Результаты оценки эффективности программы CDIO в Астраханском государственном университете CC CONCEIVEЗАДУМАЙCONCEIVEЗАДУМАЙ O OPERATEУПРАВЛЯЙ IMPLEMENTРЕАЛИЗУЙ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Всемирная инициатива CDIO как контекст профессионального образования Трещёв А.М., д-р пед. наук, проф., проректор по внутреннему аудиту СМК.
Advertisements

1 Таганрогский технологический институт Южного федерального университета ВОПРОСЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОБСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ИНЖЕНЕРНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ.
Программа по предмету в соответствии с требованиями ФГОС ООО ГМО учителей технологии.
Проектирование компонентов учебных модулей на основе компетентностного подхода Крылова Ольга Николаевна проректор по научно-методической работе; Богатенкова.
ЧУЙКОВА НАТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА Московский педагогический государственный университет, кафедра геометрии, центр математического образования Реализация концепции.
Никитаева А.Ю. Проектное обучение в университете : задачи, особенности, модели управления.
«Об опыте проведения сквозной оценки компетенций студентов по образовательной программе ( на примере факультета «Анализ рисков и экономическая безопасность»)
Качество подготовки выпускников вуза- основа успешной сертификации специалистов в промышленности Соловьёв В.П.
Материалы к выступлению на Круглом столе 1. «От слов к делу. Составление дорожной карты проекта «индустриальный образовательный кластер» Москва, МГУ, 26.
Введение Настоящая Концепция разработана в соответствии с государственным общеобязательным образовательным стандартом – 2006г, типовыми учебными планами.
ДИСТАНЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИНЕ «ОПЕРАТИВНАЯ ХИРУРГИЯ И ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ» Мещерякова М.А., Дыдыкин С.С. Московский государственный.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
Программа модернизации педагогического образования 2014 – 2017.
Образовательные технологии представляют собой определенную совокупность последовательных, шагов по организации познавательного процесса Технология - это.
Осуществление методической деятельности по профилю реализуемых программ.
Организационное обучение Внедрение стандартов CDIO Проект создания образовательного пространства CDIO для агро- и биотехнологов.
Швей В. И. Директор института компьютерных технологий СОТРУДНИЧЕСТВО С РАБОТОДАТЕЛЯМ В ОБЛАСТИ РАЗВИТИЯ ИТ - ОБРАЗОВАНИЯ В МЭСИ.
Методические рекомендации по проведению лабораторно – практических работ.
Комплексный подход к реализации Болонских принципов в Новосибирском государственном техническом университете Елена Алексеевна Зима, директор научно-методического.
КОМПЕТЕНЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ.
Транксрипт:

Результаты оценки эффективности программы CDIO в Астраханском государственном университете CC CONCEIVEЗАДУМАЙCONCEIVEЗАДУМАЙ O OPERATEУПРАВЛЯЙ IMPLEMENTРЕАЛИЗУЙ I DESIGNСПРОЕКТИРУЙ D А.В. Федотова Астраханский государственный университет Академические традиции, инновационные технологии

Междисциплинарный модульный подход Микропроцессорная техника в мехатронике и робототехнике Прикладное программирование Управление роботами и роботехническими системами Электрические и гидравлические приводы мехатронных модулей, роботов и их конструирование Инженерная и компьютерная графика Проектирование робототехнических комплексов Модуль специальных дисциплин

Цель анализ результатов оценки эффективности программы, в соответствии с утверждёнными 12 стандартами CDIO в Астраханском государственном университете Один из стандартов CDIO посвящен оценке самой программы и успешности ее внедрения. Под оценкой понимается соответствие всей программы установленным показателям успешности.

Составлены анкеты-опросники, согласно рекомендациям CDIO. Проведено анкетирование студентов и преподавателей Проведена статистическая обработка и анализ результатов анкетирования. Дана предварительная оценка соответствия образовательного процесса стандартам CDIO. Выявлен уровень информированности ППС вуза о стандартах системы CDIO. Определен уровень готовности ППС принять и применять на практике стандарты CDIO. Задачи:

Уровень информированности профессорско-преподавательского состава университета о системе CDIO

Готовность факультетов принять и применять стандарты Всемирной инициативы CDIO

Принцип CDIO признается базовым при выработке образовательных программ учебного заведения Описание программ CDIO публикуются в Университетской газете и на интернет-сайте Мы признаём необходимость установить чёткие результаты обучения по нашей образовательной программе Существует несколько курсов на начальном уровне, в которых интегрировано преподавание дисциплинарных, личностных, межличностных компетенций, а также преподавание навыков создавать продукты и системы Выработан принцип внедрения преподавания личностных, межличностных компетенций, а также умения создавать продукты и системы в курсы программы

Существующие курсы были пересмотрены и реорганизованы с целью показать, что инженерная практика междисциплинарна и помимо дисциплинарный занятий включает в себя личностные, межличностные компетенции, а также навыки создавать продукты и системы Курсы, проводимые на первом и втором годах обучения, включают в себя работу над проектами в небольших студенческих группах с получением результатов, свидетельствующих о прогрессе студента В студентах развивается ощущение их будущей профессии с самого начала и образования Все курсы ставят задачу повысить уровень интегрированности преподавания профессиональных навыков и научных дисциплин за счет выполнения практической работы, применения активных методов обучения, моделировании, решении примеров из повседневной инженерной практики