно хранить тепло до нового урожая. 2. Это были мелочи жизни из которых она полосатая и склад…валась. 3. У нас самый чита…щий между строк народ в мире. 4. Кое(где) в…днелись (не)большие леса и усея…ые редким и низким кустарником вились овраги.