Национальная библиотека Каталонии (Барселона) Открыта в 1907 году. Фонд библиотеки 3 млн. единиц хранения, ежегодный прирост 120 тысяч. Постоянный персонал.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИБЛИОТЕК В XXI ВЕКЕ Отчет по семинару, проходивший с 30 июня по 08 июля 2007 года в Испании (Мадрид-Барселона).
Advertisements

Библиотека университета Барселоны Расположена на территории университетского городка на окраине города. Состоит из 18 тематических библиотек, между которыми.
Уважаемые первокурсники! Я, Лайбрик, - символ библиотеки нашего института, приглашаю вас на виртуальную экскурсию по учебно- научной библиотеке.
Библиотека университета им. Карлоса III (Мадрид) Университет основан в 1989 году, расположен на месте старого военного поселения. Состоит из 3 учебных.
Уважаемые первокурсники! Я, Лайбрик – символ библиотеки Волгоградского кооперативного института, приглашаю вас на виртуальную экскурсию по библиотеке.
ПЕРВОКУРСНИКУ. 2 1 Вопрос: Что входит в структуру научной библиотеки? Ответ: Отдел обслуживания; Отдел электронной библиотеки; Отраслевой отдел; Справочно-информационный.
Уважаемые первокурсники! Я, Лайбрик, - символ библиотеки нашего института, приглашаю вас на виртуальную экскурсию по учебно- научной библиотеке.
Путеводитель по библиотеке для первокурсников Информационно-выставочный проект «Твоя библиотека»
ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА. ДИРЕКТОР БИБЛИОТЕКИ Сесина Наталия Валерьевна Кабинет директора находится в главном здании на третьем этаже (главная лестница).
«Может не быть университетов, никакого высшего образования, но, если есть хорошие библиотеки, все можно восстановить. Если библиотек не будет, никакое.
Коллекции Президентской библиотеки, как основа навигационной составляющей цифрового фонда. Анализ информационного поведения пользователей. Зайцев А.В.
Дверь в чудеса открыта здесь Презентация библиотеки МОУ «СОШ 30» Библиотекарь Игнатьева А.И.
Регистрация в отделе «Электронная библиотека» Доступ – отдел «Электронная библиотека», зал ППС.
ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА. ДИРЕКТОР БИБЛИОТЕКИ Сесина Наталия Валерьевна Тел./факс (812) ,
Межпоселенческая центральная библиотека
Презентация школьной библиотеке МБОУ СОШ 2 Библиотека – это главный источник информации.
Почему мне интересно ходить в библиотеку. Работу выполнила ученица 2 «А» класса школы 27 Крысова Алёна.
Научная библиотека ГНУ ВИК Россельхозакадемии входит в состав Отдела информации ВИК. Контакты: Сайт: Читальный.
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН КАРАГАНДИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ г.Караганда, 28 ноября 2010 г. Библиотека Директор.
Анищенко Л.Н., зам. директора НБ БелГУ Открытый доступ к информации: этапы реализации Белгородской декларации Белгородской декларации Научно-практический.
Транксрипт:

Национальная библиотека Каталонии (Барселона) Открыта в 1907 году. Фонд библиотеки 3 млн. единиц хранения, ежегодный прирост 120 тысяч. Постоянный персонал 174 человека, отдел обслуживания всего 12 человек, которые работают в 2 смены. Дополнительно около 40 человек ежегодно работают по договору на оцифровке и ведении каталогов. Записывают всех с 17 лет, билет выдается на 5 лет. Количество посещение около 200 человек в день без учета посещений сайта библиотеки.

Здание библиотеки (макет и вход)

Читальный зал С 1929 года располагается в здании старого госпиталя, строительство которого велось с XV по XVIII век. В едином комплексе с библиотекой работает Институт исследований Каталонии.

Обслуживание Большая часть литературы на открытом доступе. Ноутбуки, CD-плееры и DVD-плееры можно взять в зале, свободный доступ к Интернету. Подбор литературы из КХ предварительный. Заказать литературу можно на любой день и час. Есть абонемент, выдаются только дублеты максимум на 15 дней.

Рукописный каталог дополняет интерьер зала. Карточный каталог законсервирован с 1990 года.

Книгохранение Книгохранение находится на 4-х подземных этажах. По словам сотрудников это 65 км. книжных полок. Шифр книг включает год поступления книги в фонд, формат книги и книги по порядку в шкафу.

Стеллажи для книг и шкафы для микрофильмов

Подача книг в читальный зал

Оцифровка Основная задача распространение культуры Каталонии. С 2004 года занимаются оцифровкой каталонских текстов это проект «Цифровая библиотека Каталонии», будет завершен в 2008 году. Постоянно ведут историческую коллекцию «Цифровое наследие Каталонии», которой занимается специальный отдел. Это страницы Интернета (сохраняют на сервере) с упоминанием Каталонии на любом языке, сведения обо всех организациях Каталонии, новостные ленты событий (от выборов до футбольных матчей) и множество фотографий разных лет. Все это в электронном виде. Рассчитано на 42 Тбайта памяти на 4 серверах, на данный день использовано 13 Тбайтов.

Оцифровка