Сделал:Виктор Вальченко Ученик: 8 В класса Школы: 36.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию подготовили ученики 9 «В» класса ГОУ СОШ 136: Гудзоватый Александр и Поднебесникова Екатерина Руководитель: Смирнова Людмила Анатольевна.
Advertisements

Автор: ученик 8 класса Миронов Владимир Миронов Владимир.
Белое Море Ученица 8 « а » класса Мария Мартынова.
Балтийское море Географическое положение По своему географическому положению Балтийское море является внутриматериковым, так как со всех сторон окружено.
Цвет и прозрачность Небольшой слой океанической воды бесцветен и прозрачен Большие толщи воды – голубые и даже синие. У берегов из-за примесей у воды.
«Мировой океан» Океаны Земли; Океаны Земли; Водные массы и свойства водных масс: температура и соленость; Водные массы и свойства водных масс: температура.
Page 1 Мировой океан Учитель географии МБОУ «Александровская школа» Кунова Светлана Викторовна.
Тема урока: «Мировой океан» Океаны Земли; Океаны Земли; Водные массы и свойства водных масс: температура и соленость; Водные массы и свойства водных масс:
Свойства вод Мирового океана. Соленость Задание: используя текст учебника на стр. 74 (§25) абз. 1-3, дополните предложения: Соленость – это … (что такое?)
Баренцево море
Моря, омывающие берега России 2011 г. Максимова Н.В. 4 курс ЕГФ.
Белое море РОНЖИНА АНАСТАСИЯ 8 В. Архангельская область омывается тремя морями: Белым, Баренцевым и Карским. Белое море было известно новгородцам ещё.
Презентацию выполнила: Лунегова Дарья ученица 4А класса.
Выполнил: Ученик 6 «Б» класса Залогин Илья. Атлантический океан стоит под номером два после Тихого океана по размерам. Практически четверть всей морской.
Познакомиться с особенностями морей и океанов, омывающих территорию России Рассмотреть природные ресурсы морей России и экологические проблемы морей.
С помощью стилуса укажите, какие по вашему мнению имеются отличия в строении поперечного профиля равнинной и горной реки.
МОРЯ РОССИИ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗОНА - это Прибрежные воды шириной в 200 миль, охраняемые государством. Прибрежные воды шириной в 200 миль, охраняемые государством.
Чукотское море Приготовила Кускова Анастасия. Чукотское море Чукотское море среди российских арктических морей имеет самое восточное расположение. Границами.
Моря, омывающие берега России Цели и задачи: Познакомиться с особенностями морей и океанов, омывающих территорию России Рассмотреть природные ресурсы.
Балтийское море Подготовила Ученица 10 класса Жигирова Надежда Учитель: Чернова Людмила Александровна.
Транксрипт:

Сделал:Виктор Вальченко Ученик: 8 В класса Школы: 36

Балтийское море находится в пределах материкового шельфа. Средняя глубина моря 51 метр. В районах отмелей, банок, около островов наблюдаются небольшие глубины (до 12 метров). Имеется несколько котловин, в которых глубины достигают 200 метров. Самая глубокая котловина Ландсортская (максимальной глубиной моря 470 метров. В Ботническом заливе максимальная глубина 254 метра, в Готландской котловине 249 метров. Дно в южной части моря равнинное, на севере неровное, скалистое. В прибрежных районах среди донных осадков распространены пески, но бо́льшая часть дна моря покрыта отложениями из глинистого ила зелёного, чёрного или коричневого цвета ледникового происхождения.

Балтийское море богато морепродуктами, кроме того имеются запасы нефти. Территориальные воды России в пределах Калининградской области, обнаружены железно-марганцевые конкреции и залежи янтаря. Разработке месторождений могут препятствовать жёсткие экологические требования, связанные с незначительным водным обменом моря с океаном, антропогенным загрязнением вод стоками с территории прибрежных государств, способствующими усиленной эвтрофикации, наличие свалок химического оружия (захоронение контейнеров с ядовитыми веществами проводилось после Второй мировой войны) стоит задача создать на Балтике безъядерную зону..

Температура поверхностных слоёв воды летом в Финском заливе составляет °C, в Ботническом заливе 9-13 °C, в центре моря °C. С увеличениемглубины температура медленно понижается до глубины термоклина (20-40 метров), где происходит резкий скачок до 0,2-0,5 °C, затем температура растёт, достигая у дна 4-5 °C. Солёность морской воды уменьшается от Датских проливов, связывающих Балтийское море с солёным Северным, к востоку. В Датских проливах солёность составляет 20 промилле у поверхности моря и 30 промилле у дна. К центру моря солёность уменьшается до 6-8 промилле у поверхности моря, на севере Ботнического залива опускаясь до 2-3 промилле, в Финском заливе до 2 промилле. С глубиной солёность увеличивается, достигая в центре моря у дна 13 промилле.

Балтийское море это янтарный край, совершенно чистый морской йодонизированный воздух, уникальная природа, красивые города, незабываемый отдых в местных гостиницах, которые предоставляют современный европейский уровень обслуживания. Балтийское море – самое большое море в мире с низким содержанием соли. Его воды представляют собой смесь соленой воды из океана и пресной воды, поступающей из многочисленных рек. Само море довольно мелкое, средняя глубина его 52м, а максимальная – 160 м. Средняя температура воздуха летом 20?С, а средняя температура воды 15-20?С. Летом воздух с Атлантики несет западные ветра силой 3-5 баллов. Приливные течения на Балтике ничтожны, но порывистый ветер может вызвать ветровые волны, особенно на мелководье.