Пасха главный христианский праздник, в честь воскресения Иисуса Христа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пасха - (Светлое Христово воскресенье). Из истории праздника Каждый год пасха приходится на разные даты. Время этого праздника определяется так: за отправную.
Advertisements

ПАСХА-Воскресение Господа нашего Иисуса Христа Работу выполнила ученица 4 класса МОУ « Караульская сош» Трунина Анастасия Сергеевна Учитель: Андрианова.
Пасха – Христово воскресение. Выполнил: Смотров Г.И.
МОУ «Ивановская СОШ» Обычаи,традиции и праздники Руси Пасха Выполнили: Гурова Людмила и Выполнили: Гурова Людмила и Лабзин Андрей, Лабзин Андрей, учащиеся.
Великая Пасха. Пасха - от древнееврейского "пейсах" - прохождение). ПАСХА - День Светлого Христова Воскресения - великий праздник христианской церкви,
Пасха христианский праздник 5 мая. Этот праздник – победа жизни над смертью, праздник любви, мира и светлой жизни.
КАТОЛИЧЕСКАЯ ПАСХА презентацию составила ученица 7-б класса МКОУ СОШ 4 пгт Чегдомын Хабаровский край Гуляйкина Татьяна.
ПАСХА ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК ПАСХИ Пасха, - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник.
« История возникновения праздника Пасхи». История возникновения Пасхи Пасха-самый главный православный праздник. В переводе с греческого языка слово «пасха»
Праздник Воскресение Иисуса Христа – ! Выполнил презентацию ученик 4-Б класса Брилянт Тимофей Пасха.
ДС 264 гр.Сказка Праздник Пасхи
Урок 8 Тема : Пасха Ева Москаленко 4 а класс. Пасха Согласно Библии, сын Божий Иисус Христос принял мученическую смерть на кресте во искупление грехов.
Светлый праздник Пасхи Обряды и традиции традицииэтого праздника праздника.
« История возникновения праздника Пасхи». История возникновения Пасхи Пасха-самый главный православный праздник. В переводе с греческого языка слово «пасха»
Праздник Пасхи Светлое Христово Воскресение Автор проекта: Бесчастнова Кристина, Ряшенцева Ольга, Ученицы 7а класса Руководитель: Филимонова Н.В.
Презентацию выполнили ученицы 8 «А» класса: Горшкова Е.,Кашичкина Т.
Пасха – светлый праздник. В христианском календаре самый главный праздник – Пасха.
ПАСХА ХРИСТОВА Традиции и символы Презентация для детей старшего дошкольного возраста.
ПАСХА ДРЕВНЕЙШИЙ ХРИСТИАНСКИЙ ПРАЗДНИК. Пасха – древнейший христианский праздник, установленный еще в I веке н.э.
Авторы проекта : Ульянова Е.В., Редина Н. И. Пресветлый Праздник Воскресения Христова.
Транксрипт:

Пасха главный христианский праздник, в честь воскресения Иисуса Христа

Празднующих пасху в этот день называли в церквах, образовавшихся из язычников иудействующими, квадродециманами.

Еще в 18 веке М.В.Ломоносов однажды заметил в беседе с Екатериной II, что на Руси народу больше всего «дохнет» в первые две недели после Пасхи. Попостится русский народ семь недель, а потом, забыв обо всем, набивает желудок – вот и не выдерживает организм такой атаки. Во избежании неприятных последствий этого давайте разберемся, как правильно выходить из поста. Существуют разные мнения о полезности поста. Его соблюдение не обязательно, а может и быть вредно для больных, детей и беременных женщин. Резкий отказ от привычной пищи способен привести к обострению старых и возникновению новых заболеваний. Врачи советуют придерживаться золотого правила: «Знай меру». Его следует соблюдать всегда, но особенно актуальными этими слова становятся для тех, кто выходит из поста. По время Пасхи люди, думая о своей душе, могут запросто лишиться здоровья. Праздник Пасхи продолжается целую неделю, на протяжении которой необходимо постепенно готовить свой организм к той еде, которую вы предпочитали до поста. Начинать лучше всего с продуктов, которые хорошо усваиваются организмом, т.е. кисломолочных. Это могут быть различные кефиры, бифидоки, сыры, молоко.

На Пасху отваривают много яиц, но это достаточно тяжелая пища для желудка. Если вы все-таки не хотите отступать от традиций, съешьте одно яйцо. Поверьте, этого уже будет достаточно, чтобы желудок напрягся. В первые три дня после поста лучше всего есть небольшими порциями каждые 2-3 часа. Нежелательно есть в большом количестве мясо, восполняя тем самым его длительное отсутствие в вашем желудке. Из мясных блюд предпочтительнее будут паровая котлетка, куриный бульон или отварной цыпленок. Любителям рыбы стоит придерживаться блюд, приготовленных из трески или судака. Что касается выпечки, то ее лучше тоже есть понемногу и вчерашнюю; куличи людям, больным холециститом, вообще есть нельзя. А вот творожную пасху можно кушать без опасения. Даже здоровому человеку нужно есть не все сразу, а постепенно «приучать желудок», не говоря уже о людях, страдающих какими- либо заболеваниями. Сегодня время поста часто используют для того, чтобы похудеть, забывая о его главном предназначении. Один пост не решит всех проблем с весом. Начав питаться по-прежнему, вы быстро наберете еще больше. Пост – это, помимо духовного и физического очищения, своего рода призыв изменить привычку питаться неправильно, часто в излишних количествах. В ходе поста, даже если соблюдать его вы будете всего пару дней, ваш желудок сократится в размерах; теперь вы ощутите сытость быстрее, чем это бывало прежде. И это будет еще один шаг на пути к совершенству.

Пасха - Источник радости Светлое Христово Воскресение Христос воскрес!!! Распахнем же сердца наши навстречу страдавшему и умершему и воскресшему нас ради. И Он войдет, и наполнит Собой и Светом Своим жизнь нашу, преобразив наши души. А мы, в ответ на это, с любовью устремимся за Ним по нашему крестному пути, ибо в конце его, несомненно, сияет и наше воскресение в жизнь вечную. Праздновать Пасху - это значит стать новым человеком. Вот этого спасительного состояния наших душ, возлюбленные, я от всего сердца всем нам желаю! **

Пасха - Светлое Христово Воскресение Easter Holiday

ПасхаПасха - Россия, RussiaРоссия Пасха - христианский церковный праздник, посвященный воскресению Иисуса Христа, самый древний и важный праздник церковного литургического года. Название праздника восходит к еврейскому "песах" ("Пасха"): еврейская Пасха, посвященная избавлению Израиля от египетского рабства, была в глазах христиан прообразом того искупления человечества от греха через смерть и воскресение Иисуса Христа, воспоминанию о котором посвящена христианская Пасха. В западном христианском мире в настоящее время придерживаются григорианского календаря и Пасха у них празднуется в первое воскресенье после первого полнолуния после дня весеннего равноденствия. Праздничное богослужение на Западе было передвинуто сначала на вечер Страстной субботы, а позднее (в 14 в.) - на утро. Рано утром в субботу в костелах благословляют огонь и воду. праздникеврейскаясмертьпослеЗападе