Призентацию подготовила Добужинская Алина Сергеевна ученица 7 класса МБОУ Покрышкинская ООШ 10.04.13.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Михаил Илларионович Кутузов происходил из старинного дворянского рода. Его отец И.М. Голенищев- Кутузов дослужился до чина генерал - поручика и звания.
Advertisements

Герой России Кутузов Михаил Илларионович Работу выполняли: ученицы 5 «А» класса Балицкая Анастасия и Хансулян Дарья.
Презентация на тему : Михаил Илларионович Кутузов спаситель отечества Выполнил 4 «Э»класс.
Герой России Кутузов Михаил Илларионович Работу выполила: ученица 4 «Г» класса Немирова Алена.
Кутузов Михаил Илларионович (1745(7) 1813). С семи лет Михаил обучается дома, в июле 1759 отдан в Дворянскую Артиллерийскую и Инженерную школу1759Дворянскую.
МИХАИЛ ИЛЛАРИОНОВИЧ КУТУЗОВ Выполнила : Ученица 8 класса МБОУ « Первомайская СОШ » Рыбкина Юлия.
Кутузов Михаил Илларионович (1745(7) 1813) Подготовили: Бороздняк Ксения и Филипова Анастасия.
Презентация на тему : Михаил Илларионович Кутузов спаситель отечества Выполнил 4 «Э»класс.
Над проектом работали: Петухова Наталья и Белоглазова Екатерина.
Единственный сын генерал-поручика и сенатора Иллариона Матвеевича Голенищева-Кутузова ( ) и его жены, урождённой Беклемишевой.Общепринятым годом.
"Одно упоминание этого имени заставляет сильнее биться русское сердце".
История Герои Отечественной войны 1812 года Класс – 9 Автор : Вахтер Сергей Эдуардович, учитель истории МОУ Первомайская СОШ.
Кутузов и Наполеон в эпопее Л.Н.Толстого «Война и мир»
Кутузов Михаил Илларионович Биография Михаил Кутузов (светле́йший князь Голени́щев- Куту́зов-Смоле́нский) родился в дворянской семье, имевшей.
Классный час в 3 классе на тему: «Отечественная война 1812 года»
Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов.. Начало службы Единственный сын генерал-поручика и сенатора Иллариона Матвеевича Голенищева-Кутузова ( )
КУТУЗОВ (Голенищев-Кутузов) Михаил Илларионович, светлейший князь Смоленский, русский полководец, генерал-фельдмаршал и дипломат.
Русский полководец, генерал-фелдмаршал, светлейший князь.
Герои Отечественной войны 1812 года в жизни, истории и литературе.
Транксрипт:

Призентацию подготовила Добужинская Алина Сергеевна ученица 7 класса МБОУ Покрышкинская ООШ

Кутузов Михаил Илларионович Славных лиц в России много: Тех, кто край родной любя, Укреплял Державу строго, Не жалел в трубах себя. Тот эскадру вел отважно, Тот солдат, тот славный князь. Дел узор вплетали важный В историческую вязь.

Михаил Илларионович Голениищев-Кутузов ( ) русский генерал- фельдмаршал из рода Голенищевых-Кутузовых, главнокомандующий во время Отечественной войны 1812 года. Первый полный кавалер ордена Святого Георгия.

До последнего времени в качестве года рождения Кутузова было принято считать 1745 год, указанный на его могиле. Однако данные, содержащиеся в ряде формулярных списков 1769, 1785, 1791 г одов и частных письмах, указывают на возможность отнесения его рождения к 1747 году. Именно 1747 год указывается как год рождения М. И. Кутузова в его позднейших биографиях.

С семи лет Михаил обучается дома, в июле 1759 года отдан в Артиллерийскую и инженерную дворянскую школу, где преподавал артиллерийские науки его отец. Уже в декабре того же года Кутузову дают чин кондуктора 1-го класса с приведением к присяге и назначением жалованья. Способный юноша привлекается для обучения офицеров.

В 1767 году привлечён для работы в «Комиссии по составлению нового Уложения», важного правового и философского документа XVIII века, закреплявшего основы «просвещённой монархии». Видимо, Михаил Кутузов привлекался как секретарь- переводчик, так как в его аттестате записано, что он «по-французски и по-немецки говорит и переводит весьма изрядно, по латыни автора разумеет». В 1770 году был переведён в 1-ю армию генерал- фельдмаршала П. А. Румянцева, находившуюся на юге, и принял участие в начавшейся в 1768 год войне с Турцией.

Война с Наполеоном 1805 года В 1804 г. Россия вошла в коалицию для борьбы с Наполеоном, и в 1805 русское правительство послало в Австрию две армии; главнокомандующим одной из них был назначен Кутузов. В августе 180 года 50-тысячная русская армия под его командованием двинулась в Австрию. Не успевшая соединиться с русскими войсками австрийская армия была разгромлена Наполеоном в октябре 1805 под Ульмом. Армия Кутузова оказалась один на один с противником, обладавшим значительным превосходством в силах.

Сохраняя войска, Кутузов в октябре 1805 г. совершил отступательный марш-манёвр протяжённостью в 425 км от Браунау к Ольмюцу и, нанеся поражение И. Мюрату под Амштеттеном и Э. Мортье под Дюренштейном, вывел свои войска из-под нависшей угрозы окружения. Этот марш вошёл в историю военного искусства как замечательный образец стратегического манёвра. От Ольмюца (ныне Оломоуц) Кутузов предлагал отвести армию к русской границе, чтобы, после подхода русского подкрепления и австрийской армии из Северной Италии, перейти в контрнаступление.

В сентябре 1806 Кутузов назначен военным губернатором Киева. В марте 1808 Кутузов был направлен командиром корпуса в Молдавскую армию, однако ввиду возникших разногласий по вопросам дальнейшего ведения войны с главнокомандующим генерал- фельдмаршалом А. А. Прозоровским в июне 1809 Кутузова назначили литовским военным губернатором.

Семья и род Кутузова. Дворянский род Голенищевых- Кутузовых ведёт своё происхождение от новгородца Фёдора по прозвищу Кутуз (XV век), чей племянник Василий имел прозвище Голенище. Сыновья Василия состояли на царской службе под фамилией «Голенищевы-Кутузовы». Дед М. И. Кутузова дослужился лишь до капитана, отец уже до генерал-поручика, а Михаил Илларионович заслужил потомственное княжеское достоинство.

Илларион Матвеевич похоронен в деревне Теребени Опочецкого района в специальном склепе. В настоящее время на месте захоронения стоит церковь, в подвальных помещениях которой в XX веке обнаружен склеп. Экспедиция телепроекта «Искатели» выяснила, что тело Иллариона Матвеевича мумифицировалось и благодаря этому хорошо сохранилось.

Воинские звания Фурьер в Инженерной школе (1759) Капрал ( ) Каптенармус ( ) Инженер-кондуктор ( ) Инженер-прапорщик ( ) Капитан ( ) Премьер-майор за отличие при Ларге ( ) Подполковник за отличие при Попешты ( ) Полковник ( ) Бригадир ( ) Генерал-майор ( ) Генерал-поручик за взятие Измаила ( ) Генерал от инфантерии ( ) Генерал-фельдмаршал за отличие при Бородино ( )

Награды Награды российские: М. И. Кутузов стал первым из 4 полных Георгиевских кавалеров за всю историю ордена. Орден Святого Георгия 4-го «За мужество и храбрость, оказанные при атаке турецких войск, сделавших десант на Крымские берега при Алуште. Будучи отряжен для завладения неприятельским ретранжаментом, к которому вел свой батальон с такою неустрашимости, что многочисленный неприятель спасался бегством, где он получил весьма опасную рану» Орден Святого Георгия 3-го «Во уважение на усердную службу и отличную храбрость, оказанную при взятии приступом города и крепости Измаила с истреблением бывшей там турецкой армии» Орден Святого Георгия 2-го «Во уважение на усердную службу, храбрые и мужественные подвиги, коими он отличился в сражении при Мачине и разбитии войсками Российскими под командою генерала князя Н. В. Репнина, многочисленной турецкой армии» Орден Святого Георгия 1-го «За поражение и изгнание неприятеля из пределов России в 1812 году»

Орден Святого Александра Невского за бои с турками ( ) Орден Святого Владимира 2-й ст. за успешное формирование корпуса ( ) Орден Святого Иоанна Иерусалимского большой крест ( ) Орден Святого Андрея Первозванного ( ) Орден Святого Владимира 1-й ст. за бои с французами в 1805 ( ) Портрет Императора Александра I с бриллиантами для ношения на груди ( ) Золотая шпага с алмазами и лаврами за сражение при Тарутино ( ) Алмазные знаки к Ордену Святого Андрея Первозванного ( ) иностранные: Гольштейнский Орден Святой Анны за бой с турками под Очаковым ( ) Австрийский Военный орден Марии Терезии 1-й ст. ( ) Прусский орден Красного орла 1-й ст. Прусский орден Черного Орла (1813)

Михаил Илларионович Кутузов В Силезском городке Бунцлау от инсульта умер М. И. Кутузов. После того как остатки наполеоновской армии покинули русскую землю, Кутузов получил орден св. Георгия первой степени, а также титул князя Смоленского. Он выступил против плана императора Александра I преследовать Наполеона в Европе, но все же был назначен главнокомандующим объединенных русской и прусской армий. Перед началом кампании Кутузов заболел и скончался в немецком городке Бунцлау (Силезия) 16 (28) апреля 1813.