Тема: «Условия, необходимые для успешного развития растения» Работа Снегирёвой Юли ученицы 4 б класса МОУ СОШ 1 Г. Светлого Калининградской области Руководитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Влияние света, тепла и воды на рост растений Выполнили: ученики 1 класса Руководитель: Лисицына М.В. п. Степановка 2011 МОУ «Степановская средняя общеобразовательная.
Advertisements

Влияние среды на развитие растения из семени. Исследование проводила ученица 6 «Б» класса МКОУ СОШ N2 Степанова Ольга. Исследование проводила ученица 6.
Презентация « Роль воды в жизни растений» « Проращивание семян»
Конкурс исследовательских работ « Я - исследователь» Направление: Окружающий мир Руководитель: Трегубова Светлана Александровна. Сергиенко Яна Ученица.
МБОУ «Кугесьский лицей» Автор работы: ученица 3Б класса Егорова Юлия Алексеевна Научный руководитель: Никитина Людмила Михайловна КУГЕСИ 2012.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Дмитриевская средняя общеобразовательная школа Исследовательская работа Условия, необходимые для.
Влияние среды на развитие растения из семени Исследование проводил ученик 3 «Б» класса МОУ СОШ N21 Пономарёв Виктор Исследование проводил ученик 3 «Б»
Презентация Бурдуковской Валерии класс 2-1 Презентация Бурдуковской Валерии класс 2-1.
Тема: Влияние солнечного света на рост растений Выполнила: ученица 3А класса СОШ 52 им. Е.А. Букетова Стюф Полина.
Тема: «Влияние факторов внешней среды на рост и развитие колеуса» Выполнила: Афанасьева Дайаана, ученица 8 класса МБОУ «1-Кангаласская СОШ им. Н.И.Кочнева»
Выполнил: Винокуров Александр, ученик 4 класса МОУ-СОШ 23 г. Чапаевска Самарской области Руководитель: Жакулина Ирина Валентиновна, учитель начальных классов.
МОУ ДУБРОВИЦКАЯ СОШ 1 А класс Гончаров Андрей Руководитель Андреева И. А.
Научно- исследовательская работа по теме: «Условия, необходимые для прорастания семян»
Влияние среды на развитие растения из семени Выполнили учащиеся 2 класса МБОУ « Хонхолойская СОШ »
Выполнили: Гребенюк Валерия, Доркина Анастасия, Кудрявцева Кристина. Выполнили: Гребенюк Валерия, Доркина Анастасия, Кудрявцева Кристина. Руководитель:
Подготовила: Старикова Валерия, ученица 3 «а» класса, МБОУ СОШ 6. Руководитель: Черемухина Н.В., учитель начальных классов, МБОУ СОШ 6. г. Пыть-Ях 2012-
«Я – исследователь» Ученицы 1«а» класса МОУ НОШ «Открытие» г. Хабаровска Корольковой Эвелины Ученицы 1«а» класса МОУ НОШ «Открытие» г. Хабаровска Корольковой.
«Мир вокруг нас» 1 класс Подготовила учитель начальных классов ООШ с. Лекма Сумарокова Вероника Геннадьевна.
«Можно ли вырастить фасоль в разных условиях» «Можно ли вырастить фасоль в разных условиях» Выполнила:Васенина Алена Выполнила:Васенина Алена 2 «А» класс.
Условия и этапы прорастания фасоли. Галкин Всеволод, 2а.
Транксрипт:

Тема: «Условия, необходимые для успешного развития растения» Работа Снегирёвой Юли ученицы 4 б класса МОУ СОШ 1 Г. Светлого Калининградской области Руководитель Гордей С.С.

Цель: изучение условий успешного развития растений На уроках окружающего мира мы изучали как развиваются растения, и какие условия им необходимы. И вот на практике мы решили убедиться в правильности сказанного в учебнике.

Для опыта мы взяли семена огурцов (из одной пачки) разделили их на две части, и создали им разные условия. Одни семена замочили в воде поставили в тёплое место на подоконнике. Другую часть оставили на тарелочке и поставили в тёмное место.

Через 6 дней у тех семян, которые были замочены появились маленькие расточки (слева). Семена мы посадили в землю в две баночки, (создав разные условия для роста). В одной банке земля была с удобрением, а в другой - нет. Непророщенные семена стояли в плохо освещенном месте.

Через 6 дней семена дали всходы. Причём те семена, которые были непророщенные и высажены в неудобренную землю (слева) по своему росту и развитию превосходили те семена, которым мы создали все условия.

Те растения, которым мы создали все условия (справа) были чуть меньше, но стебли и листья толще

Прошло ещё 6 дней Огурца слева в борьбе за жизнь очень быстро исчерпали все свои силы (сильно вытянулись, цвет листьев стал бледно-зелёный, мало силы держать стеблю листья, поэтому он надломился)

Ростки огурцов, которым мы создавали все условия для роста и развития были крепкие, плотные, листья имели тёмно-зелёный глянцевый окрас.

Через неделю появились третьи листочки

Вывод: Для успешного развития растениям необходимы не только плодородная земля, свет, тепло, влага, но и доброе, тёплое отношение к ним. Те растения, которым создали не все условия для развития, мы любили с такой же силой, как и другие ростки, поэтому они стремились развиваться быстрее, чтобы показать нам, что они не хуже других. Также и у людей: не зависимо от того, кто где живёт и в каких условиях, если к ним относиться с любовью и лаской, то они будут развиваться и радовать других своими достижениями.