Подготовила ученица 9 «А» класса МОУ СОШ 36 Ишутина Диана.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Открытие протона Подготовил: Александр Акищев Презентации на заказ любой тематики и любой сложности. Цена договорная. Писать в ЛС: vk.com/Akischev.
Advertisements

В состав атомных частиц входят: Протон. Нейтронов.
Открытие протона. В 1913 году Э. Резерфорд выдвинул гипотезу о том, что одной из частиц, входящих в состав атомных ядер всех химических элементов, является.
Uchim.net Ирен Жолио-Кюри ( ) Фредерик Жолио-Кюри ( ) При бомбардировке бериллия α-частицами обнаруживалось какое-то сильно проникающее.
Открытие нейтрона. Строение атомного ядра
Открытие протона и нейтрона. В начале XXвека, когда уже было установлено, что молекулы состоят из атомов, встал новый вопрос. Из чего же состоят атомы?
Строение атома Опыт Резерфорда
Строение атома Опыт Резерфорда. 1896г. -Дж.Дж.Томсон - выдающийся ученый, директор знаменитой Кавендишской лаборатории, лауреат Нобелевской премии. открыл.
© В.Е. Фрадкин, А.М.Иконников, Домашнее задание § 11 – 13 § 17 – конспект § 18 – разобрать задачи Уметь объяснять причины преобразования энергии.
Мир сложен – Он полон событий, сомнений И тайн бесконечных, И смелых догадок. Как чудо природы Является гений И в хаосе этом Находит порядок.
Опыт Резерфорда по частиц Подготовила Тараканова Светлана Подготовила Тараканова Светлана Ученица 8 А класса. Ученица 8 А класса. 2012г. 2012г.
Строение атома. История открытия Предположение о мельчайших частицах высказано древнегреческими философами Левкиппом и Демокритом в 4 в. до н. э.
ОТКРЫТИ Е ПРОТОНА. Ц ЕЛЬ. В ЫЯСНИТЬ В КАКОМ ГОДУ И КЕМ БЫЛ ОТКРЫТ ПРОТОН.
В 1932 году произошло важнейшее для всей ядерной физики событие: учеником Резерфорда английским физиком Д. Чедвиком был открыт нейтрон. в январе 1932.
Строение атомного ядра В помощь ученикам, изучающим физику в 9 классе.
Строение атома Степанюк Ирина Викторовна учитель физики КГУ СОШ 32 г. Караганда.
Презентацию подготовили: Андреева Валерия Алина Колбасенко Хлусов Владислав Леба Никита.
LOGO Строение атомов Физика. 9 класс. Сазонов Василий Викторович, МОУ СОШ д.Васькино.
Тема урока:Строение атома Учитель химии МБОУ СОШ п. Дружба МБОУ СОШ п. Дружба Дятьковского района Леднева Дарья Николаевна Леднева Дарья Николаевна.
Радиоактивность - явление испускания атомами невидимых проникающих излучений Радиоактивность - явление испускания атомами невидимых проникающих излучений.
Транксрипт:

Подготовила ученица 9 «А» класса МОУ СОШ 36 Ишутина Диана

Открытие протона Когда выяснилось, что ядра атомов имеют сложное строение, встал вопрос о том, из каких именно частей он состоит. В 1913 г. Э. Резерфорд выдвинул гипотезу, что одной из частиц, входящих в ядро атома любого химического элемента должно быть ядро атома водорода, т.к. было известно, что массы атомов химических элементов превышают массу атома водорода в целое число раз. и состоят. Эрнест Резерфорд

В 1919 г. Резерфорд поставил опыт по исследованию взаимодействия α- частиц с ядрами атомов азота. В этом опыте α -частица, летящая с огромной скоростью, при попадании в ядро атома азота выбивала из него какую-то частицу. По предположению Резерфорда, этой частицей было ядро атома водорода, которое он назвал протоном. Но поскольку наблюдение этих частиц велось методом сцинтилляций (т.е. вспышек на экране, в который попадали частицы), то нельзя было точно определить, какая именно частица вылетела из ядра атома азота. Схема опытов Резерфорда по обнаружению протонов в продуктах расщепления ядер. К – свинцовый контейнер с радиоактивным источником α-частиц, Ф – металлическая фольга, Э – экран, покрытый сульфидом цинка, М – микроскоп

Удостовериться в том, что из ядра атома вылетал протон, удалось в камере Вильсона. Через прозрачное круглое окошко камеры Вильсона даже невооружённым глазом можно увидеть траектории частиц, быстро движущихся в ней. На рисунке видны расходящиеся веером прямые линии - следы α- частиц, не ударившихся об ядро атома азота. Но след одной α- частицы раздваивался, образуя «вилку». Это значит, что в точке раздвоения траектории произошло взаимодействие α-частиц с ядром атома азота, в результате чего образовались ядра атомов кислорода и водорода.

Возможные треки α-частиц в камере Вильсона При дальнейшем исследовании взаимодействия α - частиц с ядрами других элементов, было выяснено, что из всех этих ядер α -частицы выбивали протоны. Значит, протоны входят в состав ядер атомов всех химических элементов.

Открытие нейтрона При бомбардировке бериллия α- частицами, испускаемыми радиоактивным полонием, возникает сильное проникающее излучение, способное преодолеть такую преграду, как слой свинца толщиной в 10–20 см. Дж.Чедвик в 1932 г. выполнил серию экспериментов по всестороннему изучению свойств этого излучения, возникающего при облучении бериллия α-частицами. В своих опытах Чедвик использовал различные методы исследования ионизирующих излучений. Джеймс Чедвик

Дж. Чедвик в своих опытах наблюдал в камере Вильсона треки ядер азота, испытавших столкновение с бериллиевым излучением. На основании этих опытов он сделал оценку энергии γ-кванта, способного сообщить ядрам азота наблюдаемую в эксперименте скорость. Она оказалась равной 100–150 МэВ. Такой огромной энергией не могли обладать γ-кванты, испущенные бериллием. На этом основании Чедвик заключил, что из бериллия под действием α-частиц вылетают не безмассовые γ-кванты, а достаточно тяжелые частицы. Эти частицы обладали большой проникающей способностью и непосредственно не ионизировали газ в счетчике Гейгера, следовательно, они были электронейтральны. Так было доказано существование нейтрона – частицы, предсказанной Резерфордом более чем за 10 лет до опытов Чедвика. Схема установки для обнаружения нейтронов