Что это такое?. Основное понятие 1 Компьютерный вирус Компьютерный вирус – это программный код, встроенный в другую программу или документ, или в определённые.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Компьютерные вирусы и борьба с ними Учитесь работать безопасно и аккуратно.
Advertisements

Компьютерные вирусы Новиков В.. Содержание Что такое компьютерные вирусы Что такое компьютерные вирусы Виды компьютерных вирусов Виды компьютерных вирусов.
Вирусы и антивирусы Ученика 10-б класса Стельмаха Сергея.
Антивирусные программы Методы защиты от компьютерных вирусов С оздание дубликатов важной информации. П редотвращение несанкционированного доступа к ЭВМ.
Лечение и профилактика компьютера. Выполнено: учениками 11 класса Руководитель: Мельников П.А., Кривэ Е.В.
Компьютерные вирусы и антивирусные программы Работу выполнила ученица 8-Б класса Низамова Алсу.
Вирусы и антивирусы. Компьютерный вирус программа, созданная человеком и предназначенная в основном для нанесения вреда программно- аппаратному обеспечению.
Компьютерные вирусы и антивирусные программы Составитель: О.А. Ильиных, учитель информатики.
Работу выполнил Студент 3 курса специальности «ПОВТ и АС» Группы А Латыпов Айнур Марсельевич Руководитель: Деревяшкина Елена Ивановна Работу выполнил Студент.
Компьютерная безопасность. Защита информации Разработка и оформление: Сиппель Т.С. Пузанов Д.С.
КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ И ЗАЩИТА ОТ НИХ Адвокат. Массовое применение персональных компьютеров, к сожалению, оказалось связанным с появлением самовоспроизводящихся.
Антивирусы Детекторы Детекторы Доктора (фаги) Доктора (фаги) Ревизоры Ревизоры Доктора – ревизоры Доктора – ревизоры Фильтры Фильтры Вакцины (иммунизаторы)
Средства защиты информации Антивирусные программы.
Средства и способы защиты информации от компьютерных вирусов Автор: Наталья Назарова Лабинский социально-технический техникум.
7 класс Компьютерный вирус – это небольшая программа, способная записывать свои копии в компьютерные программы, расположенные в исполняемых файлах, драйверах.
Выполнила: ученица 11 класса «А» Белозерских Валентина.
Методы защиты. Защита локальных сетей Использование дистрибутивного ПО Резервное копирование информации Использование антивирусных программ Не запускать.
Компьютерные вирусы. Компьютерный вирус - это специально написанная небольшая по размерам программа, которая может "приписывать" себя к другим программам.
Вредоносными программами являются программы, наносящие вред данным и программам, хранящимся в компьютере.
Выполнили ученицы 11 б класса Трушина Анна и Степанова Валерия.
Транксрипт:

Что это такое?

Основное понятие 1 Компьютерный вирус Компьютерный вирус – это программный код, встроенный в другую программу или документ, или в определённые области носителя данных и предназначенный для выполнения несанкционированных действий на несущем компьютере.

Какие бывают вирусы…

Важно знать! Программные вирусыПрограммные вирусы – это блоки программного кода, целенаправленно внедрённые внутрь других прикладных программ.

Загрузочный вирус – это блок программного кода, поражающий не программные файлы, а определённые системные области магнитных носителей.

МакровирусыМакровирусы – это особая разновидность вирусов поражает документы, выполненные в некоторых прикладных программах, имеющих средства для исполнения макрокоманд.

Основное понятие 2 Антивирус Антивирус – это специализированная программа, которая предназначена для поиска и уничтожения компьютерных вирусов, а также для предохранения от заражения вирусом.

Методы защиты от вирусов Общие средства защиты информации, которые полезны также как страховка от физической порчи дисков, неправильно работающих программ или ошибочных действий пользователей.

Профилактические меры позволяющие уменьшить вероятность заражения вирусом.

Для защиты от вирусов обычно используются: специализированные программы для защиты от вирусов.

Выделяют: Программы-детекторы Программы-доктора (фаги) Программы-ревизоры Доктора-ревизоры Программы-фильтры Программы-вакцины (иммунизаторы)

Дополнения: Программы-детекторы Программы-детекторы позволяют обнаруживать файлы зараженные одним из известных вирусов. Программы-докторафаги Программы-доктора, или фаги лечат зараженные программы или диски, выкусывая из зараженных программ тело вируса, т.е. восстанавливая программу в то состояние, в котором она находилась до заражения вируса.

Программы-ревизоры Программы-ревизоры сначала запоминают сведения о состоянии программ и системных областей дисков, а затем сравнивают их состояние с исходными. При появлении несоответствий об этом сообщается пользователю.

Доктора-ревизоры Доктора-ревизоры это гибриды ревизоров и докторов, т.е. программ, которые не только обнаруживают изменения в файлах и системных областях дисков, но и могут в случае изменения вернуть их в исходное состояние.

Программы-фильтры Программы-фильтры располагаются резидентно в оперативной памяти компьютера и перехватывают те сообщения к оперативной системе, которые используются вирусами для размножения и нанесения вреда, и сообщают о них соответствующей операции. Пользователь может разрешить или запретить выполнение соответствующей операции.

Программы-вакцины иммунизаторы Программы-вакцины или иммунизаторы модифицируют программы и диски таким образом, что это не отражается на работе программ, но тот вирус против которого производится вакцинация, считает эти программы или диски уже зараженными. На данный момент эти программы крайне не эффективны.

И так… Антивирусные средства позволяют: о бнаружить вирусы в передаваемых файлах и вложениях писем; п роверять архивированные файлы; О существлять автоматическую установку и обновление версий и баз данных по вирусам; о тслеживать в реальном времени все записываемые и открываемые файлы; и спользовать сканирующие и резидентные модули;

с канировать диски, когда компьютер простаивает, или по расписанию; п роверять входящий/исходящий трафик посредством установки на Firewall; о существлять удалённое администрирование и оповещение в случае выявления вирусов.

Парад лучших антивирусов (в алфавитном порядке) Aladdin Knowledge Systems eSafe Command AntiVirus Computer Associates InoculatelT Doctor Web Eset NOD 32 F-Secure Anti-Virus Kaspersky Antivirus Network Associates McAfee VirusScan Norman Virus Control Panda Antivirus Platinum Symantec Norton AntiVirus

Лично я бы посоветовал что-нибудь из этого списка: Doctor Web Eset NOD 32 Kaspersky Antivirus (бывший Antiviral Toolkit Pro) Network Associates McAfee VirusScan Symantec Norton AntiVirus Trend Micro PC-cillin

Конец THE END FIN