Тема 14. Контрольно- кассовые машины. Классификация контрольно- кассовых машин По сфере применения: 1.для торговли; 2.для сферы услуг; 3.для предприятий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВЦ «ИТ-КОСТРОМА» «ИТ-К:КАССИР» «ИТК:КАССИР» Высокая надежность Широкий спектр поддерживаемого оборудования Мощная функциональность.
Advertisements

К работе на кассовой машине допускаются лица, освоившие правила по эксплуатации кассовых машин в объеме технического минимума и изучившие настоящие "Типовые.
Тема 3 Правовая и нормативная база информационного обеспечения.
«1С:Предприятие 8. Розница. Магазин автозапчастей»
Операционная система MS-DOS Не управляя оборудованием, программа остается всего лишь литературным произведением, написанным на особом формальном языке.
Абакарова А.М 5 курс 1 группа ))))))))))))))))))))))))
«1С:Предприятие 8. Розница.Магазин строительных иотделочных материалов»
ОГБ ПОУ «Нерехтский политехнический техникум» Ногина Наталья Юрьевна– мастер производственного обучения высшей квалификационной категории Нерехтский политехнический.
Тема 7. Подтверждение соответствия Согласно руководству ИСО/МЭК 2"Общие термины и определения в области стандартизации и смежных видов деятельности"; система.
Справочники 1С: Торговля и склад
ШТРИХ КОДЫ В АИС АПТЕКАРЬ учета по штриховым кодам АИС Аптекарь 8.5 позволяет вести учет в следующих режимах: по внутренним.
1С:Розница 8. Магазин строительных и отделочных материалов. Решение для автоматизации торговой деятельности непродовольственных предприятий розничной.
«1С:Предприятие 8. Розница 8. Аптека » Розница 8. Аптека »
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ООО «Дата-Пермь» по внедрению систем автоматизации в столовых предприятий Пермь, 2010 г.
13 июня 2013 г.Семейство «Фармацевт» Комплексное решение для автоматизации аптек «АСТОР: АПТЕКА 4.5»
На платформе «1С:Предприятие 8» Автоматизация продаж товаров и блюд на предприятиях быстрого питания.
Штрих коды Коробков Иван Студент группы А-12. ШТРИХОВОЙ КОД Штриховое кодирование значительно облегчает жизнь человека.
1С:Розница 8. Магазин одежды и обуви. Решение для автоматизации торговой деятельности магазинов, салонов, бутиков и и других розничных торговых точек.
Слайд 1 из 17 1С:Розница 8. Салон оптики. Решение для автоматизации торговой деятельности магазинов, салонов, и других розничных торговых точек (в том.
ОГБ ПОУ «Нерехтский политехнический техникум» Ногина Наталья Юрьевна– мастер производственного обучения высшей квалификационной категории Нерехтский политехнический.
Транксрипт:

Тема 14. Контрольно- кассовые машины

Классификация контрольно- кассовых машин По сфере применения: 1.для торговли; 2.для сферы услуг; 3.для предприятий питания. По источнику питания: 1.со встроенным элементом питания (батареей либо аккумулятором); 2.с электропитанием от сети переменного тока; 3.с подключением к внешнему элементу питания; 4.с комбинированным электропитанием.

По функциональным возможностям: автономные (портативные) самые простые модели электронных касс, которые работают от встроенных или бортовых автомобильных аккумуляторов и предназначены для выездной торговли, работы на рынках, в торговых палатках; пассивные системные обладают широкими функциональными возможностями, подключаются к компьютерно-кассовой системе, но не имеют возможности управлять ее работой Применяются в магазинах средних размеров с торговой площадью до 500 м2;

активные системные могут работать в компьютерно-кассовой системе, управляя при этом ее работой, и фактически являются специализированными компьютерами. Применяются в крупных магазинах, супермаркетах; фискальные регистраторы, способные работать только в составе компьютерно- кассовой системы, получая данные через канал связи.

Требования, предъявляемые к контрольно-кассовым машинам Правительство РФ постановлениями от 7 августа 1998 г. 904 и от 3 сентября 1998 г радикально изменило порядок применения ККМ в торговле, значительно ужесточив требования к их работе. Во всех организациях и предприятиях могут применяться только исправные ККМ долговременным и энергонезависимым хранением информации в фискальной (контрольной) памяти.

Перед приобретением ККМ необходимо убедиться в том, что они: допущены к использованию в соответствии с классификатором; имеют в случаях, установленных Государственной комиссией по ККМ, прикладные программы; оснащены средствами визуального контроля "Государственный реестр" и "Сервисное обслуживание"; находятся на учете в центре технического обслуживания (ЦТО), который ежегодно (в январефеврале) обязан проводить проверку исправности; зарегистрированы в налоговых органах.

Перечень неисправностей ККМ отсутствует или повреждена пломба ЦТО; отсутствует маркировка предприятия-изготовителя или одного из способов визуального контроля; не печатает, печатает неразборчиво или не полностью печатает предусмотренные Положением и указанные выше реквизиты на чеке, контрольной ленте или других документах, предусмотренных техническими требованиями к ККМ и их фискальной памяти; не позволяет получить данные, содержащиеся в фискальной памяти и необходимые для осуществления контроля налоговым органом; применяет прикладные программы, не допущенные Комиссией к использованию конкретной моделью ККМ.

Общие принципы устройства ККМ Контрольно-кассовая машина представляет собой компактную совокупность функциональных механических и электронных блоков в различном сочетании, предназначенных для проведения расчетно- кассовых операций. ККМ могут иметь следующие основные функциональные блоки: установочный; индикаторный; счетный; печатающий; замыкающий; передаточный; приводной; оперативное запоминающее устройство; блокирующее устройство; питания; интерфейс.

Активные контрольно-кассовые машины мо- гут работать в компьютерно-кассовой системе, управляя фи этом ее работой, и фактически являются специализированными компьютерами. К этому классу относятся РО5- лерминалы. Они позволяют видеть на мониторе список товаров (наименования, штриховые коды, единицы измерения, цены и количество товаров в торговом зале), при по- мощи клавиатуры или сканера выбирать товары для формирования чека, получать кассовые отчеты и пр.

Все активные ККМ являются полностью IBM- совместимыми. Периферийные устройства (сетевые адаптеры) позволяют на основе активных ККМ строить системы, которые комплексно решают проблемы учета движения и остатков товаров, контроля реализации и выручки. С их помощью при работе с международными и локальными платежными системами для организации систем безналичных счетов применяются встроенные в корпус считыватели магнитных карт.

Правила эксплуатации ККМ Ввод в эксплуатацию, техническое обслуживание, ремонт и списание ККМ должны осуществляться заводами-изготовителями или специализированными предприятиями, техническими центрами, наделенными соответствующими правами. Заводской номер машины обязательно указывается во всех документах (кассовом чеке, отчетной ведомос-ти, паспорте, книге кассира-операциониста и др.).

Каждая ККМ должна иметь паспорт установленной формы. В него заносятся сведения о вводе машины в эксплуатацию, среднем и капитальном ремонтах, также указываются реквизиты фирменного клише с обозначением наименования предприятия и номера кассы. Используемые для денежных расчетов с населением ККМ подлежат регистрации в налоговых органах по месту нахождения предприятия, в обязанности которых также входит осуществление контроля над соблюдением правил использования ККМ, за полнотой учета выручки денежных средств на предприятиях торговли и других предприятиях.

Перевод суммирующих денежных счетчиков на нули (гашение) может осуществляться при вводе в эксплуатацию новой машины и при инвентаризации, что отражается в соответствующем акте. В случае ремонта денежных счетчиков в мастерской их гашение может осуществляться только по согласованию с органами Министерства Российской Федерации по налогам и сборам.

Выбор контрольно-кассовых машин и расчёт потребности в них В основу выбора ККМ должны быть положены следующие сведения о предприятии: его тип, площадь торгового зала, количество и наименование отделов, объем товарооборота и его ассортиментная структура, характер торгово-технологичекого процесса, интенсивность покупательских потоков.

Площадь торгового зала и количество размещенных в нем отделов или секций являются определяющими факторами при выборе машины. Потребность в ККМ нетиповых магазинов определяется расчетным путем. Основные показатели, по которым определяют необходимое количество рабочих мест контролеров-кассиров, это число посетителей, сделавших покупку в час наибольшей загрузки торгового, зала, и максимальная пропускная способность узла расчета в час.

П=Р/С, где П необходимое количество мест контролеров-; кассиров; Р число посетителей, сделавших покупку в час наибольшей загрузки торгового зала, человек/ч; С максимальная пропускная способность узла расчета в час, которую определяют по формуле:

С= (3600*К)/(Т+f*t) где Т среднее время, затрачиваемое на обслуживание одного покупателя (на считывание цен, получение денег, выдачу сдачи и т. д.), с; f среднее количество товарных единиц, приходящихся на одного покупателя, шт.; t время регистрации стоимости одного товара или скорость печати ККМ, с; К коэффициент использования рабочего времени контролера-кассира, равный 0,7.

Правила техники безопасности при эксплуатации ККМ 1.Операторы и специалисты по обслуживанию и ремонту ККМ, не прошедшие инструктаж по технике безопасности и не изучившие "Руководство оператора" и "Руководство по эксплуатации", не должны допускаться к работе. 2. Не допускается работа оператора при снятом корпусе. 3. Рабочее место оператора должно быть оборудовано трехполюсной розеткой с заземляющим контактом. 4. Перед включением ККМ в электрическую сеть необходимо осмотреть вилку и шнур питания и убедиться в их исправности. 5. Не допускается замена предохранителей при включенном электропитании ККМ.

6. Все металлические предметы, устройства, расположенные ближе двух метров от рабочего места кассира, должны быть надежно изолированы. 7. Запрещается кассирам и продавцам при включенном питании вскрывать ККМ, снимать верхний кожух. 8. Рабочее место кассира должно обеспечиваться освещением 500 +: 50 ЛК при общем и комбинированном освещении. 9. Запрещается работать на ККМ кассиру с влажными руками. 10. При отыскании неисправности механиком во включенной машине со снятым корпусом необходимо принять меры, исключающие случайный контакт с токоведущими частями. 11. По окончании работы, в перерывах или в случае остановки по другим причинам машина должна быть отключена и отсоединена от электрической сети.

Сканирующие устройства В основе автоматизации расчетно-кассовых операций лежит технология штрихового кодирования. Штриховое кодирование является одним из типов автоматической идентификации, использующим метод оптического считывания информации. Штриховой код это спроектированное на компьютере с помощью специальных программ графическое изображение в виде чередования темных и белых штрихов и в определенной последовательности цифр. Наибольшее распространение на сегодняшний день получил стандарт кодирования товаров ЕАN-13, состоящий из 13 цифр.

Структура кода следующая: первые три цифры кода обозначают, как правило, страну- производителя, следующие четыре цифры код предприятия-производителя; затем пять цифр код продукта; последняя цифра является контрольной. Цель кодирования информации заключается в отражении таких информационных свойств товара, которые обеспечивают реальную возможность проследить за их движением к потребителю, что связано с повышением эффективности управления производством.

Для считывания штрихового кода с носителей информации используются сканирующие устройства различного типа: контактные карандаши и сканеры; лазерные сканеры и мобильные терминалы, считывающие информацию на расстоянии. Сканер встраивается в панель кассового стола (горизонтальный сканер) или укрепляется на стойке (вертикальный сканер). Вертикальный сканер, имеющий несколько разнонаправленных лазерных лучей, может считывать штрих-код при любом положении товара. При поступлении товара с нанесенным на этикетку штриховым кодом последний считывается сканером, и информация передается на компьютер. В компьютере проводится сравнение на соответствие штрихового кода требованиям, предъявляемым к ЕАМ стандартами РФ.

Разработка автоматизированных рабочих мест контролера-кассира для предприятий розничной торговли позволяет: считывать информацию, нанесенную в виде штриховых кодов на упаковку или ярлыки товаров, и записывать её в определенном коде в запоминающее устройство или вводить в компьютер; выполнять расчетные операции с учетом скидок и надбавок; обеспечивать различные виды оплат наличный, безналичный расчет, чеками, с помощью пластиковых карт;

осуществлять контроль над операциями, выполняемыми контролером-кассиром; регистрировать покупку на уровне групп и наименований товаров; автоматически вызывать цены из запоминающего устройства; выдавать оперативные и итоговые статистические данные продажи товаров; отображать информацию для покупателя.

Кассово-компьютерный учет увеличивает не только производительность труда, но и прибыль предприятия. Как это делается? Товаровед-менеджер видит на экране всю хронологическую последовательность торгового процесса по товарным группам, в виде таблиц, графиков, диаграмм. Информация, не подвластная голове, предстает перед ним в максимально наглядной форме от одного нажатия клавиши.

Например, сидя за компьютером и занимаясь текущими делами, товаровед- менеджер видит на экране предупреждение о снижении товарных запасов ниже критического уровня. Тут же автоматически на экране появляется список поставщиков этих товаров, к которым нужно срочно обратиться, определяются колебания спроса, выявляются закономерности не только по сезонам, но и по дням месяца. Это помогает оперативно учитывать интересы покупателей и не тратить деньги на закупки товаров, не пользующихся спросом.