А.П.Чехов Материалы к урокам по биографии писателя Материалы к урокам по биографии писателя подготовила учитель МОУ гимназии 32 Кронова Л.А. подготовила.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Антон Павлович Чехов (1860 – 1904). I. Таганрог( ) Дом Дом на Полицейской улице, на Полицейской улице, где родился где родился А.П.Чехов А.П.Чехов.
Advertisements

Антон Павлович Чехов 1860 – 1904 Урок подготовлен учителем литературы высшей категории Кузнецовой И.В.
Антон Павлович Чехов (1860 – 1904). Правда и красота… всегда составляли главное в человеческой жизни и вообще на земле. Правда и красота… всегда составляли.
Учебные материалы к урокам литературы в 6 классе по теме: «А.П.Чехов. Юмористические рассказы». Подготовила Л.Н.Чернова, учитель русского языка и литературы.
Антон Павлович Чехов (1860 – 1904). Правда и красота… всегда составляли главное в человеческой жизни и вообще на земле. Правда и красота… всегда составляли.
Антон Павлович Чехов (1860 – 1904). Правда и красота… всегда составляли главное в человеческой жизни и вообще на земле. Правда и красота… всегда составляли.
Антон Павлович Чехов (1860 – 1904)Правда и красота… всегда составляли главное в человеческой жизни и вообще на земле. Правда и красота… всегда составляли.
Выполнила Ученица 11 филологического класса Лучинская Татьяна.
Антон Павлович Чехов (1860 – 1904). Пётр Ильич Чайковский ( )
Тема презентации: Биография А.П.Чехова. Биография Чехова Антон Павлович Чехов ( ) – великий русский писатель, талантливый драматург, академик,
Драматургические опыты А.П.Чехова. История создания пьесы «Вишнёвый сад». Сложность и многозначность отношений между героями пьесы Урок литературы в 11.
КАК Я СТАЛ ПИСАТЕЛЕМ Урок по рассказу Ивана Шмелева МБУ лицей 37 г.Тольятти Учитель Жарская Е.А.
Антон Павлович Чехов Антон Павлович Чехов родился в 1860 году в городе Таганроге в семье мелкого торговца. В 1876 году отец Чехова разорился.
Курышкин А.А. Калинин Н.А. Кириллова Е.А. Родился в г. Таганроге 17 (29)января 1860г.
Человек, создавший себя самого.. Выполнила: Ученица 10 класса Харанжинской средней школы Харанжинской средней школы Селянгина Алена. Селянгина Алена.
Познакомьтесь с содержанием презентации и выполните практическую работу.
Юмористический и сатирический талант А. П.Чехова. Рассказ «Хирургия». Работу выполнила учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 16 с. Рогатая Балка.
СИСТЕМА ОБРАЗОВ РОМАНА «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН» НАШИ ЗАДАЧИ : 1.ПОНЯТЬ СИСТЕМУ ОБРАЗОВ В РОМАНЕ. 2.ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ОСБЕННОСТЯМИ СЮЖЕТА. 3.УЧИТЬСЯ РАБОТАТЬ С ТЕКСТОМ.
Век девятнадцатый, железный, воистину жестокий век! Введение.
Век девятнадцатый, железный, воистину жестокий век! Введение.
Транксрипт:

А.П.Чехов Материалы к урокам по биографии писателя Материалы к урокам по биографии писателя подготовила учитель МОУ гимназии 32 Кронова Л.А. подготовила учитель МОУ гимназии 32 Кронова Л.А.

80-90-е годы ХIХ века 1.Развитие капитализма в России. Пролетариат г. Разгон студенческой демонстрации в Петербурге г. Разгон студенческой демонстрации в Петербурге. 3.Закрытие «Отечественных записок» г. Введены новые правила о печати. 5. Усиление роли развлекательных журналов «Стрекоза», «Осколки». 6. Обновление тематики (судьбы крестьянина и дворянина уступают место проблемам»среднего человека», интнллигента.

Начало творчества 80-е годы ХIХ века. 80-е годы ХIХ века. «Никаких сюжетов не нужно. В жизни нет сюжета, в ней все смешано – глубокое с мелким, великое с ничтожным, трагическое со смешным. Нужны новые формы…» «Никаких сюжетов не нужно. В жизни нет сюжета, в ней все смешано – глубокое с мелким, великое с ничтожным, трагическое со смешным. Нужны новые формы…»

Ответь на вопросы: Какие впечатления детских лет оказали влияние на формирование личности Чехова? Какие впечатления детских лет оказали влияние на формирование личности Чехова? Каким темам посвящены ранние юмористические рассказы? Каковы герои этих рассказов? Каким темам посвящены ранние юмористические рассказы? Каковы герои этих рассказов? С какой целью предпринял Чехов поездку на Сахалин? С какой целью предпринял Чехов поездку на Сахалин? Каковы темы и проблемы мелиховского периода творчества А.П.Чехова? Каковы темы и проблемы мелиховского периода творчества А.П.Чехова? Почему на занавесе МХТа изображена чайка? Почему на занавесе МХТа изображена чайка?

Выводы: Все творчество Чехова – призыв к духовному освобождению и раскрепощению человека. Все творчество Чехова – призыв к духовному освобождению и раскрепощению человека. Авторский голос скрыт. «Подводное течение». Авторский голос скрыт. «Подводное течение». «Краткость – сестра таланта». «Краткость – сестра таланта». Шутка построена на сверхобобщениях, Шутка построена на сверхобобщениях, Юмор основан на возведении в закон любой мелочи и слчайности. Юмор основан на возведении в закон любой мелочи и слчайности.

Работа с учебником 1.Общая характеристика «новой драмы». 1.Общая характеристика «новой драмы». 2. Исторические истоки «новой драмы». 2. Исторические истоки «новой драмы». 3. Особенности поэтики «новой драмы». 3. Особенности поэтики «новой драмы».