Вредоносные программы и антивирусные программы. ВРЕДОНОСНЫЕ ПРОГРАММЫ Вредоносные программы – это программы, наносящие вред данным и программам, хранящимся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: Ученица 11«Б» класса МБОУ СОШ 19 Златина Елена.
Advertisements

Вредоносные и антивирусные программы. Вредоносные программы За создание, использование и распространение вредоносных программ в России и большинстве стран.
Типы вредоносных программ: Вирусы, черви, троянские и хакерские программы. Защита от них обеспечивает минимально допустимый уровень безопасности. Шпионские,
«Защита от вредоносных программ». Вредоносными программами являются программы, наносящие вред данным и программам, хранящимся в компьютере.
компьютерные вирусысетевые червипрограммы показа рекламы (adware)программы-шпионыхакерские утилиты.
Вредоносные программы Основные типы: компьютерные вирусы; компьютерные вирусы; сетевые черви; сетевые черви; троянские программы; троянские программы;
Вредоносные и антивирусные программы. Компьютерные черви и защита от них Выполнил учитель информатики АСОШ 2: Шарипов И.И.
Защита информации от вредоносного кода Шинкаренко Евгений Александрович МОУ Гимназия 2 г.Черняховск Калининградская область.
Выполнил: Учащийся 8 класса Озерщинской средней школы 1 Козлов Антон.
Компьютерный вирус разновидность компьютерных программ, способных размножаться. Вирусы могут повредить или полностью уничтожить все файлы и данные. Первая.
Подготовил: Твеленёв Алексей 10 «А» класс. Компьютерный вирус – это небольшая вредоносная программа, которая самостоятельно может создавать свои копии.
Компьютерные вирусы. Вредоносная программа Наносящая какой либо вред компьютеру, на котором она запускается, или другим компьютерам сети.
Выполнила: Айчаракова Фарида ТЕМА:«ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ В КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЯХ» Лабораторная работа 6.
Вредоносные и антивирусные программы. Учитель информатики Савченко А.П. МБОУ «Новоромановская СОШ»
Вирусы и антивирусы. Компьютерный вирус программа, созданная человеком и предназначенная в основном для нанесения вреда программно- аппаратному обеспечению.
Компьютерные вирусы 1.Определение 2.Виды компьютерных вирусов 3.Признаки поражения программ вирусом 4.Борьба с вирусами (антивирусные программы) 1.Компьютерный.
Презентация на тему: Компьютерные вирусы и антивирусные программы. Типы компьютерных вирусов. Выполнил: Каскинов И.
Выполнила: Натпит Аэлита. Первая «эпидемия» компьютерного вируса произошла в 1986 году, когда вирус по имени Brain (англ. «мозг») заражал дискеты персональных.
Компьютерные вирусы и средства защиты Работу выполнила ученица 9 класса Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы.
Классификация вирусов Существуют различные типы компьютерных вирусов Загрузочные Файловые Макро-вирусы Сетевые.
Транксрипт:

Вредоносные программы и антивирусные программы

ВРЕДОНОСНЫЕ ПРОГРАММЫ Вредоносные программы – это программы, наносящие вред данным и программам, хранящимся на компьютере. За создание, использование и распространение вредоносных программ в России и большинстве стран предусмотрена уголовная ответственность

ПЕРВЫЕ ВРЕДОНОСНЫЕ И АНТИВИРУСНЫЕ ПРОГРАММЫ Первый вирус, появившийся в июле 1982 г., был написан 15-летним школьником Ричем Скрента (Rich Skrenta) для платформы Apple II и относился к категории загрузочных. Он распространялся, заражая код загрузочных секторов дискет для операционной системы Apple II. При загрузке компьютера вирус оставался в памяти и заражал все дискеты, которые вставлялись в дисковод. Жертвами вируса стали компьютеры друзей и знакомых автора, а также его учитель математики. Первый антивирус всего лишь на два года младше своего врага. В 1984 г. программист Анди Хопкинс (Andy Hopkins) написал утилиты, позволяющие перехватывать некоторые операции, выполняемые через BIOS, а также анализировать загрузочный модуль, что давало возможность бороться с некоторыми типами вирусов того времени. Как многие старые вирусы, Elk Cloner отличался визуальными проявлениями: при каждой 50-й загрузке он показывал короткое стихотворение («Elk Cloner - это уникальная программа. Она проникнет на все ваши диски, профильтрует ваши чипы. О да, это Cloner. Она приклеится к Вам, как клей. Программа способна изменить и RAM. Пустите к себе Cloner»).

ТИПЫ ВРЕДОНОСНЫХ ПРОГРАММ КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ СЕТЕВЫЕ ЧЕРВИ ТРОЯНСКИЕ ПРОГРАММЫ ПРОГРАММЫ ПОКАЗА РЕКЛАМЫ (ADWARE) ПРОГРАММЫ-ШПИОНЫ (SPYWARE) ХАКЕРСКИЕ УТИЛИТЫ

ТИПЫ ВРЕДОНОСНЫХ ПРОГРАММ Распределение классов вредоносных программ (первое полугодие 2007 г.) Согласно классификации «Лаборатории Касперского»: TrojWare: различные троянские программы без возможности самостоятельного размножения (backdoor, rootkit и всевозможные trojan); VirWare: саморазмножающиеся вредоносные программы (вирусы и черви); Other MalWare: программное обеспечение, интенсивно используемое злоумышленниками при создании вредоносных программ и организации атак. Количество новых вредоносных программ, обнаруженных аналитиками «Лаборатории Касперского» в 2007 году

АНТИВИРУСНЫЕ ПРОГРАММЫ Принцип работы антивирусных программы основан на проверке файлов, загрузочных секторов дисков и оперативной памяти и поиске в них известных и новых вирусов. Для поиска известных вирусов используются сигнатуры, т.е. некоторые постоянные последовательности двоичного кода, специфичные для конкретного вируса. Для поиска новых вирусов используются алгоритмы эвристического сканирования, т.е. анализ последовательности команд в проверяемом объекте. Большинство антивирусных программ сочетает в себе функции постоянной защиты (антивирусный монитор) и функции защиты по требованию пользователя (антивирусный сканер).

ПРИЗНАКИ ЗАРАЖЕНИЯ КОМПЬЮТЕРА Вывод на экран непредусмотренных сообщений или изображений Подача непредусмотренных звуковых сигналов Неожиданное открытие и закрытие лотка CD/DVD дисковода Произвольный запуск на компьютере каких-либо программ Частые «зависания» и сбои в работе компьютера Медленная работа компьютера при запуске программ Исчезновение или изменение файлов и папок Частое обращение к жесткому диску «Зависание» или неожиданное поведение браузера

ДЕЙСТВИЯ ПРИ НАЛИЧИИ ПРИЗНАКОВ ЗАРАЖЕНИЯ КОМПЬЮТЕРА 1. Сохранить результаты работы на внешнем носителе 2. Отключить компьютер от локальной сети и Интернета, если он к ним был подключен 3. Загрузиться в режиме защиты от сбоев или с диска аварийной загрузки Windows (если компьютер выдает ошибку, когда вы его включаете) 4. Запустить антивирусную программу