КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ Подготовили: Балычева Е, Лазоренко А,Бадулина Ю 11-2 ТМК МОУ лицей 18 учитель : Калинина Л.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Хмырова Ксюша 8 «Б» МОУ «Лицей 10 » Ноябрь 2006 г.
Advertisements

Круговорот воды в природе. Вода находится в постоянном движении. Испаряясь с поверхности водоемов, почвы, растений, вода накапливается в атмосфере и,
Презентация ученицы 8 «А» класса Кутузовой Варвары.
Волшебница-вода Без воды – жизнь невозможна! Трудно представить себе область человеческой деятельности, где не применялась бы вода Гидроэлектростанция.
КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ.. Цели работы: 1.Выяснить, что такое круговорот воды в природе? 2.Что из себя представляет водная оболочка Земли? 3.Из чего.
Куда исчезла вода за 7 дней? 1 день 3 день 5 день 7 день Это волшебство?
Круговорот воды в природе Природоведение 5 класс Природоведение 5 класс И. Жикина.
Капельян Ирина Натановна, учитель географии и естествознания. ГБСКОУ 613 (коррекционная школа 8 вида), г. Санкт-Петербург.
Проект подготовили: ученицы 11 класса ученицы 11 класса МОУ СОШ с.Кормино Шишкина Ольга Рыбалкина Алена.
Работу выполнила ученица 8 «а» класса, Потапова Ксения.
Вода циркулирует в земной биосфере, испаряется с поверхности Мирового океана, превращается в облака, выпадает в виде осадков на землю и опять возвращаясь.
Круговорот воды в природе - процесс циклического перемещения воды в земной биосфере. Состоит из испарения, конденсации и осадков.
Белого.С 8т. Узнать и понять что такое круговорот воды в природе. Он бывает и таким)
Превращения воды и её круговорот в природе Учебная презентация для 3 класса Подготовлена учителем начальных классов МОУ СОШ 110 Баскаковой Ларисой Юрьевной.
Вода образует водную оболочку нашей планеты - гидросферу (от греческих слов «гидор» - вода, «сфера» - шар). В настоящее время вода занимает 3 / 4 поверхности.
Выполнил ученик 8Б класса Чеботарев Андрей.. Три состояния воды Жидкое тело Твердое тело Газообразн ое тело водалед, снегпар.
Презентация к уроку физики в 8 классе "Круговорот воды в природе"
«ЧИСТАЯ ВОДА» Проект по биологии ученицы 5 класса «В» Чульжановой Сабины.
Реки Озёра Гидросфера – водная оболочка Земли Состав гидросферы.
Круговорот воды в природе Выполнила Ученица 8б класса Наношкина Марина.
Транксрипт:

КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ Подготовили: Балычева Е, Лазоренко А,Бадулина Ю 11-2 ТМК МОУ лицей 18 учитель : Калинина Л.А.

Функции воды: 1.Регулирует температуру тела. 2.Увлажняет воздух. 3.Обеспечивает доставку питательных веществ и кислорода ко всем клеткам тела. 4.Защищает и буферизирует жизненно важные органы. 5.Помогает преобразовывать пищу в энергию. 6.Помогает питательным веществам усваиваться органами. 7.Выводит шлаки и отходы процессов жизнедеятельности.

Круговорот воды в природе (гидрологический цикл) процесс циклического перемещения ВОДЫ в земной биосфере.Круговорот воды происходит под влиянием солнечной радиации, которая стимулирует испарение воды. При этом осаждаются растворенные в ней минеральные вещества Круговорот воды в природе (гидрологический цикл) процесс циклического перемещения ВОДЫ в земной биосфере. Круговорот воды происходит под влиянием солнечной радиации, которая стимулирует испарение воды. При этом осаждаются растворенные в ней минеральные вещества

В общих чертах круговорот воды всегда состоит из испарения, конденсации и осадков. Но он включает три основные "петли": поверхностного стока: 1. Вода становится частью поверхностных вод; 2. испарения - транспирации: вода впитывается почвой, удерживается в качестве капиллярной воды, а затем возвращается в атмосферу, испаряясь с поверхности земли, или же поглощается растениями и выделяется в виде паров при транспирации; 3. грунтовых вод: вода попадает под землю и движется сквозь нее, питая колодцы и родники и таким образом вновь попадая в систему поверхностных вод.

Источником движения воды на Земле является энергия Солнца. Солнечные лучи попадают на поверхность Земли, передают свою энергию воде и нагревают ее, превращая в пар. В среднем каждый час с 1 квадратного метра водной поверхности испаряется 1 килограмм воды! Теоретически за 1000 лет почти вся вода Мирового океана может побывать в виде пара.

Бóльшая часть осадков выпадает над океаном и лишь менее 25% – над сушей. Около 2/3 этих осадков в результате испарения и транспирации поступает в атмосферу и лишь 1/3 стекает в реки и просачивается в грунт

Проще говоря, у воды, выпавшей на суше есть два пути. Либо она, собираясь в ручьи и реки, попадает в результате в озера и водохранилища. Либо вода, просачиваясь через почву и подпочвенные слои, пополняет запасы грунтовых вод. Поверхностные и грунтовые воды и составляют два основных источника водоснабжения. Оба этих водных ресурса взаимосвязаны и имеют как свои преимущества, так и недостатки в качестве источника питьевой воды.

Цикл воды в биосфере до развития цивилизации был равновесным, океан получал от рек столько воды, сколько расходовал при ее испарении. Если бы не менялся климат, то не мелели бы реки, и не снижался уровень воды в озерах.

С развитием цивилизации этот цикл стал нарушаться, в результате полива сельскохозяйственных культур увеличилось испарение с суши. Реки южных районов обмелели (например, в последние 30 лет реки Сырдарья и Амударья настолько мало несли воды в Аральское море, что оно наполовину уже исчезло), загрязнение Мирового океана и появление на его поверхности нефтяной пленки уменьшило количество воды, испаряемой океаном.

Все это значительно ухудшает водоснабжение биосферы. Все более частыми становятся засухи, возникают очаги экологических бедствий. Например, наступившие буквально 3-4 года жаркие летние месяцы в прежде отличавшейся мягким климатом Западной Европе, которые приводят к многочисленным лесным пожарам.