Человек и информация. Автор Билоус Сергей.. Человек и информация. От древности до наших дней. История человечества неразрывно связана с информацией. В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Хранение информации. В памяти человека хранится информация обо всём, что он видел, слышал, чувствовал или испытывал. Люди хранят информацию на разных.
Advertisements

Что нужно знать об информации. Информация – это всё то, что можно увидеть, услышать, прочитать об окружающем нас мире и событиях, происходящих в нём.
ХРАНЕНИЕ информации Выполнил учитель информатики АСОШ 2: Шарипов И.И.
От древних временДо наших дней. В древности люди передавали знания об охоте, земледелии, истории, жизни путем устной речи и рисунка. Чаще всего рисунка-
Презентация по информатике на тему: «Хранение информации» МОУ «Спасская основная общеобразовательная школа» Подготовила ученица 7 класса Агапова Анна.
Интерактивный словарь УМК по информатике Н.В.Матвеевой, 3 класс Степаненко О.В., учитель информатики и ИКТ МОУ «Борисоглебская гимназия 1» терминов и понятий.
Информация –сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые воспринимают информационные системы (живые.
3 класс Разгадайте кроссворд По вертикали: 1. Одно из действий с информацией По горизонтали: 1.Современное устройство для хранения, передачи и обработки.
История возникновения информации Урок информационной культуры для учащихся класс ов.
Урок 4 Носители информации. Повторим? Как человек хранит информацию? Какими свойствами обладает память человека? Чем отличается память человека от памяти.
Информация и знания Восприятие и представление информации Информационные процессы.
Информация: ее хранение и способы передачи. Цели занятия Узнать или повторить: что такое информация, каковы способы ее получения и передачи, каковы способы.
Показать различие между современными средствами носителей информации. Показать прогресс современных носителей информации по отношению к носителям информации.
Носители информации Занятие 3. Всё, на чём оставлены следы, то на чём человек что- то нарисовал, либо написал, - это носители информации.
Иероглифический способ письма. Первые следы иероглифического письма относятся к Древнему Египту и датируются 5-4 тысячелетиями до нашей эры. Иероглифическое.
Какая сохраняемая информация имеет наибольшее значение для всего человечества, отдельного человека? 1 Человек, получает большой объем информации, но при.
НОСИТЕЛИ ИНФОРМАЦИИ Урок информатики в 3 классе по теме:
Источник информации – любой предмет, явление природы, знак, текст, рисунок, который несет информацию человеку или животному.
ИНФОРМАТИКА 3 КЛАСС Автор программы: Матвеева Н.В. Урок 4 «Носители информации»
Основы информационной грамотности М-I I I МБОУ СОШ 34 зав. библиотекой Савельева В.В.
Транксрипт:

Человек и информация. Автор Билоус Сергей.

Человек и информация. От древности до наших дней. История человечества неразрывно связана с информацией. В те времена, когда люди ещё не умели читать и писать, они хранили информацию в памяти и передавали своим потомкам, используя сигналы, жесты, рисунки и звуки. История человечества неразрывно связана с информацией. В те времена, когда люди ещё не умели читать и писать, они хранили информацию в памяти и передавали своим потомкам, используя сигналы, жесты, рисунки и звуки. Позднее, с появлением письменности, люди стали искать удобный и долговечный материал для сохранения и передачи знаний. Так, в обиходе древних жителей появились каменные плиты, глиняные таблички, папирусные свитки, пальмовые и бамбуковые пластины, восковые таблички, берестяные грамоты, пергаментные книги-кодексы. Позднее, с появлением письменности, люди стали искать удобный и долговечный материал для сохранения и передачи знаний. Так, в обиходе древних жителей появились каменные плиты, глиняные таблички, папирусные свитки, пальмовые и бамбуковые пластины, восковые таблички, берестяные грамоты, пергаментные книги-кодексы.

Долгое время люди использовали бумагу и считали её удобным и сравнительно недорогим материалом для письма. Всем хорошо знакомы книги, журналы, газеты, брошюры, альбомы с картинами и фотографиями, атласы. Мы и сейчас большую часть информации храним на бумаге. Долгое время люди использовали бумагу и считали её удобным и сравнительно недорогим материалом для письма. Всем хорошо знакомы книги, журналы, газеты, брошюры, альбомы с картинами и фотографиями, атласы. Мы и сейчас большую часть информации храним на бумаге. Вы удивитесь, ребята, если узнаете, что даже после изобретения бумаги, ученые не перестали изобретать новые носители информации. Например, несколько десятилетий назад были популярны пластинки, а позднее аудио- и видеокассеты с магнитной плёнкой. Вы удивитесь, ребята, если узнаете, что даже после изобретения бумаги, ученые не перестали изобретать новые носители информации. Например, несколько десятилетий назад были популярны пластинки, а позднее аудио- и видеокассеты с магнитной плёнкой. С появлением компьютеров увеличилось количество информации, но и возможностей для её хранения и распространения стало больше. Появились так называемые цифровые носители информации: дискеты, CD-диски, DVD-диски, карты памяти (флешки). С появлением компьютеров увеличилось количество информации, но и возможностей для её хранения и распространения стало больше. Появились так называемые цифровые носители информации: дискеты, CD-диски, DVD-диски, карты памяти (флешки).

Сегодня не обязательно хранить информацию в памяти своего компьютера, её можно разместить в Интернете, использовать в любой точке земного шара и передавать другим людям без особого труда. Сегодня не обязательно хранить информацию в памяти своего компьютера, её можно разместить в Интернете, использовать в любой точке земного шара и передавать другим людям без особого труда. Такие безграничные возможности заставляют каждого грамотного жителя из любой страны мира учиться искать, использовать, понимать окружающую нас информацию. Такие безграничные возможности заставляют каждого грамотного жителя из любой страны мира учиться искать, использовать, понимать окружающую нас информацию. Современный человек не только умеет читать и писать, но и использует в своей работе или учёбе Интернет, получает и отправляет письма, ищет информацию, пользуется в Сети каталогами, справочниками, электронными библиотеками, общается, но при этом грамотно работает с книгой. Современный человек не только умеет читать и писать, но и использует в своей работе или учёбе Интернет, получает и отправляет письма, ищет информацию, пользуется в Сети каталогами, справочниками, электронными библиотеками, общается, но при этом грамотно работает с книгой. Для современного человека информация очень важна. И только по-настоящему грамотный человек знает, как сделать информацию полезной для себя и других. Для современного человека информация очень важна. И только по-настоящему грамотный человек знает, как сделать информацию полезной для себя и других.

Человек и информация. Источник информации. Источник информации. Источник информации. Источник информации. Приёмник информации. Приёмник информации. Приёмник информации. Приёмник информации. Носитель информации. Носитель информации. Носитель информации. Носитель информации.

Источник информации. Источник информации - это любой объект, который поставляет человеку информацию. Источник информации - это любой объект, который поставляет человеку информацию. Назад

Приёмник информации. Приёмник информации – тот, кто может воспринимать информацию в виде сигналов, звуков, музыки, речи, изображений, запахов и вкусов и использовать её для решения своих задач. Приёмник информации – тот, кто может воспринимать информацию в виде сигналов, звуков, музыки, речи, изображений, запахов и вкусов и использовать её для решения своих задач. назад

Носитель информации. Носитель информации – всё то, на чём можно оставить знак или след с целью сохранить ил передать информацию. Носитель информации – всё то, на чём можно оставить знак или след с целью сохранить ил передать информацию. назад