Северо-западныйрайон Северо-западный район Презентация Чайкина Евгения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Северо-западный район. Площадь - 196,5 тыс. км2. Самый маленький район по площади. Состав: Ленинградская, Новгородская, Псковская области, Санкт- Петербург,
Advertisements

Выход Факторы формирования района Рельеф и полезные ископаемые КлиматВнутренние водыПриродные зоны НаселениеХозяйственное освоение ПромышленностьСельское.
Северо-западный район. Площадь тыс. км2. Самый маленький район по площади. Состав: Ленинградская, Новгородская, Псковская области, Санкт- Петербург,
Северо-Западный регион 9 класс Учитель: Анна Станиславовна Дюкарева 2006 год.
Северо-Западный регион 9 класс Учитель: Анна Станиславовна Дюкарева 2006 год.
Ответы : Северо-Западный регион 9 класс Учитель: Поздышева Л.Ю год.
Оськина Татьяна Александровна – учитель МБОУ СОШ 63 г.Красноярска.
. 1.На востоке района находятся месторождения угля, нефти и газа. Имеются крупные запасы лесных ресурсов. На юге района – область, которая славится производством.
Создательница Создательница слайдов: слайдов: Черненко Галина. Черненко Галина.
1. В состав Центрального экономического района входит 12 областей и 1 город федерального значения – Москва ; 2. Это территория, где формировался русский.
ВОЛГО-ВЯТСКИЙ РАЙОН Выполнила ученица 9 класса СоболеваТ.
Северо-Западный экономический район [ЭГП, история заселения, специализация.]
Визитная карточка Центрального района : Территория, млн. кв. км.0,5 Количество субъектов Федерации 13 Население, млн. чел 32,8 Городское население %84.
Границы его проходят с районами России – Северо-Западным, Северным, Волго-Вятским, Центрально-Черноземным, Поволжским и с государствами - Украиной и Белоруссией.
Выполнил ученик 9 класса Пивоваров Д.. Центрально-Чернозёмный экономический район один из 11 экономических районов Российской Федерации. Крупнейший город.
Северо-Запад России. Состав: Состав: Ленинградская Псковская области и г.Санкт-Петербург НовгородскаяКалининградская S=212 тыс.км². S=212 тыс.км². Н=9,2млн.чел.
Природа и природные условия Зарубежной Европы. Зарубежная Европа по сравнению с Европейской частью России, занятой в основном огромной Русской равниной.
Презентацию выполнил ученик 9 класса Дмитриев Юрий.
Продолжить формирование у школьников представлений и знаний об экономических районах страны. Определить особенности развития древних городов Дать представление.
Дальний восток – один из самых крупных экономико- географических районов России. Включает Приморский и Хабаровский края, Амурскую, Камчатскую, магаданскую.
Транксрипт:

Северо-западныйрайон Северо-западный район Презентация Чайкина Евгения

Северо-западный район Состав Северо-Западного экономического района: Санкт-Петербург, Ленинградская, Новгородская, Псковская области. Площадь: 196,5 тыс. км 2 Население: 8,0 млн. чел.

Роль Северо-Западного района В России В общероссийском территориальном разделении труда Северо- Западный район особенно выделяется как производитель продукции сложного и точного машиностроения. Велика его роль в развитии научно-технического прогресса, он также является важнейшим научным историко-культурным центром России и центром подготовки квалифицированных кадров. Северо-Западный экономический район - один из индустриально развитых районов России. Он играет большую роль в формировании межрегионального рынка, будучи поставщиком разнообразной промышленной продукции, особенно наукоемкой и сложной.

Отрасли специализации Ведущие отрасли рыночной специализации Северо-Западного района - высококвалифицированное машиностроение : энергетическое электротехническое судостроение приборостроение станкостроение Химическая промышленность: лесная и целлюлозно-бумажная легкая промышленность производство строительных материалов Сельское хозяйство животноводство (молочное и мясное скотоводство, свиноводство и льноводство)

Экономическое развитие Экономическое развитие района связано с выгодным экономико- географическим положением на Балтийском море и соседством с развитыми европейскими государствами - Финляндией, Эстонией, Латвией, Беларусью и Центральным экономическим районом России. Огромна роль в районе г. Санкт-Петербурга - крупнейшего морского порта, индустриального центра страны. Северо-Западный район имеет огромное значение во внешней торговле России. Он располагает развитым портовым хозяйством, осуществляя экспортно-импортные функции России на Балтийском море.

Географическое положение Северо-Западный район расположен на Русской равнине, представляющей собой низменность со следами деятельности ледника (моренно- грядовый, холмистый рельеф). Пониженные участки рельефа заняты многочисленными озерами и торфяниками.

Климат Климатические условия характеризуются повышенной влажностью, сравнительно теплой зимой и прохладным летом, что объясняется влиянием Атлантики. Природные возможности развития сельского хозяйства в районе определяются высокой влажностью воздуха при относительно умеренных температурах и довольно продолжительном вегетационном периоде. Это обеспечивает благоприятные условия для созревания пшеницы, ржи, овощных культур и картофеля. Речные долины с богатой травянистой растительностью способствуют развитию молочного и молочно-мясного животноводства. Определенное значение для хозяйства имеют рыбные ресурсы внутренних вод и морей района.

Полезные ископаемые Северо-Западный район не отличается особым разнообразием и богатством полезных ископаемых. На территории района имеются запасы торфа, которые расположены повсеместно, горючих сланцев, залегающих в северо-западной части Ленинградской области. Из крупных месторождений имеются промышленные запасы бокситов (около г. Тихвина), являющихся ценным сырьем для производства алюминия. водные ресурсы Здесь хорошо развита гидрографическая сеть. Крупнейшие реки - Нева, Волхов, Свирь, Ловать, Великая и др. На реках Вуокса, Свирь, Мета построены ГЭС. Крупнейшие озера - Ладожское, Псковское, Чудское, Ильмень. Реки и озера используются широко для судоходства, рыболовства, обеспечивают развитие водоемких производств. Земельные ресурсы невелики, но плотность их хозяйственного освоения достаточно высокая. В Псковской области находятся основные сельскохозяйственные угодья. В настоящее время в районе производятся мелиоративные работы по осушению болот для использования их в качестве сельскохозяйственных угодий.

Население На территории Северо-Западного района (занимающего более 1% территории страны) проживает более 5,6% населения России. По темпам роста численности населения Северо-Запад долгое время отставал от среднереспубликанских показателей. Это связано прежде всего с тяжелыми последствиями Второй мировой войны. Однако начиная с 1960-х годов в связи с большим миграционным притоком населения главным образом в Ленинград и Ленинградскую область темпы прироста численности населения стали возрастать. Но в то же время в Псковской и Новгородской областях численность населения уменьшилась. Это создавало неблагоприятную демографическую ситуацию в этих областях, для которой характерны снижение показателей рождаемости, увеличение миграционного оттока сельского населения в города, в основном в Ленинград.

Ведущие комплексы Северо-Западный район представляет собой сложный многоотраслевой комплекс, обеспечивающий производство важнейших видов продукции для хозяйства всей страны. В структуре промышленности выделяются комплексы: машиностроительный химико-лесной индустриально-строительный комплекс отраслей легкой промышленности

Конец Презентацию подготовил ученик 9ого В класса Чайкин Евгений