1979-1989гг. Афганская война: политические амбиции и человеческие судьбы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Афганистан – ты был в моей судьбе…
Advertisements

ЖИВАЯ ПАМЯТЬ. Я не жалею, не кричу, не плачу, Что путь моей войны прошел через Афган, Я горд, что прожил так, а не иначе, Мужчину только красят шрамы.
Через территорию этого государства м мм можно провести самые короткие коммуникации, связывающие страны Азии, с сс страна богата полезными ископаемыми.
«Живая память». Я не жалею, не кричу, не плачу, Что путь моей войны прошел через Афган, Я горд, что прожил так, а не иначе, Мужчину только красят шрамы.
Боль души моей- АФГАНИСТАН. Матери провожали своих сыновей в армию. Они не знали, где будет проходить служба совсем юных, неокрепших мальчишек, но по.
Над солдатом склонилась в тревоге сестра, Он молчит, даже стона нет сутки. В медсанбат поступил он из боя вчера Весь изранен, оторваны руки. У нее на.
15 февраля 2014 года исполняется 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана В рамках проведения юбилейных мероприятий, посвящённых этой дате,
Афганская война глазами историков. Цель историков Доказать, что СССР в Афганской войне - защитник афганского народа. Афганская война – это исторически.
«Уходили парни из Афгана…». АФГАНИСТАН, Исламская Республика Афганистан (пушту: Da Afghanistan Islami Dawlat, дари: Dowlate Eslamiye Afghanestan), государство.
Афганистан – ты боль моей души…. "Войска в Афганистан Советский Союз вводить не будет. Появление наших солдат в вашей стране, товарищ президент, наверняка.
Россия в начале XX в.. Россия в начале XX века.
Средняя Азия во второй половине XIX века Выполнили: Ученики 10-го класса, Команда: «Средняя Азия»
Сравнение I и II мировых войн
Элективный курс «Трудные и дискуссионные вопросы изучения истории России ХХ века» для учащихся 11 классов (34 часа) ориентирован на тех, кто готовится.
Школьников: что это значит?. Девиз: Учись смотреть в глаза друг другу! Учись друг друга понимать! Не осуждай чужого мненья! Умей другого понимать!
Урок мужества, посвященный 25-летию вывода советских войск из Афганистана МБОУ «Большегнеушевская средняя общеобразовательная школа» учитель истории Белолюбцева.
Британия и ее колонии.. Цель проекта: Рассмотреть формирование Британской колониальной империи, отношения между Британией и ее колониями в XIX веке и.
Афганистан – наша вечная боль…. В 70-е гг. ХХ века в Афганистане победила апрельская революция, и одной дружественной страной у Советского Союза стало.
Британия и ее колонии. 900igr.netЦель проекта: Рассмотреть формирование Британской колониальной империи, отношения между Британией и ее колониями в XIX.
Корейская война 1950 – 1953 г.г. «Образ врага» СССР и социалистические страны Создание ОВД (1955) Создание советской атомной бомбы (1949) США и страны.
Транксрипт:

гг. Афганская война: политические амбиции и человеческие судьбы

Цель урока: Рассмотреть и осмыслить различные точки зрения на историю Афганской войны и ее последствия; Определить свое отношение, свою точку зрения и гражданскую позицию по данной проблеме

Проблемный вопрос СССР в Афганской войне: агрессор или защитник афганского народа?

Вопросы для обсуждения Как вы относитесь к проблеме Афганской войны? Была ли бессмысленной война в Афганистане? Почему проблема Афганистана актуальна сегодня?

Геостратегическое положение Афганистан занимает стратегическое положение в Центральной Азии. Через территорию этого государства можно провести самые короткие коммуникации, связывающие страны Азии, страна богата полезными ископаемыми. Это заметили ещё английские колонизаторы в XVIII веке, пытаясь сделать из него колонию. Но мужественная борьба местных племён не дала свершиться этим планам. В XX веке эта борьба началась между СССР и США в результате «холодной войны». Началось вмешательство во внутренние дела Афганистана. «холодной войны».

Я не жалею, не кричу, не плачу, Что путь моей войны прошел через Афган, Я горд, что прожил так, а не иначе, Мужчину только красят шрамы ран...