Явление образования электрического поля под действием механической деформации. ( с ) Mister Arkhipov Архипов Максим 10 «А»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Электроизмерительные приборы. Громкоговоритель. Тема: Магнитное поле.
Advertisements

Лекция 7 Пьезоэлектрический способ возбуждения возбуждения и регистрации акустических волн Наиболее распространенным способом возбуждения и регистрации.
Лекция 10 Пьезоэлектрические преобразователи Пьезопреобразователи – электромеханические преобразователи, принцип действия которых основан на пьезоэлектрическом.
Лекция 10 Электрическое поле в среде. Поляризация диэлектриков План лекции. 1. Электрический диполь. Диполь в однородном и неоднородном поле. 2. Диэлектрики.
Тема 4. ДИЭЛЕКТРИКИ В ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОМ ПОЛЕ 4.1. Поляризация диэлектриков 4.2. Различные виды диэлектриков 4.3. Вектор электрического смещения 4.4. Поток.
Пьезоэлектричество. Поль Кюри В 1880 году французские ученые братья Пьер и Поль Кюри - исследовали свойства кристаллов. Они заметили, что если кристалл.
Система радиочастотной идентификации на поверхностных акустических волнах.
«Устройство печати». Компьютерный принтер- устройство печати цифровой информации на твёрдый носитель, обычно на бумагу. Относится к терминальным устройствам.
Данные – это информация представленная в компьютере в виде двоичного компьютерного кода. Для обработки в компьютере данные представляются в форме последовательностей.
Презентация по физике на тему: «Реактивные двигатели»
2.5. Сорбционные гигрометры. Сорбционные гигрометры имеют такой же датчик, как электролитические. Но соль в пленке сорбента содержится в сухом виде и ее.
Подготовил ученик 10 класса Машканцев Юрий ДИЭЛЕКТРИКИ В ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОМ ПОЛЕ.
Реактивные двигатели Работу выполнили: Шишов Игорь и Фролов Игорь ученики 10б класса.
Диэлектрики Виды диэлектриков и их поляризация Теорема Гаусса для вектора поляризации Вектор электрического смещения Теорема Гаусса для вектора электрического.
Введение в физические свойства твёрдых тел Лекция 9. Активные диэлектрики. Термоэлектрические явления.
«Электрический ток в различных средах» Выполнили: Кирдеева Е.С. Пасик А.И., ученики 10 класса А МОУ СОШ 31 Г.Иркутска, 2010 год.
Поляризация диэлектриков Все известные в природе вещества, в соответствии с их способностью проводить электрический ток, делятся на три основных класса:
Твердые тела Кристаллические и аморфные тела Кристаллическая решетка Моно- и поликристаллы Анизотропия Изотропия Жидкие кристаллы Полимеры Использование.
Друза кристаллов кварца М НОГИМ КРИСТАЛЛАМ ПРИСУЩЕ СВОЙСТВО АНИЗОТРОПИИ, ТО ЕСТЬ ЗАВИСИМОСТЬ ИХ СВОЙСТВ ОТ НАПРАВЛЕНИЯ, ТОГДА КАК В ИЗОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВАХ.
ГБОУ лицей 533 Образовательный комплекс Малая Охта Красногвардейского района города Санкт – Петербурга Исследовательская работа по физике На тему: Реактивное.
Транксрипт:

Явление образования электрического поля под действием механической деформации. ( с ) Mister Arkhipov Архипов Максим 10 «А»

1.Исследование пьезоэлектрического эффекта 2.Пьезоэлектрические материалы 3.Пироэлектрики 4.Применение пьезоэлектрического эффекта: а) В авиации б) В печати в) В быту 5.Пьезоэффект в организме человека 6.Вывод ( с ) Mister Arkhipov

1880 году Пьер Кюри обнаружил, в ходе исследований, что при механической деформации кристалла кварца вокруг него образуется электрическое поле. Данный эффект назвали пьезоэлектрическим. Позднее пьезоэлектрический эффект обнаружен более чем у 1500 веществ. Пьер Кюри ( с ) Mister Arkhipov

Пьезоэлектрическими материалами являются некоторые монокристаллы (кварц, дигидрофосфаты калия и аммония, сульфат лития), а также поликристаллические твердые растворы после поляризации в электрическом поле. Пьезоэлектрический эффект наблюдается у всех пироэлектриков. ( с ) Mister Arkhipov

ПИРОЭЛЕКТРИКИ (от греч. pyr огонь), кристаллические диэлектрики, которые при изменении температуры проявляют пьезоэлектрические свойства. Типичный пьезоэлектрик турмалин. Турмалин ( с ) Mister Arkhipov

Установка на реактивных самолетах пьезопреобразователей позволяет экономить почти треть топлива, которое шло на выработку электроэнергии, следовательно, позволяет увеличить дальность полета. Здесь в электроэнергию непосредственно превращаются колебания и вибрация фюзеляжа и крыльев. ( с ) Mister Arkhipov

Пьезоэлектрические струйные головки для принтеров были разработаны в семидесятых годах. В большинстве таких принтеров избыточное давление в камере с чернилами создается с помощью диска из пьезоэлектрика, который изменяет свою форму (выгибается) при подведении к нему электрического напряжения. Выгнувшись, диск, который служит одной из стенок камеры с чернилами, уменьшает ее объем. Под действием избыточного давления жидкие чернила вылетают из сопла в виде капли. ( с ) Mister Arkhipov

Зажигалка предназначена для зажигания газа в горелках бытовых газовых приборов. ( с ) Mister Arkhipov

Существенный пьезоэффект возникает в костной ткани при наличии сдвиговых деформаций Причина эффекта – деформация коллагена ( с ) Mister Arkhipov

Пьезоэлектрический эффект играет большую роль не только в науке, но и в жизнедеятельности человека.