Прощание с ботаникой Жукова Надежда Николаевна учитель биологии МОУ «Нижнекулойская СОШ» Верховажский район Вологодская область Жукова Надежда Николаевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дзюрич Елена Алексеевна учитель физики МОУ «СОШ с. Агафоновка Питерского района Саратовской области»
Advertisements

– 5 баллов за правильный ответ – 5 баллов за правильный ответ – задания для обеих команд – задания для обеих команд – без борьбы 10 баллов – без борьбы.
Богата природа России урок по окружающему миру в 1 классе учитель начальных классов Иванова Елена Владимировна Филиал МОУ «СОШ 1 р.п. Татищево» в д. Македоновка.
В В Д Д У У В В А А Н Н Ч Ч И И К К Ь Ь Ю Ю Н Н О О К К С С М М О О Р Р О О И И Н Н А А Ч Ч Е Е Р Р Ё Ё М М Х Х А А К К Л Л Е Е Е Е Р Р А А К К Ц Ц И.
Постникова Наталья Олеговна учитель МОУ СОШ 11 г. Сарова Нижегородской области.
«Откуда берутся шоколад, изюм, мед? » Учитель начальных классов МОУ СОШ 5 г.Сергача Нижегородской области г.Сергача Нижегородской области Крашенинникова.
– 5 баллов за правильный ответ – 5 баллов за правильный ответ – задания для всех команд – задания для всех команд.
Поле чудес Сочи 2014 л Вид горнолыжного спорта слаом.
Основные отряды млекопитающих насекомоядные грызуны зайцеобразные хищные рукокрылые Подготовила Бавыкина Н.А., учитель биологии МБОУ «Гимназия 5 г.Белгорода.
Одуванчик Уронило солнце Лучик золотой. Вырос одуванчик, Первый, молодой. У него чудесный Золотистый цвет. Он большого солнца Маленький портрет. О. Высоцкая.
Куда ведёт нас танец?. ГОФМАН Эрнст ( ) Немецкий писатель, композитор, художник ЧАЙКОВСКИЙ Пётр Ильич ( ) Русский композитор, автор опер,
А. И. Куприн «Слон» МОУ «СОШ ст. Евсино» Искитимского района Новосибирской области Фокина Лидия Петровна, учитель начальных классов 2012 год Литературное.
МКОУ «Урало-Ахтубинская СОШ» Внеклассное мероприятие в 4 классе по предмету «ИЗО и художественный труд» УМК «Школа России» Тема: Народные праздники на.
МБОУ «Кирская СОШ» Алатырского района Чувашской Республики Автор: Лаврентьева Елена Валерьевна, учитель начальных классов.
Тренажёр по теме «Живая и неживая природа» Окружающий мир 1 класс Романенкова Наталья Николаевна Учитель начальных классов МБОУ «СОШ 1» г. Юбилейного.
«Делу время – потехе час» Содержание: 1………………… 2……………….. 3……………….. 4………………..
ЛАНДШАФТ Клепач Е.В. учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 16» г. Магнитогорск.
Оськина Татьяна Александровна – учитель химии МОБУ СОШ 63 г.Красноярска Оськина Татьяна Александровна – учитель химии МОБУ СОШ 63 г.Красноярска.
Зима и её особенности классный час 1 класс, УМК «Планета знаний» Автор: Дворникова Т.А. учитель начальных классов МБОУ СОШ 20 Г.Новочеркасска Новочеркасск,
Здоровое питание Выберите среди трех картинок, картинку со здоровой едой. Если Вы правы – картинка будет вращаться. Если вы неправы – картинка исчезнет.
Транксрипт:

Прощание с ботаникой Жукова Надежда Николаевна учитель биологии МОУ «Нижнекулойская СОШ» Верховажский район Вологодская область Жукова Надежда Николаевна учитель биологии МОУ «Нижнекулойская СОШ» Верховажский район Вологодская область

Tussilago farfara

Юрий Линник «Одуванчик» Листья у одуванчика лежат на земле, расположившись по кругу. Из этого зеленого круга скоро подымется узкая трубочка- стрелка, когда- то радовавшая нас возможностью извлекать из нее необычные звуки. Какое детство не делало из одуванчиков дуделок да пищалок! Быть может, для кого-то это стало первыми уроками музыки… Листья у одуванчика лежат на земле, расположившись по кругу. Из этого зеленого круга скоро подымется узкая трубочка- стрелка, когда- то радовавшая нас возможностью извлекать из нее необычные звуки. Какое детство не делало из одуванчиков дуделок да пищалок! Быть может, для кого-то это стало первыми уроками музыки…

Набрав задуманную высоту, одуванчик распускается: желтое колесико выкатывается на луг, залепляя зубчиками свой солнечный диск. Ведь, право же, одуванчик – как золотые часы. На его желтый циферблат часто садятся шмели – ювелиры. Сейчас одуванчик всей сутью своей воплощает облик дня, образ солнца. Набрав задуманную высоту, одуванчик распускается: желтое колесико выкатывается на луг, залепляя зубчиками свой солнечный диск. Ведь, право же, одуванчик – как золотые часы. На его желтый циферблат часто садятся шмели – ювелиры. Сейчас одуванчик всей сутью своей воплощает облик дня, образ солнца.

А когда отцветет, то появится в нем что- то лунное, серебряное. Как легок он и полупрозрачен! Издали в утреннем свете он кажется выточенным из дымчатого хрусталя, но на поверку - хрупок, воздушен. Подумаешь ненароком, что одуванчик ныне - как трубочка волшебника- стеклодува, из которого выдуто округлое чудо. Это тоже радость детства: обдуть одуванчик, пустить его по ветру.

Юрий Линник «Ветер - почтальон» Семена и плоды - путешественники. 1. Воздухоплаватели Парашютики одуванчика Пуховки ивы Крылатки ели, сосны, вяза, клена Аэропланы березы Паруса липы Нителёты иван-чая 2. Дальность полета 3. Соавторство ветра и растений Семена и плоды - путешественники. 1. Воздухоплаватели Парашютики одуванчика Пуховки ивы Крылатки ели, сосны, вяза, клена Аэропланы березы Паруса липы Нителёты иван-чая 2. Дальность полета 3. Соавторство ветра и растений

Семена напоминают клеща

Соплодия

Касторовое масло

Клещевина

луг мать-и-мачеха Одуванчик бутон луг семена один остался один семена клещевины семена клещевины соплодия на ладони касторовое масло касторовое масло клещевина клещевина клещевина