11 -а © О.Н. Буренок Первые живые организмы - протобионты были очень простыми. Их тело было покрыто оболочкой, а генетический материал и пигменты были.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Возникновение жизни на Земле. Что такое жизнь? «Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен.
Advertisements

Гипотеза происхождения жизни А.И.Опарина. Еще Ч.Дарвин понял, что жизнь может возникнуть только при отсутствии жизни. «Но если бы сейчас …в каком-либо.
АБИОГЕНЕЗ. КОАЦЕРВАТНАЯ ГИПОТЕЗА.
Теория А.И. Опарина о Происхождении жизни на Земле.
Теория Опарина о Происхождении жизни на Земле Презентация по биологии, ученицы 10 а класса Верятиной Анжелики.
Этапы формирования жизни на Земле. Формирование жизни на Земле. Какие организмы относятся к прокариотам, а какие к эукариотам? По каким признакам возникло.
8 Две позиции ученых на происхождение живого биогенез Все живое происходит от живого абиогенез Возможно самозарождение жизни из неживых тел.
Происхождение живого вещества. Д/з- §12, отличия взглядов Опарина и Миллера знать; Сообщение - защита одной из теорий происхождения живого вещества.
Современные представления о возникновении жизни Проверочная работа.
Среди многочисленных гипотез возникновения жизни на Земле необходимо упомянуть следующие : жизнь была создана сверхъестественным существом в определенное.
Современные взгляды на происхождение жизни. Время появления Земли 4,5 – 5 млрд. лет; Время появления на планете первых биополимеров – 3,5 – 3,8 млрд.
Цель урока. Ознакомить учащихся с различными гипотезами о происхождении жизни. Задачи урока. 1) обобщить знания о признаках живых организмов; 2) дать.
Современные взгляды на происхождение жизни. Время появления Земли 4,5 – 5 млрд. лет; Время появления на планете первых биополимеров – 3,5 – 3,8 млрд.
- Презентация: Возникновение жизни на Земле. 10 класс. Автор: Исламова М.Ф. Гимназия год Prezentacii.com.
Возникновение жизни. Теории возникновения жизни Теория креационизма (теория божественного происхождения) Теория стационарного состояния (Земля никогда.
Окончательно доказанной официальной теории происхождения жизни в настоящее время не существует, поэтому принимаются за истину наиболее достоверные из.
Гипотеза Опарина. Гипотеза Принципиально новая гипотеза происхождения жизни была изложена академиком А.И. Опариным в книге «Происхождение жизни», опубликованной.
«Коацерватная теория» (авторы теории) Александр ОпаринДжон Холдейн.
Молекулярный уровень Химическая организация клетки 9 класс. 11 сентября 2014.
Возникновение жизни на Земле. Взгляды и теории о происхождении жизни на Земле.
Транксрипт:

11 -а

© О.Н. Буренок

Первые живые организмы - протобионты были очень простыми. Их тело было покрыто оболочкой, а генетический материал и пигменты были диффузно распределены внутри клетки, образуя лишь беспорядочные включения в виде комочков и пластинок

Гипотеза А.И.Опарина о возникновении жизни на Земле опирается на представление о постепенном усложнении химической структуры и морфологического облика предшественников жизни (пробионтов) на пути к живым организмам. На стыке моря, суши и воздуха создавались благоприятные условия для образования сложных органических соединений. В концентрированных растворах белков, нуклеиновых кислот могут образовываться сгустки подобно водным растворам желатина. А.И.Опарин назвал эти сгустки коацерватными каплями или коацерватами

ПЕРВИЧНАЯ АТМОСФЕРА азот метан вода водород углекислый газ УСТАНОВКА МИЛЛЕРА

ТЕОРИЯ БИОПОЭЗА пробионты

Коацерваты - это обособленные в растворе органические многомолекулярные структуры. Это еще не живые существа. Их возникновение рассматривают как стадию развития преджизни. Наиболее важным этапом в происхождении жизни было возникновение механизма воспроизведения себе подобных и наследования свойств предыдущих поколений. Это стало возможным благодаря образованию сложных комплексов нуклеиновых кислот и белков. Нуклеиновые кислоты, способные к самовоспроизведению, стали контролировать синтез белков, определяя в них порядок аминокислот. А белки- ферменты осуществляли процесс создания новых копий нуклеиновых кислот. Так возникло главное свойство, характерное для жизни - способность к воспроизведению подобных себе молекул.

Полимеры – вещества, молекулы которых состоят из множества повторяющихся структурных звеньев, соединенных между собой химическими связями

Генетический аппарат в процессе эволюции формировался в несколько этапов от простого к сложному. Известно, что растения, животные и бактерии содержат ДНК и РНК. Онкогенные вирусы содержат лишь РНК. Последняя с помощью ревертазы в клетке хозяина синтезирует ДНК, которая в дальнейшем осуществляет синтез белка раковой опухоли как обычно через информационную РНК, растворимую РНК рибосом. Самая примитивная ДНК из семенников краба является реликтовой. Она состоит лишь из двух чередующихся нуклеотидов - аденина и тиамина. Этот факт может помочь в воссоздании истории формирования генетического кода. Как бы ни осуществлялась эволюция генетического кода, совершенно ясно, что он сформировался примерно 3,5-4 млрд. лет назад, а возможно, и ранее, до разделения протобионтов на животные, растения и бактерии, у которых он построен по единому принципу.

Жизнь Жизнь - это форма существования тел на белковой основе, для которых характерны эндоэргическая тенденция обмена веществ, рост, воспроизводство, саморегуляция и эволюция с помощью отбора.

Постепенно выделялись группы протобионтов, давших начало растительным, животным организмам и бактериям. Самые простые современные организмы весьма сложны по сравнению с протобионтами. Однако протобионты уже были живыми организмами и из-за отсутствия более совершенных конкурентов могли выжить.

Наиболее обоснованной является теория эндосимбиогенеза внедрения прокариотных водорослей и водородокисляющих бактерий в клетку амебоидного бесхлорофилльного хозяина протоамебы, наследственный аппарат которой еще не был стабилизирован или ограничен в виде вполне сформированного ядра

Со временем протохлоропласты и протомитохондрии стали неотъемлемой частью в метаболических процессах клеток эукариотов и с возникновением стабильного наследственного аппарата попали под его частичный генетический контроль. Постепенно сформировавшиеся ядро, хлоропласты и митохондрии в совокупности с гиалоплазмой (остальной частью протоплазмы) составили единый клеточ¬ный ансамбль с взаимообусловленными метаболическими функциями. Этот процесс происходил примерно 12 млрд лет назад.

Вариантов микроструктуры и химического состава было много, изменчивость включала всевозможные комбинации органических и минеральных веществ. В результате естественного отбора остались наиболее соответствующие внешним условиям, способные к выживанию и вытеснению из биотопов других организмов. Постепенно выделялись группы протобионтов, давших начало растительным, животным организмам и бактериям. Самые простые современные организмы весьма сложны по сравнению с протобионтами. Однако протобионты уже были живыми организмами и из-за отсутствия более совершенных конкурентов могли выжить. Общепринятого и исчерпывающего определения жизни нет и, по-видимому, не может быть в связи с чрезвычайной сложностью данного явления. Однако можно отметить несколько основных признаков, сово-купность которых отличает живые организмы от косной природы, и дать следующее определение. Жизнь - это форма существования тел на белковой основе, для которых характерны эндоэргическая тенденция обмена веществ, рост, воспроизводство, саморегуляция и эволюция с помощью отбора. Под белковыми веществами понимаются не только простые белки. К ним относятся также нуклеопротеиды, хромопротеиды, гликопротеиды, включающие в свой состав нуклеиновые кислоты, пигменты, углеводы, а также ферменты